Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ГОРОДСКАЯ СРЕДА: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  4. III. Основные политические идеологии современности.
  5. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  6. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  9. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  10. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства

1.1 Понятие городской среды

 

Современные города стали местом жизнедеятельности большей части человечества. Так численность городского населения в мире на 01.01.2003 г. составляла 3 миллиарда человек (48.3 % от всего населения), а городское население России на 01.01.2011 г. насчитывало 105.3 миллиона человек (73.7 %).

Городская территория резко отличается от естественных экосистем. Она характеризуется высокой плотностью населения, сильным загрязнением: химическим, бактериальным, шумовым, электромагнитным, информационным. В настоящее время формирование специфической городской среды является одной из важнейших проблем.

Термин «среда» в обыденном понимании может иметь два разных, но равноправных значения: во-первых, среда – это то, что вокруг; в этом значении среда предполагает некий концентр, который она окружает, в частности это может быть субъект, вокруг которого и усилиями которого она организуется; во-вторых, среда – это то, что между, посреди, внутри; здесь «среда» подразумевает целую совокупность субъектов, между которыми возникает своего рода совместное поле, объединяющее их в определенную систему, которая имеет свои особые свойства, которыми не обладают субъекты в отдельности.

Два данных значения дополняют друг друга.

Городская среда – это среда обитания и производственной деятельности людей, природный и созданный людьми материальный мир – совокупность природных, техногенных, социальных и экономических условий жизни, существующих в городе на занимаемой им территории [1]. Городская среда – это не простое целое. Ее можно рассматривать как совокупность физического (материального) и духовного (нематериального) пространств, включающую сам город и обладающую природными и социально-экономическими особенностями внутренней структуры, динамики, эволюции [1]. Ю.В. Медведков в своей книге «Человек и городская среда» отождествляет городскую среду с особо сложной геосистемой, обладающей антропоцентрической организацией и функционирующей на территориях с устойчиво высокой концентрацией населения, с долговременной застройкой и с определенным распределением материально-вещественных элементов, которые в совокупности создают пространство для цикла повседневных занятий населения и для своего дальнейшего развития, направляемого социальным механизмом [2]. Рассмотренная формулировка определяет городскую среду как экосистему, затем устанавливаются границы рассматриваемого понятия (антропоцентрическая организация) и определение конкретизируется указанием особенностей городской среды (высокая концентрация населения, наличие долговременной жилой застройки и т.п.).

Сформулируем понятие городской среды с точки зрения специалиста по городскому кадастру, объектом профессиональной деятельности которого являются земельные ресурсы города и прочно связанная с землей недвижимость. Для этого используем такие понятия как «Земля», «Земельный участок», «Недвижимое имущество» и «Городская черта»,

Земля– это важнейшая часть окружающей природной среды (ОПС), характеризующаяся пространством, рельефом, климатом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами и являющаяся главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, а также пространственным базисом для размещения всех отраслей человеческой деятельности [3].

Земельный участок – часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Недвижимое имущество – земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе, здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, леса и многолетние насаждения, кондоминиумы, предприятия как имущественные комплексы (здесь под кондоминиумомпонимается единый комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в установленных границах и расположенное на нем жилое здание, иные объекты недвижимости, в котором отдельные части, предназначенные для жилых или иных целей (помещения), находятся в собственности граждан, юридических лиц, субъектов РФ, муниципальных образований (домовладельцев) – частной, государственной, муниципальной и иной формах собственности, а остальные части (общее имущество) находятся в общей долевой собственности).

Городская черта – внешняя граница, отделяющая земли населенных пунктов от земель других категорий.

Итак, под термином «Городская среда» будем понимать сложную экологическую систему, включающую в себя землю как важнейшую часть окружающей природной среды и прочно связанные с ней объекты недвижимости, ограниченную городской чертой.

Структура городской среды может быть представлена в следующем виде (рисунок 1).

 

 

 

Рисунок 1 – Структура городской среды

 

1.2 Экологическая ситуация города и ее место в составе информационных городских ресурсов

В последние годы значение экологической безопасности в нашей стране и в мире в целом существенно возросло. Переход к рыночной экономике, несмотря на резкое снижение объемов промышленного производства, усилил и обострил экономическое неблагополучие в стране. Практически во всех отраслях (кроме энергетики и промышленности) темпы спада производства обгоняют темпы спада загрязнения окружающей среды. При этом самыми динамично возрастающими загрязнителями окружающей среды становятся: машиностроение, нефтедобыча и лесной комплекс [6].

Особенно актуальна проблема экологического неблагополучия для территорий, на которых сосредоточена основная часть населения и производства – городских территорий.

В настоящее время 15% городской территории страны относится к ареалам, экологическое состояние которых неудовлетворительное и экологическая безопасность не гарантирована.

Не менее 10% городов имеют высокий уровень загрязнения основных природных сред - почвы, воздуха, воды. Практически во всех городах с населением свыше 1 млн. человек экологическое неблагополучие оценивается как “наиболее высокое” и “очень высокое”. Не менее 60 городов с населением 0,5-1,0 млн. человек характеризуются острой экологической обстановкой.

Загрязнены значительные площади земель вокруг городов и промышленных агломераций (например, в Московской агломерации – на 200 км, Среднеуральской - на 300 км). Большие зоны загрязняющего воздействия свойственны таким городам, как Норильск, Новосибирск, Абакан, Омск [7].

С каждым годом взаимодействие человека с окружающей средой становится все более интенсивным. В связи с этим возникла необходимость в детальной объективной информации о состоянии природной среды.

В настоящее время не вызывает сомнения, что контроль за состоянием городской среды является важнейшей составной частью организованной человеческой деятельности, которая направлена на освоение и использование природных ресурсов для обеспечения жизнедеятельности человека и повышения его благосостояния. Наличие информации о состоянии городской среды позволяет правильно ориентировать хозяйство, рационально использовать различные природные ресурсы, обеспечивать сохранение и развитие природных возможностей для воспроизводства ресурсов, то есть оптимизировать отношение человеческого общества с природой [8].

Сведения о качестве и уровне загрязненности городской среды и отдельных ее элементов играют важную роль в общей системе информационных ресурсов города.

Земля, как и любой другой товар, вновь обрела цену, и земельные отношения перестают восприниматься как часть аграрных. Поэтому в наше время возрастает роль научного обоснования рационального использования природных ресурсов городов. Чтобы наиболее правильно и полно собирать платежи за пользование землями, разрешать спорные вопросы, проблемы охраны и контроля за использованием природных ресурсов необходимо иметь точные и достоверные сведения о состоянии каждого земельного участка и территории города в целом, а также об их изменениях во времени и пространстве.

Эти задачи решаются при ведении городского кадастра и мониторинга городской среды.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬ И ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ | МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 2979; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.