Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 1. Предмет и задачи курса. Южный Урал в древности и средневековье (I тыс. до н.э. – XVII в.) (2 часа)

Читайте также:
  1. D. 7. 1. 67). Со смертью узуфруктуария ususfructus прекращался и наследники были обязаны собственнику возвратить предмет пользования.
  2. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  4. I. ПРЕДМЕТ ЛОГИКИ
  5. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  6. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  7. III. Предмет, метод и функции философии.
  8. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  9. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  10. Аналитические трактовки объекта и предмета социологии

Историческое краеведение. Региональная история в контексте истории России. Источники и литература. Понятие «Урал» и «Южный Урал», географическое положение и административное деление. Место и роль Урала в российской и мировой истории. Первые обитатели южноуральских степей. Каргалинские медные рудники. Южный Урал в эпоху бронзы. Археологические культуры бронзового века. Древнейшие протогорода на территории Южного Урала: Аркаим, Аландское. Кочевники раннего железного века в южноуральских степях: савроматы и сарматы. Открытие железа и его роль в развитии древних обществ. Появление черной металлургии на Урале. Письменные свидетельства об уральских племенах. Формирование кочевой системы хозяйства в уральских степях. Территория Южного Урала в эпоху Великого переселения народов: племенные союзы, культура кочевников, этногенез. Племенные союзы, государственные образования раннего средневековья. Южный Урал в составе Золотой Орды. Кочевья Ногайского ханства.

Южный Урал в XVI в. Изменение обстановки в Поволжье после падения Казанского ханства. Присоединение Башкирии. Начало заселения русскими Южного Урала. Основание Уфы, Яицкого городка. Появление яицкого (уральского) казачества. Формирование и расположение вооруженных сил. Военно-служилое сословие на Южном Урале. Организация управления и административное устройство. Государственная политика в отношении коренных народов. Процесс заселения края. Развитие сельского хозяйства, ремесла, мануфактур и торговли. Ярмарки. "Припущенники". Освоение бассейнов рек Исеть и Миасс.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Цели и задачи дисциплины. Цель: приобретение студентами знаний по истории Оренбургского края с древнейших времен до наших дней | Тема 2. Южно-Уральский регион в первой половине XVIII в. (2 часа). Южноуральские степи в начале XVIII в

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 466; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.