Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЕКЦИИ ПО МЕТОДИКЕ

Читайте также:
  1. Введение к лекции 1
  2. Введение к лекции 11
  3. Введение к лекции 2
  4. Введение к лекции 3
  5. Введение к лекции 4
  6. Вопросы для самопроверки к лекции 2
  7. Гегель «Лекции по эстетике» (1 т., 1ч., 3 гл., С Художник.)
  8. Дополнение к лекции №1.
  9. Закономерности и принципы обучения в дидактике и методике
  10. Контроль знаний предыдущей лекции, фронтальный опрос.

- является следствием кислородного голодания различного происхождения (заболевание органов дыхания, болезни сердца, отравления угарным газом) и характеризуется накоплением в организме молочной кислоты.
Причины : недостаточная компенсация СД, лечении его бигуанидами, особенно на фоне приема спиртных напитков, нарушении функции печени и почек.
Клиника развается постепенно, предшествуют тошнота, рвота, мышечные боли, боли за грудиной у лиц пожилого возраста, появляются сонливость, иногда возбуждение, дыхание с глубоким шумным вдохом и усиленным выдохом, пульс частый, артериальное давление снижено, температура тела понижена, кожа сухая. Содержание сахара в крови умеренно повышенное (14-15 ммоль/л), содержание натрия в норме, калия - возрастает, уровень азота в крови повышен, выделение ацетона с мочой отсутствует, отмечается повышенное содержание молочной кислоты в крови.
Больные нуждаются в немедленной госпитализации. При этом необходимо лечить заболевание, послужившее причиной. В тяжёлых случаях показан гемодиализ (аппарат “искусственная почка”).

ЛЕКЦИИ ПО МЕТОДИКЕ

Осенний семестр

 

Балабко Т.А.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Введение 3 -7

2. Особенности детского рисунка 7 - 12

3. Планирование работы на уроках ИЗО 12 - 16

4. Наглядные пособия 16 - 20

5. Содержание предмета в средней школе 20 – 25

6. Содержание предмета в ДХШ и изостудии 25 - 31

7. Приложение 31 – 36

8. Список литературы 36

 

 

1.ВВЕДЕНИЕ

Методика как предмет изучения рассматривает особенности работы педагога с учениками. Методика – это специальный раздел педагогики, который изучает правила и законы построения учебно-воспитательного процесса. Из совокупности приёмов и методов обучения складывается система обучения. Ярким примером системы обучения изобразительному искусству может служить педагогическая система Павла Петровича Чистякова.

Методика преподавания изобразительного искусства как наука теоретически обобщает практический опыт работы, предлагает такие методы обучения, которые уже оправдали себя и дают наилучшие результаты. Методика основывается на научных данных педагогики, психологии, эстетики и искусствоведения. Она формулирует правила и законы обучения изобразительному искусству, указывает современные методы воспитания.

Искусство преподавания приобретается в процессе практики, долголетнего творческого труда. Многим кажется, что преподавание настолько простое и лёгкое дело, что ему и учиться не надо, достаточно лишь знать свой предмет, в особенности художнику. Но это не так. Можно быть прекрасным художником, писателем, учёным, но плохим педагогом. Многие большие художники, выступая в качестве педагогов, оказывались неудачниками только потому, что недооценивали роль методики преподавания. Не зная основных положений методики, они считали педагогическую работу тяжким бременем и спешили от неё избавиться.

Овладеть методикой преподавания может каждый, было бы к этому желание и стремление. Однако овладеть одновременно высоким мастерством и в преподавании и в живописи – редко кому удаётся. Одна из учениц Чистякова, Баруздина, преклоняясь перед педагогическим мастерством своего учителя, писала в воспоминаниях: «Не всякий художник имеет способность учить, это дано не всякому, и не всякий преподаватель искусства – большой художник, это соединение исключительно. И Павел Петрович был таким исключением. Большой мастер и мудрый учитель».

В преподавании, как и во всяком искусстве, требуется вдохновение, интуиция, находчивость, творческий подход к делу. Иногда учителю надо оживить урок, внести какие – то изменения, а иногда и перестроить экспромтом весь урок в связи с неожиданно возникшей обстановкой. Вот это умение владеть учебным процессом, умение вовремя, иногда экспромтом, перестроить свой урок и требует особого искусства. Важно не выпускать учеников из поля зрения, комбинировать теоретическое изложение с показом иллюстративного материала.

Методика как искусство преподавания состоит в том, что учитель должен подойти к ученику, сразу увидеть, в чём он нуждается, и вовремя оказать ему помощь. Изложение учебного материала должно быть простым и ясным. Более того, задача учителя состоит в том, чтобы сложные понятия раскрыть перед учениками в наиболее простой и доступной форме.

В том и состоит вся задача педагогики сделать науку до того понятной и усвоенной, чтобы заставить её говорить простым, обыкновенным языком. Трудных наук нет, есть только трудные изложения.

Искусство преподавания требует очень много, и знания самого предмета, и усвоения основных положений педагогики, психологии, и умения творчески использовать все эти знания в практике преподавания. Но самое главное – любить своё дело. Преподавание требует такой же любви, как вообще всякое искусство.

Современная методика преподавания рисования была выработана не сразу. Методы менялись в результате борьбы мнений, смены художественных направлений, изменения принципов обучения. История методики преподавания – это история педагогических идей, многие из которых в своё время не получили должного развития. Нужно использовать всё прогрессивное, что было в прошлом.

Психологи пришли к выводу, что развитие эстетических чувств блокирует вчеловеке агрессию. Поэтому обучение рисованию, музыке важно не только в профессиональном смысле. В этом свете наполняются смыслом слова Достоевского: «Красота спасёт мир».

Умение рисовать необходимо людям разных профессий: географам, ботаникам, археологам. А разве не принесёт это умение большую пользу инженеру, конструктору, хирургу? Иван Кожедуб, трижды Герой Советского Союза, утверждал: в ведении воздушных боёв ему помогало умение рисовать. И может быть, не случайно он в детстве мечтал быть художником и упорно учился рисовать? Писатель и лётчик Антуан де Сент- Экзюпери, снискавший любовь целого поколения, иллюстрировал свои книги сам, потому что любил рисовать. Александр Можайский, строитель первого русского самолёта, оставил человечеству в наследие не только свои технические идеи, но и десятки рисунков и картин. Космонавт Алексей Леонов – член Союза художников. Он рисует и пишет маслом. Он выставляется как профессиональный художник.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Гиперосмолярная кома | ЛЕЧИТЬ РИСОВАНИЕМ

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 358; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.