Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Патоморфология и патофизиология нервной системы

Читайте также:
  1. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  2. Анализ требований и предварительное проектирование системы.
  3. Анатомия нервной системы как раздел общей анатомии.
  4. Анатомо – физиологические особенности нервной системы у детей.
  5. Анатомо-физиологические особенности нервной системы у детей
  6. Аномалии репродуктивной системы.
  7. БИОЛОГИЧЕСКИ ВАЖНЫЕ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ.
  8. БИОЦЕНОЗ КАК СИНЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. БИОГЕОЦЕНОЗЫ. ЭКОСИСТЕМЫ.
  9. Буферные системы.
  10. Введение в экспертные системы. Определение и структура

Возвращаясь к определению глагола, преподаватель обращает внимание, что глагол отвечает на вопросы «что делать? что сделать?».

Говоря о действительных и страдательных причастиях, преподаватель предлагает задать к словам, например, поющий, говорящий, нарисованный и т.п. вопрос. Вопрос «какой?» Очевидно, что слова, отвечающие на вопрос «что делать?» и «какой?» не могут относиться к одной и той же части речи. Следовательно, V и Ving/V3 являются разными частями речи, хотя между ними очевидна «генетическая» связь. Для того, чтобы эта столь важная для понимания системы грамматических времен тема была полностью усвоена используется еще один образно-логический прием, связанный с введением сквозного персонажа mrs.Coshco ( она же на шкале времени в платье с кринолинами (в прошлом), в деловом костюме ( в настоящем) и в скафандре (в будущем) и ее детей Tom и Kate, которые не являются формой mrs.Coshco, а суть самостоятельные личности (части речи). На заключительном этапе объяснения эта образная схема преобразуется в формально-грамматическую. Такой способ работы с глаголом, его формами и отглагольными формами не только помогает впоследствии понять смысл грамматических времен, но и обеспечивает понимание схемы образования вопросительных и повествовательных отрицательных предложений.

3. Работа с грамматикой также осуществляется с использованием образно-логических приемов и схем.

Кратко опишем это на примере объяснения системы грамматических времен, рассматривая сказуемые в действительном залоге.

Непосредственное знакомство с системой грамматических времен по системе “COSHCO” возможно только после рассмотрения глагола to be и to have с точки зрения:

1) их лексических значений соответственно «являться» и «иметь»;

2) того, как они функционируют на шкале timeline.

Учитывая это и зная, что обозначает действительное причастие, несложно понять смысл группы Continuous как «являться делающим (поющим, говорящим)», то есть нахождение в процессе выполнения действия, и смысл группы Perfect как «иметь сделанным (спетым, сказанным), то есть обладание результатом оконченного действия (опытом). Группа Perfect Continuous сочетает в себе «интересы» группы Perfect (опыт) и группы Continuous (процесс). Группа Simple просто называет факт совершения действия («голый» смысл, о котором шла речь при введении понятия инфинитива).

При разборе структуры сказуемого этих временных групп в действительном залоге, предлагается ввести понятие «переупаковка смысла действия», что позволяет учащимся избежать ошибок при самостоятельном построении предложений и выполнения грамматических тестов.

Под «переупаковкой смысла действия» имеется в виду следующее. Если в группе Simple смысл действия называется глаголом в форме прошедшего, настоящего или будущего времени, то в группе Continuous и Perfect Continuous о смысле действия мы узнаем не по глаголу (глаголом в сказуемом этих групп являются соответственно to be и to have), а по действительному причастию (Ving). В группе Perfect – по страдательному причастию (V3).

В «ядре» сказуемого каждой группы – смысл действия (который может быть «упакован» в разные части речи). «Оболочкой» является «интерес», то есть что конкретно интересует говорящего: просто название действия (Simple), процесс (Continuous), результат/опыт (Perfect), или опыт + результат (Perfect Continuous).

Такой взгляд на систему грамматических времен значительно облегчает практическое использование английских грамматических времен в речи, а также адекватное восприятие речи собеседника, говорящего на английском языке.

Кроме облегчения понимания смысла грамматических времен и восприятия их как системы, а не просто набора формальных структур, предлагаемый подход помогает сразу обогатить речь обучаемых определениями, выраженными причастиями и причастными оборотами, а также помогает отличать последние от сказуемых.

На приведенных выше примерах мы показали, как работает авторская методика “COSHCO” на уровне преподавания фонетики, лексики и грамматики. Эффективность этой методики доказана опытным путем и подтверждена многочисленными положительными отзывами тех, кто заговорил благодаря данной методике на английском языке.

Патоморфология и патофизиология нервной системы.

Нейрогенные нарушения функций центральной нервной системы, понятия о

вегетативной (нейроциркуляторной) дистонии. Понятие о нарушении психической

(высшей нервной) деятельности, неврозе. Общее понятие о менингите и энцефалите.

Нейрогенные нарушения двигательных функций : судорожное состояние, центральный

и периферийный паралич, миастения. Расстройства чувствительности: гиперестезия,

гипостезия, анестезия. Боль. Невроз.

 

Нервная система - очень чувствительна к повреждающим воздействиям. Расстройства ее деятельности могут быть вызваны физическими факторами (механическая травма, электрический ток, тепло и холод, шум и вибрация, низкое атмосферное давление), ядами (наркотики, никотин, окись углерода), возбудителями инфекционных болезней - энцефалита, полиомиелита, бешенства, бактериальными токсинами, ботулиническим, столбнячным, дифтерийным, паразитами - эхинококком, токсоплазмой. Частой причиной поражений нервной системы становятся функциональные и органические расстройства мозгового кровообращения: артериосклероз, тромбоз, эмболия, артериальная гиперемия и ишемия, кровоизлияния. Опухоли и воспалительные процессы разрушают нервную ткань. Расстройствами нервных функций сопровождаются эндокринные болезни (тиреотоксикоз, микседема), а также нарушения обмена веществ (голодание, гипогликемия, печеночная кома). Многие заболевания нервной системы имеют генетическую основу.

В патогенезе нервных расстройств наибольшее значение имеют такие явления, как недостаточное образование энергии в нейронах и нарушения межнейронных и нервно - мышечных синаптических контактов вследствие снижения синтеза медиаторов или блокады специфических рецепторов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Нарушение двигательной функции

Дата добавления: 2014-07-23; просмотров: 342; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.