Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Мониторинг ГГД-поля

Читайте также:
  1. ВЕДЕНИЕ МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  2. Виды экологического мониторинга
  3. Государственный экологический мониторинг окружающей среды и порядок его осуществления.
  4. Задачи системы экологического мониторинга
  5. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕМОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ
  6. Лесопатологические обследования и лесопатологический мониторинг
  7. Методологические основы мониторинга биоразнообразия
  8. МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ НЕОБХОДИМОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ВЕДЕНИИ МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ
  9. Мониторинг

Как показывают исследования последних лет, одним из наиболее эффективных подходов к оцен­ке степени геодинамической активизации крупных регионов является мониторинг напряженно-дефор­мированного состояния геологической среды, вы­полняемый в реальном времени. Такой вид иссле­дований, разработанный во ВСЕГИНГЕО и при­меняемый для оценки состояния геологической среды во всех сейсмоактивных регионах страны получил наименование гидрогеодеформационного (ГГД) мониторинга. Уже первые сведения об особенностях функ­ционирования ГГД-поля в различных структурно-фациальных зонах позволили установить разнооб­разие в интенсивности его развития в зависимости от геоструктуры (платформа, горно-складчатая система) и времени (период геодинамического за­тишья или активизации). ГГД-полю платформен­ных регионов свойственна сравнительная "вя­лость", в то время как это же поле, зафиксированное в смежных системах, характеризовалось энергич­ными, контрастными перестроениями с быстрыми сменами границ короткоживущих структур сжатия и растяжения. Для геодинамически спокойных периодов отмечено неупорядоченное строение ГГД-поля, когда структуры одного знака, зарож­даясь и развиваясь в течение нескольких десятков суток, так же быстро разрушаются и замещаются короткоживущими структурами противоположно­го знака (Экогеология России, 2000).

На базе анализа ГГД-поля построены и действуют системы мониторинга во многих регионах России. В частности, одна из таких систем действует в Краснодарском крае и расширяется на весь Черноморский регион и Предкавказье. Эта система мониторинга создана на базе Кубанского университета и организаций КубаньГеологии. Важной чертой ГГД-поля является его "ре­активность", чувствительность к смене геодина­мической обстановки в регионе. Особенно резко происходит смена характера ГГД-поля в периоды нарастания напряжений, предшествующие силь­ным землетрясениями. В эти периоды, обычно исчисляемые 4-6 мес, в регионах отчетливо фик­сируется направленное формирование (или дегра­дация) короткоживущих структур определенного знака. Следует подчеркнуть, что ГГД-поля, отобра­жая эволюции напряженно-деформированнного сос­тояния обширных ареалов, дают представление о субглобальных геодинамических эволюциях ли­тосферы и при этом демонстрируют согласную или противоположную по знаку жизнь очень крупных геологических структур, расположенных в разных частях земного шара (Экогеология России, 2000).

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Прогноз землетрясений | Проблемы сейсмического районирования и микрорайонирования

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 488; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.