Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Современные социологические теории

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. Аксиомы теории вероятностей
  4. Аксиомы теории вероятностей
  5. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  6. В элитарной теории демократии нельзя говорить о группах интересов как о субъекте ППР.
  7. Вопрос 1.3. Ранние теории управления
  8. Вопрос 16. Основные социологические подходы к анализу общества как системы.
  9. Вопрос 2. Кардиналистская и ординалистская теории полезности
  10. Вопрос 2. Предмет экономической теории и его эволюция. Основная экономическая проблема

С начала XX в. в социологии утверждаются различные направления и школы, определились важнейшие теоретические ориентации, концепции. Утверждаются и приобретают широкое распространение социологические школы: неопозитивизма, прагматизма и политического реализма, модер­низма социальных систем и др.

Неопозитивизм в социологии – теоретико-методологическая ориентация, опирающаяся на философское положение логического позитивизма. Несмотря на кризис неопозитивизма в 60-е годы XX в., его основополагающие идеи, в частности, так называемая стандартная концепция науки, остаются главной методологической базой социологии на Западе, а с конца 80-х годов и на Востоке. Основные принципы неопозитивизма в социологии состоят в признании того, что, во-первых, социальные и политические явления подчиняются законам, общим для всей действительности – природной и социально-исторической (натурализм); во-вторых, методы социального исследования должны быть такими же точными, строгими и объективными, как методы естествознания;
в-третьих, субъективные аспекты человеческого поведения можно исследовать только через открытое поведение (бихевиоризм);
в-четвертых,
истинность научных понятий и утверждений должно устанавливаться на основе эмпирических процедур; в-пятых, все социальные явления должны быть описаны и выражены количественно; социология как наука должна быть свободна от ценностных суждений и связи с идеологией.

Неопозитивизм в социологии не представляет единой школы.Это скорее некоторая общая и весьма влиятельная ориентация, сторонники которой называются представителями научной политической социологии или естественнонаучного направления в политической социологии. Возникнув первоначально на базе Венского кружка – физикализм и концепция эмпирической политической социологии Отто Нейрата и независимо от него в русле эмпирической социологии США (Ландберг, Стив Чэпин, Стив Додд, Рэм Бейн и др.) – это течение, отказавшись от твердого, строгого намерения соблюдения принципов, оказало значительное влияние на развитие эмпирической политической социологии. Неопозитивистские установки разделяют многие видные социологи: Поль Лазарфельд, Герберт Зеттерберг, Губерт Блейлок. Их влияние на практику социологических исследований двойственное. С одной стороны, неопозитивизм подвергает справедливой критике объективно-идеалистические, иррационалистические концепции, отстаивает применение научных, в частности математических методов исследования, а с другой, сужает границы и возможности социологического исследования, пытается оторвать политическую социологию от политики, выступает против историзма и абсолютизирует математические методы в исследовании.

В период после второй мировой войны неопозитивизм нашел широкое распространение в странах Западной Европы и особенно в США, что обусловлено расширением масштабов эмпирических исследований, использованием результатов социальных исследований в технократических и либерально-реформистских программах.

Школа прагматизма и политического реализма возникла и нашла наибольшее распространение в США. Видные ее представители Чарльз Сандерс Пирс (1839–1914) – американский философ и логик, основатель прагматизма, Уильям Джеме (1842–1910)– профессор Гарвардского университета, ученые Чикагского университета Чарльз Мариам, Генри Моргентау и др. Прагматизм политический – установка на достижение непосредственных преимуществ, игнорирующая нравственное содержание и отдаленные последствия действий. В трудах Джемса прагматизм формулируется как метод разрешения философских и социологических споров путем сравнения практических последствий, вытекающих из той или иной теории, и как теории истины: истина есть то, что лучше работает, что лучше всего подходит к каждой части жизни и соединимо со всей совокупностью опыта. Представители школы прагматизма настойчиво доказывали необходимость укрепления связи социальных и политических наук с практикой, с реальной жизнью. Социальные и политические науки, по их мнению, должны обращаться к исследованиям, которые могли бы быть полезными деловым и политических кругам Америки, даже если круги относятся к политическим и социологическим наукам недоверчиво. В современных условиях прагматизм в социологии выступает в форме экспериментального натурализма, соединяющего субъективный идеализм с антимарксизмом (Сидней Хук) или в форме неопрагматизма, объединяющего прагматизм с неопозитивизмом (Чарльз Моррис).

Теории модернизации (модернизм) – совокупность распространенных на Западе в политологии и социологии концепций общественно-экономического и политического развития, объясняющих процесс перехода от стабильного традиционного к непрерывно меняющемуся современному индустриальному и постиндустриальному обществу. Их появление обусловлено формированием критического отношения к традиционной науке о поведении. В 20-е годы достигла расцвета классическая форма бихевиоризма. На тот период приходится пик влияния бихевиоризма на идеи и методы социологии. Хотя бихевиоризм дал положительный эффект в изучении поведения индивидов в малых группах, однако, он совершенно недостаточно применителен к обществу в целом. Отсюда появление новых тенденций в социологии, среди которых важное место и занимает модернизм. Суть модернизма состоит в том, что, не отвергая в целом поведенческий подход к изучению общества,
к политике, стремится преодолеть его крайности и недостатки.
Модернисты пытаются дополнить поведенческий подход институциональным, то есть изучением политических и социальных институтов и механизмов их функционирования. Стремясь очистить социологический анализ от ненаучных наслоений (оценочных), модернисты ратуют за широкое применение и использование теоретических и эмпирических подходов, использование при исследовании социальных процессов в обществе методов биологии, кибернетики, физики, и особенно математики.

Школа социальных систем и ее влияние в социологии Запада и Востока. Методологической основой социологических исследований используется идея системного анализа и структурного функционализма американского социолога-теоретика Т. Парсонса. Структурно-функциональный анализ стал широко применяться в социологии и политике, начиная с середины 50-х годов. Его сущность состоит в выделении элементов социального взаимодействия, подлежащих исследованию, и определении их места и значения (функции) в обществе. В том или ином виде функциональный подход присутствовал во всех политических концепциях, где общество рассматривалось системно. Возникла и оказалась очень устойчивой аналогия между обществом и организмом. Собственно при исследовании соответственно в обществе изыскивались подобия органов, функционирование которых обеспечивает жизнеспособность целого.

Общественная жизнь понимается структурными функционалистами как бесконечное множество и переплетение взаимодействий людей. Рассматривая общество, политику в терминах структурно-функцио-нального анализа, западные социологи сосредоточивают внимание на факторах, способствующих или препятствующих интеграции и стабильности существующей социальной и политической системы, и даже не ставят вопроса о необходимости ее качественного изменения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социологический проект О. Конта | Русская социологическая мысль

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 443; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.