Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РУССКАЯ МАТРЁШКА. Село Полховский Майдан расположено в Нижегородской области (село Майдан на речке Полховке или по-местному Полх-Майдан)

Читайте также:
  1. ЛЕКЦИЯ 49. Русская культура в I половине XIX века.
  2. Первая русская революция 1905-1907 гг. и ее влияние на жизнь страны
  3. Первая русская революция. Возникновение парламентаризма и многопартийности в России в начале XX века
  4. Революция в Германии 1848 г. Прусская конституция 1850г.
  5. РУССКАЯ ИГРУШКА
  6. Русская комическая опера
  7. Русская культура в XVII веке
  8. РУССКАЯ МАТРЁШКА
  9. Русская социологическая мысль

НАРОДНЫЕ МАСТЕРА ПОЛХОВСКОГО МАЙДАНА

Село Полховский Майдан расположено в Нижегородской области (село Майдан на речке Полховке или по-местному Полх-Майдан). Работа по дереву традиционна для здешних мест.

Мужчины вытачивают из липы посуду и игрушки на токарном станке. Эта работа выполняется ими в свободное время и зимой. Токарные станки в селе появились в начале ХIХ века. Сначала посуда была некрашеная, потом стали выжигать рисунки аппаратом. В 20-е годы ХХ века выжигание полностью вытесняется росписью. Пробовали раскрашивать клеевыми и масляными красками, но потом обратились к ярким анилиновым краскам. Краски выбирают яркие – алую, жёлтую, синюю, фиолетовую, применяют и чёрную тушь. Мастериц, которые расписывают изделия, называют красильщицы.

Росписи предшествует грунтовка несколько раз крахмалом, чтобы краска не впитывалась в дерево. Крахмал долго втирается руками, сушат, и повторяют это несколько раз.

Анилиновые краски необычайно яркие. В народе всегда считалось, что изображение должно быть красочным, празднично ярким. Деревянные точёные грибы, матрёшки, копилки, свистульки, солонки сплошь покрывает яркая, буйная, плотная роспись из крупных цветов и листьев вперемежку с гроздьями ягод смородины и винограда. Встречаются в росписи и сельские пейзажи, птицы и животные.

Часто фоном служит жёлтый цвет, полем, как говорят мастерицы. Рисунок условный, цветы фантастические. Росписью в селе занимаются женщины и дети. Они покрывают узор тонким слоем краски несколько раз. После просушки изделия покрывают бесцветным лаком. Применяют «пестрение» - мазки, чёрные точки, рябенький рисунок из спиралей. Краски этих узоров наносятся приспособлением из плотно свёрнутой капроновой ткани.

Один из искусствоведов пишет: «Рассматривая росписи, мы впадаем в особый мир, где лист или ветка становятся сказочно-громадны, как деревья. Ягодный кустик высится над домами и закрывает полнеба. Здесь на одной ветке одновременно могут висеть яблоки и груши, а крыши – походить на цветочные лепестки. Цвет часто бывает также условен, как и изображение на шляпке грибов пейзажей с вечерними малиновыми зорями. Матрёшки похожи скорее на букеты цветов, из которых выглядывают схематично нарисованные лица со сведёнными бровями и глазами. В их росписи опускаются все детали костюма. Цветочными узорами покрыты и свистульки. Во всех этих выдумках много лукавого остроумия, призывающего к веселью».

С 60-х годов ХХ века этот промысел стали изучать наравне с другими прославленными промыслами, к нему возник интерес, работы стали коллекционировать, приобретать в музейные собрания.

В современных изделиях есть несколько разновидностей росписи. Наиболее известная и самобытная – «цветы с наводкой», когда рисунок наводится тушью, а потом внутри контуров заливают цветом.

«Цветы без наводки» - роспись, когда кистью без предварительного нанесения контура свободно пишутся листья, цветы, стебли растений.

Роспись «домики» или «заря» - кистью рисуется пейзаж с видами архитектурных сооружений. В пейзажных картинках всё бесхитростно: домик жёлтый, крыша красная, трава зелёная, река синяя.

Роспись «под масло» - по цветному фону рисуют чёрные ветки, покрывают лаком, затем рисуют масляной краской.

На первый взгляд картинка совсем простая, но чтобы создать такую работу, нужен немалый опыт. Рисунок делается с учётом токарной формы и подчёркивает его округлую поверхность. Мастерицы даже не брались делать заказ для музея в виде большого панно, так как не привыкли работать на плоской поверхности, да ещё большого размера. Расписанные изделия сушат и дважды лакируют.

Изделия промысла относятся к предметам декоративного и сувенирного характера: коробки для рукоделия, копилки, грибки для штопки, но больше всего разнообразных детских игрушек – погремушек, свистулек, расписных яиц. Свои игрушки мастера ласково называют «тарарушками», вещами для забавы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ХОХЛОМСКАЯ РОСПИСЬ | РУССКАЯ МАТРЁШКА

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 371; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.