Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Патоморфология

Читайте также:
  1. Патоморфология и патофизиология нервной системы.

· Первоначально в результате странгуляции сдавливаются вены ущемлённого органа, приток артериальной крови бывает сохранён.

· В кишке возникает венозный стаз, вызывающий вскоре отёк всех слоев кишечной стенки.

· Происходит транссудация внеклеточной части крови как внутрь просвета ущемлённой кишки, так и в полость грыжевого мешка (при этом образуется так называемая грыжевая вода). На этом этапе ущемлённая кишкаещё жизнеспособна.

· В даль­нейшем за счёт прогрессирования отёка стенки кишки происходит сдавление артерий.

· Ущемлённая петля кишки подвергается некрозу, начинающемуся со слизистой оболочки.

· Наибольшие изменения раз­виваются в области странгуляционных борозд, которые возникают в местах сдавления кишки либо другого органа ущемляющим коль­цом. Странгуляционные борозды хорошо заметны даже после лик­видации ущемления.

· Грыжевая вода сначала прозрачна и бесцветна (серозный транссу­дат), однако по мере пропотевания форменных элементов она при­обретает розовую, а затем и красно-бурую окраску.

· Некротизированная стенка кишки перестаёт служить барьером для выхождения микробной флоры за её пределы, вследствие этого экссудат в конеч­ном итоге инфицируется.

· Гнойное воспаление, развившееся в поздних стадиях ущемления и распространяющееся на окружающие грыжу ткани, получило укоренившееся, но не совсем точное название флег­моны грыжевого мешка.

При ущемлении страдает не только часть кишки, находящаяся в грыжевом мешке, но и её приводящий отдел, расположенный в брюш­ной полости. В нём скапливается кишечное содержимое, растягива­ющее кишку, что сопровождается явлениями кишечной непроходи­мости (см. главу 11).

В качестве особых видов ущемления различают:

• ретроградное (А— образное) ущемление,

• пристеночное (рихтеровское) ущемление и

• грыжу Литтре.

Ретроградное ущемление возникает, когда в грыжевом мешке на­ходится несколько (две и более) кишечных петель в относительно благополучном состоянии, а наибольшие изменения претерпевают соединяющие их отделы кишки, расположенные в брюшной полос­ти (рис. 10-3). Они находятся в худших условиях кровоснабжения, поскольку брыжейка несколько раз перегибается, входя в грыжевой мешок и выходя из него. Эти петли некротизируются в первую оче­редь. В то же время кишечные петли, находящиеся в грыжевом меш­ке, могут быть ещё жизнеспособны.

Ретроградное ущемление протекает значительно тяжелее, чем обычное, так как основной патологический процесс развивается не в замкнутом грыжевом мешке, а в свободной брюшной полости, и су шествует значительно большая возможность для быстрого развития перитонита.

Пристеночное ущемление (грыжа Рихтера) происходит в узких гры­жевых воротах (рис. 10-4), когда ущемляется только часть кишечной стенки, обычно противоположная брыжеечному краю кишки. Пос­кольку кишка сдавливается не на всю величину своего просвета, а лишь частично, механической кишечной непроходимости не возникает.

­Рис. 10-3.Схема ретроградного ущемления. Рис. 10-4.Схема пристеночного (рихтеровского) ущемления.

Для этого вида ущемления характерны выраженные расстройст­ва кровообращения в ущемлённом участке кишки и быстрое разви­тие некроза. Диагностировать подобное ущемление сложно из-за от­сутствия выраженных болей, поскольку не ущемляется брыжейка кишки. Этот вид ущемления характерен для небольших грыж с уз­кими грыжевыми воротами (бедренной, пупочной грыж, грыжи бе­лой линии живота) и никогда не встречается при грыжах большого размера. Пристеночному ущемлению чаще подвергается тонкая киш­ка, однако описаны случаи пристеночного ущемления желудка и тол­стой кишки.

Грыжа Литтреущемление дивертикула Меккеля в паховой гры­же. Эту патологию можно приравнять к обычному пристеночному ущемлению, но с той разницей, что в связи с худшими условиями кровоснабжения дивертикул быстрее подвергается некрозу, чем обычная стенка кишки.

Ø Меккелев дивертикул— локальное мешковидное выпячивание стенки подвздошной кишки, образовавшееся вследствие неполного заращения желточного протока, который участвует в питании плода, на расстоянии 10-100 см от илиеоцекального угла. Меккелев дивертикул считают истинным дивертикулом, так как его стенка содержит все слои кишки. Средняя длина — 5-7 см, но бывают дивертикулы и большего размера. Меккелев дивертикул является наиболее частой врожденной аномалией развития желудочно-кишечного тракта.(больше - см Брюшная полость)


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Эластическое ущемление | Клиническая картина. Для ущемления характерны четыре признака

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 399; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.