Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оборудование для подъёма свёклы

Читайте также:
  1. Бытовое (кухонное) оборудование. РТЭ 025.30.
  2. ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ РАЗВЕРТЫВАНИЯ АПТЕК. ТИПОВЫЕ СХЕМЫ РАЗВЕРТЫВАНИЯ АПТЕК. ОБОРУДОВАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ АПТЕКИ ТАБЕЛЬНЫМ МЕД ИМУЩЕСТВОМ
  3. Выставочное и торговое оборудование.
  4. Гидравлическое оборудование
  5. Гидродинамическое оборудование
  6. ГЛАВА 2. ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ «СУПЕРТЕЛ»
  7. ГЛАВА 5 МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СВАЙНЫХ РАБОТ
  8. Глава 5. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАССЫ МАТЕРИАЛОВ
  9. Жарочное оборудование
  10. Измельчительно-режущее оборудование

Оборудование для улавливания и переработки хвостиков и боя свёклы.

При высокой механизации погрузочно-разгрузочных работ со свёклой, транспортировки свёклы значительная часть свёклы измельчается, а хвостики отламываются. В них содержится достаточное количество сахарозы, которое можно извлечь. Кроме того, от них необходимо очистить транспортёрно-млечную воду. Для отделения этих примесей от транспортёрно-моечной воды применяется хвостикоулавливатель «Майя».

Ротационный хвостикоулавливатель «Майя» представляет собой металлический корытообразный сосуд длинной 2,5 м, диаметром 3 м. Нижняя стенка аппарата двойная (внутренняя – ситчатая, наружная – сплошная). Внутри аппарата вращается вал с приваренными к нему восемью стойками. На стойках укреплены четыре скребка с резиновыми вкладышами. Скребки (с их обрезиненной частью) с помощью пружин прижимаются к ситу. Вода на очистку поступает в верхнюю часть аппарата, через трубу, смонтированную по всей длине аппарата. Вода, опускаясь из трубы в нижнюю часть аппарата, проходит через сита и удаляется из аппарата, а хвостики и бой поднимаются скребками и выбрасываются в жёлоб с грабельным транспортёром или шнеком.

Все уловленные примеси рознятся по своей величине и переработке на сахар подлежат, как правило, лишь более крупные. Поэтому примеси необходимо разделить на крупные и мелкие.

Простейшим классификатором является классификатор КХЛ-1. представляет собой ленточный транспортёр, установленный под углом 40º, к ленте которого крепятся деревянные планки. В планки вбиты металлические штыри, при движении наверх крупные примеси скатываются вниз, а мелочь и ботва поднимаются вверх и направляются, как правило, в жомохранилище (на корм скоту).

В настоящее время на сахарных заводах применяют классификаторы Гипрониисахпрома, включающие в себя карманный элеватор для хвостиков и боя и два наклонных вращающихся в разные стороны барабана с металлическими штырями. Мелкие примеси проваливаются между барабанами, а крупные скатываются в нижнюю часть и отправляются на переработку.

Измельчение хвостиков и боя может производиться двумя путями: изрезыванием в свеклорезках или дроблением в мезгу на дробилках типа рвущий волчок. В корпусе которых вращается два барабана с зубьями с разной скоростью.

 

В сахарной промышленности широко используется способ, когда однажды поднятый на большую высоту предмет, затем продвигается под тяжестью собственного веса, проходя последующие операции. Таких подъёмов, как правило, два:

1. свекло-водяной смеси перед свекломойкой;

2. свёклы перед её взвешиванием и свеклорезками.

Подъём свекло-водяной смеси на всех заводах производится с помощью центробежного насоса консольного типа с двухлопастным рабочим колесом.

  УС – 1 УС – 2 УС – 3
Мощность ЭДВ, кВт
Высота подъёма, м
n, об/мин
Производительность т св/сут

Свеклонасосы данного типа просты по конструкции и обслуживании. Имеют большую высоту подъёма и отличаются от обычных центробежных насосов тем, что их внутренняя поверхность выложена броневыми плитами.

Недостатки:

1. очень чувствительны к соотношению свёкла : вода, если мало воды, то они забиваются сухой свёклой;

2. измельчают более 6% подаваемой свёклы.

Поэтому с целью сохранения свёклы в последние годы применяют гидропневматические подъёмники Р3 – ППЖ. Это такой же свеклонасос, но с уменьшенным числом оборотов рабочего колеса, в котором для сохранения высоты подъёма в нагнетательную коммуникацию подводится сжатый воздух, пузырьки которого, поднимаясь вверх и разрушаясь за счёт кавитационного эффекта, значительно увеличивают высоту подъёма. Процент измельчения свёклы – 0,03%.

Ковшовые элеваторы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оборудование для отделения транспортёрно-моечной воды от свёклы | Требования предъявляемые к оборудованию тракта подачи

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 421; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.