Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В РОССИИ (XIX – НАЧАЛО ХХ ВЕКа)

Читайте также:
  1. Pr в России
  2. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  3. V. Особенности риторики в России Нового времени
  4. VI. Современная школьная риторика в России
  5. Абсолютная экономическая эффективность капиталовложений,
  6. Азиатский север России
  7. Активизация военно-политического сотрудничества России с членами ШОС.
  8. Анализ динамики и структуры безработицы в России.
  9. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  10. Б) иммунитет светских феодалов в России

"Ничто так не отделяет цивилизованного человека

от полудикого, как стремление узнать о своих

предках и терпеливое восстановление

мозаики давно забытого прошлого".

Дж.М.Тревельян

В первой половине ХІХ века Россия находилась в состоянии медленного расставания с феодальными отношениями в сельском хозяйстве. Поскольку Россия была аграрной страной, то отсталое сельское хозяйство, обусловившее узость внутреннего ранка, тормозило развитие промышленности страны.

Манифест от 19 февраля 1861 года, даровавший свободу крестьянам, при всей его половинчатости (сохранение общины в качестве основного аграрного института при длительном сроке и большом объеме выкупных платежей за землю), дал толчок социальному расслоению крестьянства. Одновременно с появлением хозяйств фермерского типа, основанных на широком использовании техники и дешевого живого труда, существовали неэффективные помещичьи и общинные хозяйства. Начался процесс формирования рынка наемного труда, вытеснения крестьян в города.

Следствием комплекса реформ, дополнивших Манифест (земская, военная, судебная реформы, реформа образования), явился запоздалый промышленный переворот. Высвободившиеся производительные силы обеспечили быстрое развитие страны. К началу ХХ столетия Россия сравнялась с США по общему объему добываемой нефти, добыча угля возросла в 20 раз, выплавка чугуна – в 3,5 раза, длина железнодорожного полотна увеличилась в 40 раз. Совершенствовались организационные формы предприятий. К 1900 году возникло около 1,5 тысяч акционерных обществ и 50 банков, восполнивших потребности промышленности и торговли в ссудном капитале(1).

Важным фактором дальнейшего экономического развития страны стали финансовая реформа, блестяще осуществленная министром финансов С.Ю. Витте, и аграрная реформа, проводимая премьер-министром П. Столыпиным. Незавершенность последней во многом обусловила ту напряженность экономической и политической ситуации, которая сделала возможным переворот 1917 года.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тесты для самопроверки. 1. Какое из определений капитала принадлежит Ирвину Фишеру | Экономические проблемы в работах декабристов

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 460; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.