Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РУССКАЯ МАТРЁШКА

Читайте также:
  1. ЛЕКЦИЯ 49. Русская культура в I половине XIX века.
  2. Первая русская революция 1905-1907 гг. и ее влияние на жизнь страны
  3. Первая русская революция. Возникновение парламентаризма и многопартийности в России в начале XX века
  4. Революция в Германии 1848 г. Прусская конституция 1850г.
  5. РУССКАЯ ИГРУШКА
  6. Русская комическая опера
  7. Русская культура в XVII веке
  8. РУССКАЯ МАТРЁШКА
  9. Русская социологическая мысль

Деревянная игрушка известна на Руси с IХ века. Матрёшка считается поистине народной игрушкой, для жителей других стран она стала символом всего русского и самой России. Матрёшки одинаково пригодны и для игры, и для украшения интерьера.

1898 год можно считать годом рождения матрёшки. В художественную мастерскую под Москвой в Сергиев Посад привезли из Японии фигурку игрушечного лысого старичка – Фукуруму. Кукла раскрывалась, в ней находилось ещё несколько фигур, вложенных одна в другую. Игрушка всем понравилась. И наши мастера решили создать свою деревянную куклу. По эскизам художника С. Малютина выточил первую матрешку московский токарь В. Звёздочкин. Одета была в сарафан, передник, платок с цветочками, в руках держала петуха. Имя у неё самое простонародное – Матрёна. Она и стала родоначальницей русской расписной матрёшки. Успех к девочке Матрёшке пришёл в 1900 году на Всемирной выставке в Париже. Загорская матрёшка стала непременной участницей всех последующих международных выставок и ярмарок.

В Сергиевом Посаде в 1931 году мастера объединились в артель. В 1930 году Сергиев Посад переименовали в город Загорск, теперь вернули старое название.

В начале ХХ века появились серии матрёшек, изображавших древнерусских витязей и бояр. В честь столетия Отечественной войны в 1912 году изготовили «Кутузова» и «Наполеона» со штабами. Изображали и народного героя Степана Разина с персидской княжной.

В качестве сюжетов росписи использовали сказки А.С. Пушкина, П.П. Ершова, басни И.А. Крылова. Создавались этнографические образы, достоверно отражавшие традиционную одежду разных регионов страны. Были и бытовые сюжеты: жених и невеста, цыгане, компании за самоваром.

Заготовки точат на станках, дерево (липа) должно сохнуть от 3 до 5 лет, пока не будет звенеть от удара. Кроме липы используют осину и берёзу. Вытачивать матрёшку начинают с самой маленькой. Расписывают в основном гуашью, иногда акварелью и темперой. Интенсивность цвета достигается с помощью лакировки.

В Загорске матрёшек одевают в яркую кофту, сарафан, передник, платок. Большое значение имеет контурка, то есть тонкий рисунок чёрной краской. Загорская матрёшка приземистая.

«Ванька-встанька» произошёл от матрёшки. Первая неваляшка из древесно-бумажных масс была придумана в 1958 году в Сергиевом Посаде. Игрушка умела издавать звуки, и была изготовлена путём горячего прессования. Внутрь фигурки закладывали металлический груз.

Младшая сестра загорской матрёшки – семёновская матрёшка (из города Семёнова Нижегородской области) стройнее своей предшественницы, ярче в окраске. Мастера отдают предпочтение красному, малиновому, васильковому и лиловому цвету, покрывают матрёшек цветами и фантастическими травами. Раньше расписывали анилиновыми, а теперь синтетическими красителями, это позволяет достигнуть предельной яркости цветов. Благодаря этому семёновская матрёшка затмила загорскую и стала эталоном декоративности.

В 50-х годах в массовое производство запускаются 12-и кукольные сувениры. Через время появились куклы с 25 вложениями, затем 50-и местная матрёшка. Самая последняя была величиной с пшеничное зёрнышко. Есть кукла 70-и местная, получилась она метрового роста и полметра в диаметре.

Понравились наши матрёшки за рубежом, с 1953 года стали отправлять матрёшек на экспорт из Горьковской области по 35 тысяч матрёшек в год. Самая большая 72 – местная матрёшка уехала в Америку, её подарили жене президента.

Сейчас мастера делают авторские матрёшки для церковных праздников, или в виде ангелов. На Международной выставке в 2010 году сделали 6 – метровые матрёшки, которые расписали под известные промыслы: хохлому, городец, гжель, жостово, даже вологодское кружево. Каждую такую матрёшку расписывали 15 художников.

Вслед за семёновской появились матрёшки в Калининской, Кировской, Московской области, на Урале. Калининские матрёшки поменьше размером и оформляются выжженным рисунком с последующей раскраской. Кировчане делают матрёшку двух видов – расписную и в наряде, украшенном соломкой. В Пермской области в цветовой гамме преобладают красные и синие цвета.

Полх – Майданские матрёшки яркие и фантастичные. Расписывают матрёшку анилиновыми красками по предварительно загрунтованной поверхности. Есть одноместные матрёшки-столбики, плотные и приземистые матрёшки-кубышки, но преобладают несколько вытянутые куколки с узкой, как бы срезанной сверху головкой. У них нет привычных очертаний платка, нет чётких линий сарафана. Платок выделен контрастным цветом – жёлтым или оранжевым, а на нём впереди нарисована роза-дикуша. На овальном фартуке располагается ветка с крупным цветком в вершине, незабудками, ягодками с листочками.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
РУССКАЯ МАТРЁШКА. Село Полховский Майдан расположено в Нижегородской области (село Майдан на речке Полховке или по-местному Полх-Майдан) | ГОРОДЕЦКИЕ УЗОРЫ

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 438; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.