Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Механизация погрузочно-разгрузочных работ на сахарных заводах

Читайте также:
  1. D) В работе
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  4. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  5. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  7. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  8. IV. Распределение часов курса по темам и видам работ
  9. Microsoft Excel. Работа с макросами. Язык программирования Visual Basic for Application.
  10. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии

История развития сахарной промышленности. Роль русских учёных в развитии сахарной промышленности. Задачи сахарного производства. Классификация видов оборудования.

Сладкие продукты известны человеку с глубокой древности, ими были сок берёзы, сок клёна, мёд и т.д. Однако, наиболее концентрированным источником сахарозы, пригодным для её получения, является растущий в диком состоянии в странах с тропическим климатом сахарный тростник. Поэтому первым прообразом кристаллического сахара на Руси являлся полупродукт тростникового производства – жёлтый неочищенный сахар-сырец. Для снабжения сахаром из этого сырца было поручено купцу И. Вестову построить в Петербурге завод по получению белого сахара из импортного сахара-сырца.

В начале XIX в. Маркграфом было обнаружено наличие сахарозы в дикорастущей свёкле (свекловице), найдены пути извлечения, и с половины XIX в. Началось массовое строительство примитивных сахарных заводов в Европе и России. Первый сахарный завод в России был построен в 1802 г. в селе Верхи Брянской губернии, затем в Саратовской губернии. А в середине XIX в. только в Центральном Черноземье были построены: Рамонский, Нижнее-кисляйский, Ольховатский и Садовский сахарные заводы. Вместе со строительством заводов совершенствовалась техника и технология сахарного производства. Большую роль в этом сыграли российские учёные. Русским инженером Овсянниковым было предложено и до сих пор применяется аппаратурно-технологическое оформление известково-углекислотной очистки сахарных растворов. Русскими инженерами впервые было предложено уваривание утфеля на кристаллах, а для отделения кристаллов от межкристального раствора – центрифуги. Профессором Тищенко расчёт и конструирование выпарных аппаратов. Большой вклад в развитие теории и практики внесли профессора Зуев, Бухаренко, Головин и т.д. В 1933 г. профессором П.М. Силиным были впервые разработаны теоретические основы экстракции сахарозы из свёклы физико-химическая теория кристаллизации сахарозы. В настоящее время в области теории сахарной промышленности большой вклад вносят профессора Сапронов, Бугаенко, Гулый и т.д.

В 1933 г. Россия произвела 1,7 млн. т. сахара. После революции был построен целый ряд сахарных заводов: Эртильский, Жердевский, Елань-коленовский. Во время Великой Отечественной Войны большинство сахарных заводов было разрушено, а потом восстановлено и построено много новых. К 80-му г. в странах СНГ насчитывалось около 320 сахарных заводов, из них 85 в России, способных перерабатывать 800 тыс. т. сахарной свёклы в сутки и около 100 млн. т. сахарной свёклы в год, вырабатывая при этом около 10 млн. т. сахара, в том числе из импортного сахара-сырца.

Задачи. В области агротехники и земледелия – возделывание сахарной свёклы без затрат ручного труда. Внедрение новых сортов сахарной свёклы (односемянных), отличающихся высоким содержанием сахарозы и высокими технологическими качествами.

В области техники и технологии – выработка технологии, позволяющее извлекать из свёклы максимальное количество сахарозы с минимальными затратами всех видов материальных вложений (основных и вспомогательных), получение сахара высокого качества, высокомеханизированных и высокоавтоматизированных экологическичистых способов, а также сокращение длительности производства до 100-110 суток, за счёт строительства новых и реконструкции действующих сахарных заводов.

Всё оборудование сахарных заводов можно условно разделить на машины-орудия и машины-аппараты. Машины-орудия – это те виды оборудования, с помощью которых производится какая-либо работа, как правило, имеющие движущиеся части (насосы, компрессоры, свекломойки, свеклорезки). аппараты – это те виды оборудования, в которых протекает тот или иной физико-химический, тепловой или др. вид процесса (дефекаторы, сатураторы, выпарные аппараты, вакуум-аппараты и т.д.).

Кадры для сахарных заводов готовятся в Московском Технологическом Университете, Воронежской Академии, Краснодарском Политехе, Жердевском , Мичуринском и Краснодарском Техникумах.

Ведущая научно-исследовательская организации: Курский Научно-исследовательский и проектный институт свёклы и сахара, Краснодарский Проектный Институт, Рамонскии НИИ свёклы и сахара.

По регионам имеются целый ряд научно-наладочных организаций, которые производят монтаж, наладку и профилактический надзор за работой действующего оборудования.

 

Сахарный завод является крупным получателем и отправителем ряда грузов таких как свёкла, мазут, известковый камень, жом, меласса и т.д. Основной удельный вес ложится на сахарную свёклу, количество которой на заводах средней мощности достигает до 400 тыс. т. в сезон. Учитывая то, что сезон уборки свёклы длится около двух месяцев, а сезон переработки до четырёх, убранная свёкла поступает не только на переработку, но и на склады-свеклопункты, для её кратковременного хранения. Свеклопункты могут быть призаводские (основные) и придорожные, расположенные возле автомобильных или железных дорог.

Свеклопункты бывают: постоянные и временные. Основным видом транспортной доставки свёклы в завод является автомобильный. Погрузка свёклы в автотранспорт на плантациях производится, как правило, свеклоуборочными комбайнами. Из временных куч погрузка осуществляется, как правило, свеклопогрузчиками СВ-10 и СВ-20, производительностью 100÷120 т. в час.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Устройство кагатного поля

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 462; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.