Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




БИОЛОГИЧЕСКИ ВАЖНЫЕ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Читайте также:
  1. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  2. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  3. Анализ требований и предварительное проектирование системы.
  4. Аномалии репродуктивной системы.
  5. Биологически важные ароматические и гетероциклические соединения
  6. Биологические (вирусы, бактерии, грибки).
  7. Биологические и социальные условия развития личности. Теория двух факторов.
  8. Биологические и функциональные системы
  9. Биологические о собенности плодовых деревьев при семенном и вегетативном размножении

Налог на добавленную стоимость (НДС) уплачивается независимо от того, на каких условиях заключено соглашение о разделе продукции. При выполнении таких соглашений НДС уплачивается в соответствии с гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ с учетом особенностей, установленных гл. 26.4 НК РФ (ст. 346.39).

При выполнении соглашений о разделе продукции применяется налоговая ставка по НДС, действующая в соответствующем налоговом периоде, согласно гл. 21 НК РФ.

В тех случаях, когда по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов при выполнении работ, связанных с исполнением соглашения, превышает общую сумму налога, исчисленную по товарам (работам, услугам), реализованным (переданным, выполненным, оказанным) в налоговом периоде (в том числе при отсутствии указанной реализации), полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в порядке, установленном ст. 176 НК РФ. Если сроки возмещения (возврата) налогоплательщику НДС, установленные ст. 176 НК РФ, не будут соблюдены, то суммы, подлежащие возврату, увеличиваются исходя из одной трехсот шестидесятой ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый 1 день просрочки (при ведении учета в валюте Российской Федерации) или одной трехсот шестидесятой ставки ЛИБОР, действующей в соответствующем периоде, за каждый день просрочки (при ведении учета в иностранной валюте).

В целях реализации налогового режима раздела продукции не подлежит налогообложению:

передача на безвозмездной основе имущества, необходимого для выполнения работ по соглашению, между инвестором по соглашению и оператором соглашения в соответствии с программой работ и сметой расходов, которые утверждены в установленном соглашением порядке;

передача организацией, являющейся участником не имеющего статуса юридического лица объединения организаций, выступающего в качестве инвестора в соглашении, другим участникам такого объединения соответствующей доли произведенной продукции, полученной инвестором что условиям соглашения;

3) передача налогоплательщиком в собственность государства вновь созданного или приобретенного налогоплательщиком имущества, использованного для выполнения работ по соглашению и подлежащего передаче государству в соответствии с условиями соглашения.

По налогам, предусмотренным ст. 346.35 НК РФ, налогоплательщик представляет в налоговые органы по местонахождению участка недр, предоставленного в пользование на условиях соглашения, налоговые декларации по каждому налогу, по каждому соглашению отдельно от другой деятельности.

Вместе с тем, если участок недр, предоставляемый в пользование на условиях соглашения, расположен на континентальном шельфе Российской Федерации и (или) в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации, налогоплательщик представляет налоговые декларации по налогам, предусмотренным ст. 346.35 НК РФ, в налоговые органы по его местонахождению.

Налогоплательщики, в соответствии со ст. 83 НК РФ отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Вместе с тем, следует отметить, что с 1996 г. ни одного нового соглашения о разделе продукции подписано не было, и гл. 26.4 «Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции» НК РФ не применяется.

Заключение

В лекции невозможно отразить всю необходимую информацию. Следует внимательно ознакомиться в рекомендуемой литературой и отразить в своих конспектах: 1) содержание, имеющееся в литературных источниках, не изложенное в лекции; 2) краткие ответы на вопросы к лекции (своими словами на основе лекции и иных источников).

Особое внимание необходимо уделить изучению нормативно-правовых актов, регулирующих функционирование нового правоохранительного института – полиции. Слушателям, курсантам, студентам предлагается наряду с налоговым законодательством внимательно изучить:

1. Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» // «Парламентская газета», № 7, 11-17.02.2011 (с изменениями и дополнениями)

2. Федеральный закон от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // «Российская газета», № 157, 21.07.2011 (с изменениями и дополнениями)

3. Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // «Российская газета», № 275, 07.12.2011 (с изменениями и дополнениями)


[1] Раздел продукции: за и против. Под общ. ред. М. А. Субботина. —М: Тактика, 2007. С. 187

[2] Научно-практический комментарий законодательства о природных ресурсах. Ч. 3. Налоговый кодекс РФ (часть вторая). Глава 26.4 "Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (статьи 346.34-346.42) / Под ред. А. А. Ялбуганова. Подготовлен для системы "Консультант-Плюс" (2004 г.).

[3] ЛИБОР — ставка по краткосрочным кредитам, размещаемым лондонскими банками (обычно на срок 3-6 мес.) в виде депозитов в других первоклассных банках.

 

[4] Шуман В. Счетная палата: эффективность СРП // Нефтегазовая вертикаль. 2003. № 18.

БИОЛОГИЧЕСКИ ВАЖНЫЕ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ.

 

Гетероциклическими называют органические соединения циклического строения, содержащие в цикле не только атомы углерода, но и атомы других элементов (гетероатомы). Наибольшее значение имеют азот-, кислород- и серосодержащие гетероциклы ароматического характера.

Гетероциклические соединения по размеру и числу циклов делят обычно на три группы:

· Пятичленные гетероциклы

· Шестичленные гетероциклы

· Конденсированные гетероциклы

 

Пятичленные гетероциклические соединения и их производные.

Важнейшими из таких гетероциклов являются:


 

 

Вгетероциклах с одним гетероатомом последний обозна­чают цифрой 1. Называя производные пиррола, фурана и тиофена, положение заместителей указывают цифрами или буквами α и βв соответствие с номенклатурой ИЮПАК.

Пиррол, фуран и тиофен — главные представители этой группы гетеро­циклических соединений. Наибольшее распространение в растительном и животном мире имеют производные пиррола, являющиеся структурными фрагментами гема и хлорофиллов, пигментов желчи, ряда антибиотиков и алкалоидов. Значительно реже встречаются в природе производные фурана и тиофена. Пиррол, фуран, тиофен и их простейшие производные яв­ляются бесцветными жидкостями, со специфическим запахом.

Пятичленные гетероциклы с одним гетероатомом —пиррол, фуран и тиофен — представляют собой плоские пятиугольники с четырьмя атомами углерода и соответствующим гетероатомом — азотом, кислородом или серой — в состоянии sp2-гибридизации.

Пиррольная система – одна из самых распространенных в растительном и животном мире. Пиррол был первым гетероциклическим соединением, выделенным из природных источников еще в 1834г. Наряду с соединениями, содержащими одно пиррольное кольцо, в природе широко представлены тетрапиррольные соединения, в которых фрагменты пиррола образуют циклическую ароматическую систему – порфин.

 

Индол представляет собой конденсированную систему пиррола и бензо­ла, встречающуюся во многих природных соединениях и продуктах их мета­болизма. Свое название индол получил в связи с тем, что впервые был получен из синего красителя индиго. Индол образуется при гниении белков. Индол – твердое кристаллическое вещество с крайне неприятным запахом экскрементов. Однако в очень малых концентрациях индол пахнет приятно – жасмином (индол содержится в эфирном масле жасмина), поэтому он применяется в производстве духов.



 

 

Серотонин — биогенный амин ряда ин­дола, он обладает высокой биологической активностью, участвует в процессе передачи нервных импульсов в центральной нервной системе, регулирует кровяное давление и необходимо для нормальной деятельности головного мозга. Нарушение обмена серотонина вызывает симптомы шизофрении.

 

Триптофан – одна из незаменимых аминокислот, входит в состав многих белков, но обычно лишь в незначительных количествах.


 

 

Из пятичленных гетероциклов с двумя гетероатомами будут рассмотрены азолы, т.е. такие пятичленные гетероциклы, у которых оба или хотя бы один гетероатом является атомом азота. Группу пятичленных гетероциклов, которые формально образованы из пиррола, фурана и тиофена путем замены звена —СН= хотя бы одним пири­диновым атомом азота, называют азолами. Частный случай представляют циклы с двумя атомами азота — диазолы.


Азолы, содержащие два гетероатома, в зависимости от их взаимного рас­положения подразделяются на 1,2-азолы и 1,3-азолы. Наиболее значимыми из них являются имидазол, пиразол и тиазол.

Имидазол.Это достаточно высокоплавкое и высококипящее вещество (т. пл. 90 "С, т. кип. 256 °С) представляет собой пятичленный гетероцикл с двумя атомами азота, находящимися в 1-м и 3-м положениях кольца. Один из этих атомов аналогичен атому азота в пирроле и ответствен за слабокислотные свойства имидазола, дру­гой похож на пиридиновый атом азота и обусловливает слабоосновные свойства имидазола. Таким образом, имидазол яв­ляется амфотерным соединением.


Имидазол — структурный фрагмент витамина В12, некоторых алкалоидов, белковой аминокислоты гистидина и ее метаболита — биогенного амина гистамина, а также некоторых лекарственных средств.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость | Шестичленные гетероциклические соединения и их производные

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 702; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.