Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Конвенция о правах ребенка (краткий обзор статей, касающихся прав детей)

Читайте также:
  1. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  2. Аналитические обзоры
  3. Введение в экологию. Обзор современных экологических проблем.
  4. Влияние атмосферы семейной жизни на воспитание ребенка.
  5. Возможности и ограничения систематических обзоров
  6. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ПЕРВЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ РЕЧИ РЕБЕНКА
  7. Вопрос 2. Обзор основных законов и закономерностей обучения.
  8. Выхаживание недоношенного ребенка
  9. Детей. Тайна усыновления ребенка
  10. Доказательная медицина. Систематические обзоры. Метаанализ

o Ст.1-4:определяют понятие «ребенок» (каждое человеческое существо до 18-летнего возраста), утверждает один из основных принципов Конвенции – приоритетность интересов детей перед интересами общества; подчеркивают необходимость недискриминационного подхода и обозначают законодательные и административные гарантии государства по обеспечению упомянутых в Конвенции прав.

o Ст.5-11: определяют права детей на жизнь, имя, гражданство; сохранение своей индивидуальности; право знать своих родителей и право на их заботу и неразлучение; право, ответственность и обязанность родителей (одинаковая для обоих), право на воссоединение с семьей.

o Ст.12-17: носят особый характер, в них изложены права детей на выражение своих взглядов, своего мнения, на свободу, мысли, совести и религии, ассоциации и мирных собраний, доступ ребенка к сбору и распространению информации. Права, изложенные в этом блоке статей, никогда ранее не декларировались в международных актах.

o Ст.20-26: определяют перечень прав детей особо депривилегированных категорий и обязанности государства по защите и помощи таким детям: сиротам и лишенным родительского попечения, беженцам, неполноценным в умственном или физическом отношении; отмечают также права детей на соответствующий уровень медицинского обеспечения, а нуждающихся детей – на социальную помощь.

o Ст.28-31: излагают право ребенка на образование, в том числе на получение бесплатного и обязательного начального, на обеспечение школьной дисциплины с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребенка; получение образования соответствующего содержания; право меньшинства пользоваться своей этнической, религиозной и языковой культурой; право детей на отдых и досуг.

o Ст.32-36: определяют права ребенка на защиту со стороны государства от экономической, сексуальной и любой другой эксплуатации, от незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ; от похищения и торговли детьми.

o Ст.37-40: устанавливают права ребенка в случае совершения им правонарушения или преступления; отбытия наказания и социальнойреинтеграции, а также право на охрану во время вооруженных конфликтов и войн.

o Ст.41-45: относятся ко второй части Конвенции и определяют способы информирования о ее содержании и механизм контроля за ее выполнением государствами, которые ратифицировали Конвенцию. Указывается об учреждении Международного Комитета по правам ребенка с весьма широкими полномочиями.

o Ст.46-54: относятся к третьей части Конвенции и определяют процедурно-правовые проблемы, принятия и соблюдения государствами требования Конвенции ООН.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Экономические права ребенка | Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ)

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 538; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.