Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

Читайте также:
  1. История лекция 5 Тема: средневековье как стадия исторического процесса
  2. Протонаука в средневековье
  3. Раннее средневековье. Апологетика и патристика
  4. Средневековье.
  5. Тема 1. Предмет и задачи курса. Южный Урал в древности и средневековье (I тыс. до н.э. – XVII в.) (2 часа)
  6. Тема 1. Предмет и задачи курса. Южный Урал в древности и средневековье (I тыс. до н.э. – XVII в.) (2 часа)

В эпоху средневековья достижения реалистического искусства были отвергнуты. Художники средневековья не знали ни принципов построения изображения на плоскости, ни разработанных греками методов обучения. Церковники уничтожили всё: Разбиты и уничтожены картины и статуи, свитки и записи, чертежи и правила рисования.

Художники, подчиняясь влиянию церкви, отошли от реального мира в сторону творчества отвлечённого и мистического. Появились тяжёлые, угловатые драпировки, делающими необязательным изучение анатомии. Пренебрегая земной жизнью и заботясь лишь о загробной, церковники считали стремление к познанию источником греха и пресекали вплоть до сжигания виновных в ереси на кострах.

Рисунок стал условным и схематичным. В основу метода обучения рисунку было положено механическое копирование с образцов. Не было теоретических разработок по изобразительному искусству. Не стало рисования и как общеобразовательного предмета. Эту работу начали проводить только художники эпохи Возрождения.

Архитектура полностью подчинила себе скульптуру, которая приросла к конструкции, приютилась на консолях и нишах. В готической скульптуре выражение духовного общения было величайшим завоеванием пластики. Скульптуры «смеются», «плачут», «грустят», «меланхолически размышляют» и все их движения и жесты подчинены выражению чувств. Так появились в готике особые «нюансированные» движения и жесты. Утратив пространственную свободу, готика обрела способность выражать скрытую жизнь души.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ДРЕВНИЙ РИМ | ВОЗРОЖДЕНИЕ

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 324; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.