Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ

Читайте также:
  1. Лекция 2. ДРЕВНЯЯ РУСЬ
  2. Религии Древнего мира (Греция)
  3. Тема: «Древняя Греция»

Древнегреческие художники призывали внимательно изучать реальную действительность, находить в ней прекрасное и утверждали, что самым прекрасным является человек. В Vв. до н.э. скульптор Поликлет написал сочинение о пропорциональном соотношении между частями человеческого тела. Для иллюстрации своих теоретических положений он создал статую «Дорифор», которая стала использоваться как учебное наглядное пособие. С этой скульптуры делали рисунки и учащиеся общеобразовательных школ.

К IV в. до н.э. в Греции существовали уже хорошие школы рисунка. Там считали, что ни один живописец не может хорошо писать, не зная геометрии. На дверях Сикионской школы было написано: «Сюда не допускаются люди, не знающие геометрии». Рисунок был главным учебным предметом, им занимались ежедневно. Греки считали, что в живописи, как и в музыке, постоянное занятие необходимо. Педагоги призывали своих учеников изучать природу, наблюдать её красоту.

Курс обучения длился 12 лет. За обучение была большая плата – один талант (26 кг. золота). Рисовали на деревянных (буковых) дощечках. Для рисования стилусом (заострённой металлической или костяной палочкой) доски покрывали слоем воска, иногда воск подкрашивали цветом. Для рисования краской и кистью доску грунтовали левкасом белого цвета. Такие доски применялись для ученических работ, для набросков и эскизов. Неверный рисунок заминался пальцем, разравнивалась восковая плоскость и наносился новый. В качестве рисовальных материалов был стилус, уголь, грифель, кисть и земляные краски.

Художественная школа древнего мира была частной мастерской – студией. Эти школы напоминают по своему принципу частные мастерские художников Возрождения (боттéги), где ученики являлись помощниками и подмастерьями у своих учителей.

Греческие художники стремились к реальности изображения. Они прекрасно знали форму и строение человеческого тела. Линия в рисунке играла первостепенную роль. Педагоги призывали своих учеников изучать искусство на основе данных науки. Художник должен отдавать преимущество знанию, рассудку, а не порывам вдохновения. Главный принцип гласил: «Человек – мера всех вещей». Это положение легло в основу всего искусства Древней Греции. Для греков прекрасной стала земная жизнь, а не загробный мир. И богов стали изображать по образу и подобию людей.

Около Vв. до н.э. греки стали смешивать краску и моделировать объёмность. Светотень в рисунке, создававшая иллюзию реального объёма, почиталась за чудо. Греческие художники впервые в истории развитиярисунка ввели светотень и заложили основы реалистического рисования с натуры.

Впервые у греков рисование как учебный предмет вводится во все общеобразовательные школы. Они поняли, что рисование развивает пространственное мышление и образное представление, которые необходимы людям всех профессий, что обучение искусствам способствует всестороннему развитию человека. Передовые граждане Греции осознали важность обучения искусству в деле воспитания.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ | ДРЕВНИЙ РИМ

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 330; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.