Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Требования предъявляемые к оборудованию тракта подачи

Читайте также:
  1. Depositum miserabile. Некоторые случаи поклажи имеют настолько своеобразные черты, что должны быть выделены в качестве специальных разновидностей этого контракта.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. Алгоритм учета налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18
  4. Болезни желудочно-кишечного тракта.
  5. Виды синхронизации и требования, предъявляемые к устройствам синхронизации
  6. Вопрос 34. Договор контрактации. Договор энергоснабжения.
  7. Вопрос 45. Договор финансирования под уступку денежного требования.
  8. Вопрос о пределах допустимости представления к зачету требования, по которому истекла давность, в источниках не ставится.
  9. Вопрос №1 Правовые основы организации призыва граждан на военную службу по контракту. Требования , предъявляемые к гражданам, поступающим на военную службу по контракту.
  10. Гигиенические основы массажа. Требования к помещению и инвентарю.

Аппаратурно-технологическая схема.

От данного оборудования во многом зависит работа последующих станций завода: свеклорезок, диффузионных аппаратов, чистота и качество получаемого диффузионного сока, выход сахара.

1. эффект отмывания от растворимых примесей должен быть больше 99,5%;

2. эффект удаления тяжёлых и лёгких примесей должен приближаться к 100%.

Свёкла поступающая на свеклорезки должна быть микробиообеззаражена. Содержание поверхностной влаги на корнях не более 0,5-0,8%. Чтобы обеспечить такие высокие технологические требования, тракт подачи должен комплектоваться из соответствующего оборудования с оптимальным его чередованием в схеме. Работа тракта подачи должна обеспечить ритмичность транспортировки свёклы более 95 %, т.е. колебания в подаче свёклы должны составлять не более 5%. Из этого следует, что тракт подачи свёклы должен включать магистральный гидротранспортёр с установкой основного пульсирующего шибера до свеклонасоса, установку роторной (ротационной) соломоловушки для удаления лёгких примесей до свеклонасоса, установку двух каскадов оборудования для удаления лёгких и тяжёлых примесей на верхнем (эстакадном) гидротранспортёре. Установка моющего оборудования, которое моделирует оптимальную технологию мойки, включающую в себя: замачивание, интенсивное механическое воздействие с целью удаления прилипших примесей, промежуточное ополаскивание, интенсивное механическое воздействие на поверхность свёклы с целью удаления оставшихся примесей, ополаскивание, обеззараживание поверхности вымытой свёклы за счёт специальных ингредиентов, удаление поверхностной влаги за счёт механического и аэродинамического воздействий.

 

1. магистральный гидротранспортёр;

2. роторная соломоловушка;

3. прижимная решетка перед пульсирующим шибером;

4. пульсирующий шибер перед свеклонасосом;

5. свеклонасос;

6. эстакадный гидротранспортёр;

7. цепная соломоловушка;

8. камнеловушка типа ЛТП;

9. цепная соломоловушка;

10. камнеловушка типа ЛТП;

11. прижимная решётка;

12. пульсирующий шибер перед свекломойками;

13. роторный прутковый водоотделитель перед свекломойками;

14. барабанная свекломойка;

15. дисковый водоотделитель после барабанной свекломойки;

16. туширующие форсунки для первого ополаскивания свёклы водой;

17. кулачковая свекломойка;

18. объёмный ополаскиватель;

19. шнек для выгрузки свёклы из ополаскивателя;

20. вибромойка;

21. туширующее устройство для подачи антисептика;

22. ленточный транспортёр для подачи свёклы в бункер перед свеклорезкой.

Работа тракта подачи и назначение отдельных механизмов.

Назначение:

2. удалить крупногабаритные лёгкие примеси и предотвратить их попадание в насос.

3. обеспечить ритмичность подачи свёклы в свеклорезки и подачи стружки в диффузионный аппарат. Датчиком срабатывания шибера является нагрузка на валу свекломойки.

5. подача свёклы вверх, для дальнейшей гравитационной подачи и технологической обработки (20 м). Происходит интенсивная механическая обработка свёклы, оттираются мелкие лёгкие примеси (ботва, прилипшая солома, мелкие сорняки).

7,9. удаление лёгких примесей.

8,10. удаление тяжёлых примесей.

13. отделить транспортёрно-моечную воду, в которой содержится более 50 % примесей от начального их содержания (растворимых).

14. максимально удалить с поверхности корней прилипшие землю, чернозём, глину и т.д. Мойка происходит в абразивной среде при низком уровне суспензии.

15. отделить суспензию и провести первое ополаскивание путём подачи воды (осветлённой транспортёрно-моечной) под давлением 15 атм. (1,5 МПа).

17. дальнейшее отделение примесей почвы и глины при помощи воздействия кулачков.

20. первое сито – удаление воды из ополаскивателя, через форсунки подаётся хлорная или озонированная вода, которая уничтожает микроорганизмы, третий каскад – сушка.

Свёкла из моечного отделения на дальнейшую переработку подаётся или ленточным транспортёром, или ковшевым элеватором. Ковшевой элеватор представляет собой две вертикальные прямоугольной формы металлические шахты, в верхней части которых расположен приводной барабан, а в нижней – натяжной. На барабанах имеются шестерни, на которые натянута или ролико-втулочная, или якорная цепь. К этим цепям через определённый шаг крепятся ковши – карманы. Размер элеватора, высота, количество ковшей, их объём производятся заводом изготовителем по заявке сахарного завода. Элеваторы могут быть одно- или двухцепными.

Требования к конструкции:

1. свёкла в элеватор должна поступать в нижний, третий по ходу ковш;

2. для предотвращения аварийных ситуаций в случае отключения электроэнергии (под тяжестью ковшей цепь идёт обратно), на верхнем приводном валу устанавливается специальное устройство – храповик с собачкой, который предотвращает движение цепи элеватора в обратную сторону.

3. дно кармана должно иметь отверстия для стекания прилипшей воды.

После элеватора, как правило, устанавливается небольшой длины горизонтальный ленточный транспортёр с широкой лентой. Над этим транспортёром (контрольным) подвешивается мощный электромагнит для улавливания ферромагнитных примесей.

После ленточного транспортёра устанавливаются автоматические весы для взвешивания поступающей в переработку свёклы. Типовыми являются порционные весы ДС-800 с ёмкостью ковша 800 кг свёклы, делающие два взвешивания в мин. Погрешность весов ±1%.

Правила проверки весов. Один раз в сутки правильность работы весов контролирует комиссия в составе представителя заводской лаборатории (главного технолога или его заместителя), представитель сырьевого отдела и весового мастера. Комиссия делает контрольный отвес и сравнивает его с показаниями счётчика весов. На основании этих данных рассчитывается поправочный коэффициент, на который в последующем умножается всё количество переработанной свёклы в сутки, показанное на счётчике весов.

В настоящее время на заводах для определения поступающей на переработку свёклы используют ленточные автоматические весы. Они представляют собой прямоугольную металлическую платформу, установленную под лентой ленточного транспортёра, подающего стружку в диффузионный аппарат. Платформа установлена на призмах, передающих нагрузку от веса стружки с помощью рычагов на электрический потенциометр.

Ленточные весы выпускаются на ширину ленты от 500 до 2000 мм. При максимальной скорости ленты 2,5 м/с допускается установка весов на участке наклонного ленточного транспортёра, но уклон не должен превышать 20º. Ленточные весы являются основным элементом в автоматизации работы диффузионных аппаратов. От сигнала весов, соответствующего количеству перерабатываемой свёклы, зависит количество подаваемой в диффузионный аппарат питательной воды.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оборудование для подъёма свёклы | Свеклорезки

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 400; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.