Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Прохождение государственной службы

Читайте также:
  1. В области межгосударственной стандартизации
  2. В соответствии с приведенными причинами выхода их строя цепных передач, можно сделать вывод о том, что срок службы передачи чаще всего ограничивается долговечностью цепи.
  3. Взятие физического лица-предпринимателя на учет налогоплательщиков в органе государственной налоговой службы
  4. Взятие юридического лица на учет в органе государственной налоговой службы
  5. ВИДЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ С КЛИЕНТАМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ-ПАРТНЕРАМИ
  6. Виды государственной внешнеторговой политики
  7. Виды государственной внешнеторговой политики
  8. Вопрос 1. ЗНАЧИМОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСОВ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОГО СОСТАВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ
  9. Вопрос 1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОГО И ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА
  10. Вопрос 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОГО И ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

После осуществления в 2004 году мероприятий по оптимизации структуры и упорядочению функций федеральных органов исполнительной власти примерно на 20% сокращена численность центральных аппаратов федеральных министерств,[9] которая по состоянию на 2002г. составляла 28,8 тыс. чел.[10] Мероприятия по сокращению численности государственного аппарата затронули не только органы исполнительной власти.

Федеральный закон РФ от 27 мая 2003г. «О системе государственной службы» нормативно закрепил понятие прохождения государственной службы. Прохождение государственной службы включает в себя: назначение на должность, присвоение классного чина, дипломатического ранга, воинского или специального звания, аттестацию или квалификационный экзамен, а также другие мероприятия в соответствии с данным Федеральным законом, федеральными законами о видах государственной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными актами субъектов РФ. Это могут быть, например, повышение квалификации и профессиональная переподготовка государственного служащего, привлечение его к дисциплинарной ответственности и поощрение и др.

Прохождение государственной службы отражается в личном деле государственного служащего. Личное дело ведется кадровой службой соответствующего государственного органа. В отдельных случаях предусмотрен иной порядок. Например, личные дела заместителей федерального министра, назначаемых Правительством РФ, ведет не кадровая служба министерства, а соответствующее подразделение Департамента Управления делами Правительства РФ. Порядок ведения личных дел государственных гражданских служащих определен в Указе Президента от 30 мая 2005г. №609 «Об утверждении Положения о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела»[11] Сведения, содержащиеся в личном деле государственного служащего, за исключением тех, что по законодательству могут быть опубликованы, например сведения о доходах и имуществе, которое является объектом налогообложения, являются конфиденциальными. За их разглашение виновные могут привлекаться к дисциплинарной или иной ответственности. Ознакомление государственного гражданского служащего с документами личного дела осуществляется кадровой службой государственного органа не реже одного раза в год. Личное дело ведется в одном экземпляре. При переводе гражданского служащего на должность гражданской службы в другом государственном органе его личное дело передается в государственный орган по новому месту службы. В случае увольнения государственного служащего личное дело служащего продолжает храниться кадровой службой органа в течение 10 лет со дня увольнения с гражданской службы, после чего передается в архив.

Эффективность государственной службы в немалой степени зависит от существующих способов замещения государственных должностей. В настоящее время в Российской Федерации существуют два способа замещения должностей государственной службы: 1) назначение; 2) конкурс.

Назначение является наиболее упрощенным и распространенным на практике способом замещения должности государственной службы. Например, на государственной гражданской службе путем назначения замещаются все должности государственной службы категории «помощники (советники)». По сравнению с другими способами замещения государственных должностей назначение имеет упрощенную форму. В государственном аппарате назначение является доминирующим способом замещения должностей государственной

службы. В рамках реформы государственной службы были расширены возможности замещения должностей государственной службы, прежде всего гражданской службы, путем назначения.

Конкурс является наиболее эффективным из известных в мире способов замещения должностей на государственной, главным образом государственной гражданской, службе.

Конкурс на замещение вакантной должности обеспечивает право граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной службе. Это право предусмотрено непосредственно в ч. 4 ст. 32 Конституции РФ. На федеральном уровне конкурсная процедура, имея в виду ее организацию и порядок проведения, долгое время определялась в Положении, утвержденном Указом Президента РФ от 29 апреля 1996г. №604 «Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение вакантной государственной должности федеральной государственной службы»[12]. В результате реформы государственной службы конкурс хотя и сохранился в качестве способа замещения должностей гражданской службы, но были значительно ограничены случаи, когда его по закону необходимо проводить. В Федеральном законе от 27 июля 2004 г. №79 «О государственной гражданской службе Российской Федерации» закрепляется возможность поступления на гражданскую службу и замещения должности по конкурсу. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к этой должности.

Одним из серьезных препятствий для утверждения конкурсного порядка замещения государственных должностей следует назвать закрытость для потенциальных участников конкурса, претендующих на государственную должность, сведений о вакансиях.

По результатам отбора конкурсная комиссия большинством голосов принимает решение в пользу того или иного кандидата на должность, которое является основанием для издания руководителем государственного органа акта о назначении на государственную должность. В соответствии с требованиями ст.22 Закона о государственной гражданской службе Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. №112 утверждено Положение о конкурсе на замещение вакантной должности государственно гражданской службы РФ.

При поступлении на государственную гражданскую службу гражданин предъявляет:

- заявление с просьбой о поступлении на гражданскую службу и замещении должности гражданской службы;

- анкету, установленной формы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26 мая 2005 г. № 667;

- паспорт;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением вышеуказанного случая;

- свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

- документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании;

- сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В отдельных случаях с учетом условий прохождения гражданской службы может предусматриваться необходимость предъявления иных документов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды административно-правовых норм | Права и обязанности государственного служащего

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 363; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.