Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Русская социологическая мысль

Читайте также:
  1. ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В РОССИИ (XIX – НАЧАЛО ХХ ВЕКа)
  2. ГЛАВА 9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ (ХІХ - НАЧАЛО ХХ века)
  3. ЛЕКЦИЯ 49. Русская культура в I половине XIX века.
  4. Либерально-народническая экономическая мысль.
  5. Педагогическая мысль Античности.
  6. Педагогическая мысль Ближнего и Среднего Востока в эпоху средневековья
  7. Педагогическая мысль Средневековья.
  8. Первая русская революция 1905-1907 гг. и ее влияние на жизнь страны
  9. Первая русская революция. Возникновение парламентаризма и многопартийности в России в начале XX века
  10. Политическая мысль XIX-XX веков

Вторая половина XIX века – время стремительного перехода России на рельсы новой, индустриальной цивилизации, что обострило как старые социальные проблемы, так и выявило массу новых. Средств традиционной философии для их решения оказалось недостаточно. Актуальным стал запрос на рациональный тип мышления и социально-политического действия. Необходимо было новое, более точное социальное знание, что и выразилось в становлении и развитии социологии. В ее развитии достаточно четко просматриваются три исторических этапа.

Первый этап: 1860–1890-е годы. Как и на Западе, социология в России возникает в лоне позитивистской доктрины О. Конта. Хотя идеи Конта упоминались уже в 40–50-е гг., особого резонанса они не имели. Широкая популяризация позитивизма начинается в 60-х гг. В 1859 г. выходят две работы П.Л. Лаврова («Механическая теория мира» и «Очерки развития личности»), написанные в позитивистском духе.
В 1867 г. в книге «Огюст Конт и положительная философия» публикуются работы Г. Льюиса и Дж. Милля о Конте. Рецензия на эту книгу Лаврова (1868) во многом задала тон всей последующей российской позитивистской литературе. На рубеже 60–70-х гг. появляются первые собственно социологические работы П.Л. Лаврова и И.К. Михайловского, написанные в русле методологии позитивизма.

Можно, таким образом, сказать, что между 1868 и 1875 годами заключен период легитимизации социологии в России. Конечно, 1875 г. – достаточно условная дата. И все же именно на этом рубеже обозначились первые итоги методологической дискуссии о статусе новой науки, появились публикации, четко зафиксировавшие рождение двух противоположных направлений – объективного и субъективного.

В качестве основоположников российской социологии чаще всего называют П.Л. Лаврова, Е.В. де Роберти, Н. К. Михайловского, С.Н. Южа-кова, П.Ф. Лилиенфельда, А.И. Стронина.

Рассматривая роль позитивизма в становлении российской социологи, следует, однако, подчеркнуть, что увлечение им в России не было простым заимствованием. Напротив, российские социологи, даже объективного направления, никогда не были правоверными позитивистами, относились к идеям Конта и близких ему мыслителей достаточно критично. Более того, такие социологи, как Лавров или Михайловский, сложились как позитивисты во многом еще до знакомства с идеями Конта, Спенсера и др. В позитивизме российских социологов привлекало стремление к научному методу, синтезу знаний, к созданию науки об обществе, и он рассматривался ими как логика современной науки. В духе Конта на первом этапе российской социологии был понят ее предмет: социология рассматривалась как высшая наука, опирающаяся на синтез всех научных знаний и исследующая всеобщие социальные законы. Одновременно недоста-точно точная формулировка объекта социологии приводила к ее аморфности и нечеткости, поскольку каждый исследователь вкладывал в свою «социологию» содержание, соответствовавшее его научным интересам и запасу знаний. Социология тесно переплеталась с социальной философией, рассматривалась как продолжение последней.

При этом весьма прозрачно выявилась политическая ангажированность русской социологии: в России она выступила как радикальный социально-политический проект (революционный или реформистский), предлагавший альтернативы политике властных структур. А потому вовсе не случайно, что в правящих кругах «новая наука» была встречена довольно настороженно, поскольку рассмат-ривалась в качестве атрибута оппозиционного сознания. Многие социологи в той или иной форме преследовались, были вынуждены публиковаться за границей. По этим же причинам длительное время в стране не было специальных исследовательских учреждений, кафедр, журналов. В силу неясности предмета социологии и ее забегания в чужие области она довольно настороженно была встречена и в академической среде. Тем не менее новая наука достаточно быстро развивается, нарастает количество публикаций. Когда в 1897 г. вышел
в свет первый учебный обзор по социологии на русском языке (Н. И. Ка-реев. Введение в изучение социологии), в его библиографии из 880 работ российским авторам принадлежало 260.

Сложился ряд школ и направлений социологических исследований. Среди них можно отметить следующие: натуралистическая социология в различных ее формах (Н.Я. Данилевский, А.И. Стронин, Л.И. Меч-ников и др.), психологические направления (П.Л. Лавров, Н.К. Михай-ловский, Н.И. Кареев, Е.В. де Роберти и др.), школа М.М. Ковалевского. Заявил о себе экономический материализм (Г.В. Плеханов). Правда, говорить о школах в социологии из-за отсутствия институциональных основ можно с определенной долей условности. В основном они представляли собой идейную общность, дружеские контакты, литературное сотрудничество и т.п.

Второй этап:1890–1900-е годы. Утверждается мнение, что социология есть одна из многих социальных наук, имеющая собственный предмет исследования и своеобразные задачи. В таком понимании социология все более положительно принимается в научных и общественных кругах, проникает в академическую среду, ее методы начинают широко использоваться в других социальных дисциплинах. В связи с этим следует подчеркнуть, что создание различного рода прикладных социологий было начато именно в России.

Рубеж веков характеризуется осознанием кризиса социологии, причины которого усматривались в неадекватности методологии классического позитивизма потребностям научного познания общества. На передний план выходит анализ философских предпосылок социологического познания. Ведущей социологической школой становится неокантианство (Б.А. Кистяковский, Л.И. Петражицкий
и др.)
. Утверждается экономический материализм (или марксистская социология), причем в двух вариантах: ортодоксальный марксизм (Г.В. Плеханов, В.И. Ульянов-Ленин) и неортодоксальный, «легальный марксизм» (П.Б. Струве, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, М.И. Туган-Барановский), весьма близкий с точки зрения методологии к нео-кантианству. В этот же период начинается, хотя и эпизодическое, преподавание социологии. Попытки же открыть кафедры или факуль-теты социологии наталкиваются на отказ правящих кругов. Нет и специальных изданий. Тем не менее количество публикаций по социологии продолжает расти. Переводятся и издаются практически все работы ведущих западных социологов.

К концу второго этапа проблема институционализации социологии начала решаться. По личному разрешению Николая II в Петербурге
в 1908 г. был открыт частный Психоневрологический институт во главе с академиком В.М. Бехтеревым, с первой российской социологической кафедрой, которую возглавляли Ковалевский, де Роберти, позднее – П.А. Сорокин и К.М. Тахтарев. Кафедра провела большую работу по организации обучения социологии, подготовила четыре выпуска сборника «Новые идеи в социологии».

Третий этап: 10–20-е годы XX века. Это период, когда социология четко определяет свой предмет и самое себя как общую теорию социального, из чего вытекает снятие антиномии объективизма и субъективизма.

Ведущей в социологии становится неопозитивистская ориентация (П.А. Сорокин, К.М. Тахтарев, А.С. Звоницкая). Одновременно оформляется своеобразная христианская социология в русле религиозной философии (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, С.Л. Франк).
В рамках ортодоксального марксизма, с одной стороны, усиливается вульгаризация и политизация социальной теории (В.И. Ульянов-Ленин), с другой, выделяется направление, стремящееся соединить марксистские идеи с современной наукой (А.А. Богданов).

Нарастает процесс институционализации социологии: в 1912 г. открыта социологическая секция при историческом факультете Петербургского университета; в 1916 г. учреждается русское социологическое общество им. М.М. Ковалевского; в 1917 г. вводится ученая степень по социологии; в 1920 г. в Петроградском университете открывается первый в России факультет общественных наук с социологическим отделением во главе с П.А. Сорокиным.

Однако развитие российской социологии было прервано в 1922 г. после высылки ведущих ученых-обществоведов за пределы страны. Утверждавшаяся в стране после октября 1917 г. тоталитарная система не нуждалась в социологической науке, тем более что она представляла определенную опасность для режима.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Современные социологические теории | Понятие и основные характеристики социальной системы

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 762; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.