Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экономические права ребенка

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  4. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. Pr.) и является характерным для римского права.
  7. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  8. А) Система источников таможенного права.
  9. Административные и экономические методы управления природопользованием
  10. Акты договорного права

 

Экономические права граждан перечислены в Гражданском Кодексе РФ (ГК РФ), и могут более подробно расшифровываться в специальных законах. Экономические права несовершеннолетних и малолетних, которые они могут реализовать в ДОЛ, сводятся к праву совершать мелкие бытовые сделки, то есть совершать покупки в магазине (кроме приобретения товаров, запрещенных к продаже до 18-ти лет, - табака и алкоголя). Сделки, ведущие к отчуждению имущества ребенка (то есть, продажа или лишение прав на владение имуществом) не относятся к категории «мелких бытовых».

ГК РФ ст. 21. Дееспособность гражданина.

ГК РФ ст. 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

ГК РФ ст. 28. Дееспособность малолетних.

 

Ст. 21. Дееспособность гражданина.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять иные гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-ти лет.

 

Ст. 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

1. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в п.2 данной статьи, с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей).

2. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия законных представителей, распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, а также совершать мелкие бытовые сделки.

 

Ст. 28. Дееспособность малолетних.

1. За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки (за исключением указанных в п.2 настоящей статьи) могут совершать только их законные представители.

2. Малолетние, в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать: 1).мелкие бытовые сделки; 2). Сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями или с согласия последних третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего несут законные представители. Эти лица также отвечают за вред, причиненный малолетними.

 

Таким образом, законодательство РФ не поддерживает «экономическую активность» подростков, кроме совершения покупок в магазине на деньги, предоставленные им законными представителями. Если вожатый замечает «псевдозаконное» изъятие денег или вещей одним ребенком у другого, или выполнение ребенком за деньги «услуг», то подобная сделка признается недействительной на основании ст.179: «Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы…или стечения тяжелых обстоятельств».

Для чего в работе вожатого нужно знание этих статей? В последние годы увеличилось количество материальных ценностей, имеющихся у детей в ДОЛ (украшения, деньги, мобильные телефоны, фотоаппараты и пр.), а также предметов, представляющих опасность для других детей (ножи, зажигалки, газовые баллончики и пр.). Родителям в момент передачи ребенка в ДОЛ необходимо узнать о том, что риск сохранения ценных вещей несет ребенок (владелец), а не администрация или вожатый.

Основополагающим тезисом здесь должен стать п.3 ст.17 Конституции РФ «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».

Если у ребенка есть предметы, представляющие опасность для других лиц, их необходимо изъять или передать родителям (если есть такая возможность), либо написать расписку, что указанные вещи получены на хранение и будут возвращены родителям по окончании смены.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Права и обязанности детей и вожатых, дисциплина в лагере, ответственность вожатых | Конвенция о правах ребенка (краткий обзор статей, касающихся прав детей)

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 780; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.