Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экономические проблемы в работах декабристов

Читайте также:
  1. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  2. IV.l. Теоретические аспекты проблемы
  3. V.1 Теоретические аспекты проблемы.
  4. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  5. Административные и экономические методы управления природопользованием
  6. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  7. Алгоритм решения проблемы психологическими способами.
  8. Аспекты проблемы анализа и их реализация в программных продуктах
  9. Бинарные проблемы (содержат 2 противоположные альтернативы).
  10. Будущее человечества. Глобальные проблемы современности

Движение декабристов (название производно от знаменитого выступления на Сенатской площади в Санкт-Петербурге сторонников этого экономико-политического движения 14 декабря 1825 года) стало первой попыткой решения проблемы ликвидации крепостничества, тормозящего развитие дореформенной России. Политически движение декабристов было направлено на ограничение самодержавия конституцией, в программах некоторых его представителей предусматривался переход к республиканской форме государственного устройства.

В основу экономической программы декабристов был положен принцип естественной свободы хозяйствующих субъектов и невмешательства государства в экономическую жизнь. С этих позиций, созвучных взглядам представителей классической школы, декабристы подвергли критике феодальные экономические отношения в России и выступили с требованием отмены крепостного права. Как следствие, основное содержание их программы составили проекты преобразования аграрных отношений, выдвигаемые различными представителями декабризма.

Самый умеренный проект будущего аграрного устройства России (а именно это декабристы справедливо считали ключевым моментом в её экономическом развитии), принадлежал Николаю Ивановичу Тургеневу (1789-1871). Согласно проекту Тургенева, крестьяне должны быть освобождены с наделом по 2 десятины на двор при том условии, что они могут купить у помещиков недостающую им землю. В основных чертах с этим проектом совпадал проект Никиты Михайловича Муравьева (1796-1843), который делал акцент на необходимости сохранения за крестьянами их усадебных участков, домов, инвентаря, скота и др.

Самый же радикальный аграрный проект был выдвинут Павлом Ивановичем Пестелем (1793-1826). У богатых помещиков (более 10 тыс.десятин) предполагалось безвозмездно конфисковать половину земли, а у мелкопоместных – тоже половину, но подлежащую компенсации за счет государственной казны. Эти земли в совокупности с казенной землей, половина которой тоже подлежала отчуждению, должны были составить фонд общественных земель. Этот фонд безвозмездно распределялся по уравнительному принципу среди освобождаемых крестьян. Проект Пестеля включал обоснование необходимости создания системы банков и других финансовых учреждений для аккумуляции ссудного капитала. Последний предназначался как для финансирования движения земельных участков с целью рациональной организации хозяйства в фонде частных земель, так и для оказания помощи нуждающимся крестьянам.

Однако проект Пестеля уступал по радикализму проекту исторического предшественника декабристов – Александра Николаевича Радищева (1749-1802). В своей знаменитой работе "Путешествие из Петербурга в Москву" (1790). Радищев высказывается за установление демократической республики, ликвидацию всех сословных привилегий, свободное развитие предпринимательства на базе частной собственности. Радищев экономически обосновывает неэффективность крепостничества. Его программа предполагает в первую очередь ликвидацию домашнего рабства как наиболее тяжелого для крестьян. Затем второй этап – ликвидация рабства вообще с наделением крестьян достаточным количеством земли. Одновременно крестьяне получают политические права, становятся субъектами сделок по купле-продаже земли, уравниваются с другими сословиями в качестве плательщиков налогов.

Претворение в жизнь программы Радищева означало бы принципиальное изменение существующего строя в России. Поэтому совершенно справедлива оценка его фигуры императрицей Екатериной ІІ как "бунтовщика опаснее Пугачева". Радищев внес значительный вклад в развитие экономической науки, показав сущность бумажных денег как представителей золота, а процента – как «цены денег». Им были введены понятия «истинной цены», которая трактуется как издержки производства, и «прибавочной цены», которая включает избыток цены товара над издержками по его производству. Заслугой Радищева является понимание объективного характера "прибавочной цены".

В экономической политике Радищев фактически придерживается принципа laissez-faire, оставляя за государством чеканку монеты (настаивая при этом на выпуске только полноценных денег) и разработку демократичной системы налогообложения. Но в области внешнеэкономических отношений Радищев, исходя из конкретных условий России, полагает необходимым проведение политики протекционизма, которая будет способствовать развитию отечественной промышленности.

Наиболее профессионально проблемы экономической науки были поставлены в работе уже упоминавшегося Н.И. Тургенева "Опыт теории налогов" (1818). Опираясь на учение Смита, Тургенев сформулировал правила собирания налогов, ставшие классическими: равномерное распределение налогов пропорционально доходу; определенность и стабильность налогов; дешевизна взимания налогов; собирание налогов в удобное для плательщика время. При этом Тургенев подчеркивает важность правильного определения объекта налогообложения для того, чтобы налоговая система выступила не только средством наполнения бюджета, но играла стимулирующую роль. Именно поэтому в сельском хозяйстве объектом налогообложения должна быть земля, а не доход с нее. А в промышленности налог следует, по Тургеневу, взимать с дохода, а не с капитала. Заработная плата не должна облагаться налогом вообще, поскольку не является прибылью.

Тургенев показал негативные стороны инфляции, призвав к отказу от эмиссии необеспеченных денег как средству покрытия дефицита государственного бюджета. Характерной для Тургенева является высокая оценка возможностей кредита для развития экономики страны.

Итак, А.Н.Радищев и декабристы обосновали необходимость безотлагательного преобразования аграрного строя России и предложили различные варианты осуществления такого преобразования.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В РОССИИ (XIX – НАЧАЛО ХХ ВЕКа) | Утопический социализм в России. А.И.Герцен, Н.П.Огарев, Н.Г.Чернышевский

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 350; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.