Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




История (историческая культура)

Читайте также:
  1. II. История философии
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. SQL и его история
  4. В-1. Краткая история развития электрических машин
  5. Вопрос № 2: «Общие представления о психологии, как науке: история развития, методологические основы»
  6. Вопрос №1 Предназначение, история создания ГО. Задачи и основные мероприятия ГО при ведении военных действий..
  7. Вопрос №1 РСЧС ,история ее создания и предназначение, структура, задачи, решаемые по защите населения от чрезвычайных ситуаций.
  8. Вопрос №2 Организационная структура Вооруженных Сил России. Виды и рода войск. История их создания и предназначение.
  9. ВСЕМИРНАЯ (СИНХРОННАЯ) ИСТОРИЯ
  10. Глава 1. История юридической риторики

Сегодня это одна из наиболее актуальных проблем. Нам предстоит отыскать в истории и в современности идеи и ценности, которые могли бы стать духовной опорой человека, объектов поклонения, восхищения и подражания.

В рамках данного приоритета культуре - досуговые программы могут быть нескольких типов:

а) поисково-исследовательские;

б) просветительные;

в) торжественно-ритуальные;

г) творческие (общественные инициативы).

Каждая из обозначенных программ может выполнять целый спектр задач: сохранение исторической памяти народа; восстановление культурно-исторической среды; ценностей традиций, утраченных в последние десятилетия; патриотическое воспитание молодежи на основе непосредственного контакта с историей и культурой; формирование социально и граждански активной личности на базе общественно полезного, добровольного труда по восстановлению объектов культуры; творческое освоение исторического и культурного опыта, защита, сохранение и восстановление памятников культуры, развитие историко-культурной среды региона.

В последнее время историко-культурное движение получило новый импульс развития. В разных городах России действуют центры и общества; польской, еврейской, татарской, корейской и других культур. Среди русских национально- культурных объединений и инициатив наиболее известными являются «Товарищество русских художников», «Фонд славянской письменности и славянских культур», общество русских культур «Отечество».

Задачи историко-культурного движения - историческое, культурное, экологическое и демократическое возрождение русского народа и всех народов России.

Наиболее оптимальным способом и формой организации культурно - досуговой жизни в рамках исторической культуры для лиц некоренной национальности является национально- культурный центр. Данная форма получила в последние годы широкое распространение.

Если в регионах нет возможности для создания национально-культурного центра. Временно компенсировать отсутствие условий могут культурно-досуговых учреждений. Они могут организовать кружки по изучению языка, фольклорные коллективы, просветительские объединения по пропаганде национальной символике, архитектуры, праздников, обычаев, обрядов и т.д.

Клубные учреждения могут совместно с национально-культурными центрами и землячествами проводить дни культуры братских народов с рассказом об истории, национальном эпосе, кинопросмотрами, концертами фольклорных коллективов. К подготовке и проведению подобных мероприятий можно привлекать историков, археологов, языковедов, геологов, архитекторов и других. В рамках рассматриваемого приоритета можно разработать программу «Национальные праздники».

Задача программы: продолжение целостности и непрерывности национально-культурной и духовной жизни в ее традиционных появлениях.

Форма - возрождение, подготовка и проведения общенациональных, христианских и языческих праздников - Пасхи, Рождества, Крещения, Масленицы. В рамках программы праздники должны составить единую схему, связанную с годовыми циклами, демографическими событиями (рождение, свадьбы, рождения детей, изменение в служебной деятельности, уход на песню, смерть близких людей и так далее).

Субъект реализации - профессиональные организаторы досуга (работники культурно ­досуговых, прежде всего, клубных учреждений региона). По аналогичной логике и методике может быть сформирована программа «Сохранение культурного наследия» (охрана археологических памятников, реставрации и консервация исторических и художественных объектов) и так далее.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Искусство (художественная культура) | 

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 413; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.