Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Прогноз землетрясений

Читайте также:
  1. Анализ и прогноз путей и стратегий станкостроения
  2. Влияние рыночных факторов на прогноз объема сбыта
  3. Возможности защиты от землетрясений.
  4. Вопрос 1. Криминалистическое прогнозирование
  5. Вопрос 4.4. Методы финансового планирования и прогнозирования
  6. ВЫДЕЛЕНИЕ ОЦЕНОЧНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРОГНОЗНЫХ РЕСУРСОВ
  7. Динамика изменения соотношения грузооборота и оценки портовых сборов в 2003-2007 (прогноз) гг.
  8. КАТЕГОРИИ ЗАПАСОВ, ПЕРСПЕКТИВНЫХ И ПРОГНОЗНЫХ РЕСУРСОВ НЕФТИ И ГАЗА И ИХ НАЗНАЧЕНИЕ
  9. Количественная оценка прогнозных ресурсов
  10. Краткая характеристика и прогноз поражающих факторов пожаров и взрывов

Исследования по прогнозу землетрясе­ний проводятся в России, США, Японии и Китае Прогноз землетрясений в общем виде включает в себя три вида: пространственный — определение места землетрясения; количес­твенный — расчет максимальной силы сотрясений земной поверх­ности и временной — установления времени катастрофического землетрясения. Первые два вида в настоящее время оцениваются довольно точ­но, в том числе с помощью сейсмического районирования территорий.

Проблема прогноза времени землетрясения — самая сложная проблема. В то же время большинство людей ассоциируют про­гноз землетрясений именно с этим показателем, и не просто про­гноз любого землетрясения, а именно сильного, разрушительного, имеющего энергетический класс выше 10. Землетрясению предшествует накопление различного класса изменений в геологической среде, по которым и можно его предсказать.

Гидрогеохимические предвестники землетрясений показывают изменение состава и минерализации поровых вод в зависимости от давления при землетрясении. Увеличение давления в скелете породы сопровождается растворением минерального вещества и возрастанием общей минера­лизации. В связи с возрастающей миграцией подземных вод, про­исходящей при увеличении действия напорных градиентов, изме­няется химический состав подземных вод верхних горизонтов. Они обогащаются микрокомпонентами, характерными для глубин­ных вод. Весьма показательно в этот период и поведение газов — радона, гелия, углекислоты, мигрирующих снизу вместе с глубин­ными водами. Так, в районе г. Ташкента перед землетрясением 1966 года отмечено нарастание концентрации радона. В термаль­ных водах в это время происходит повышение концентраций гелия. Максимум таких концентраций обычно наблюдается за несколько дней до сейсмического события (Иванов, Тржцинский, 2001).

Гидротермогеохимические предвестники землетрясений основывают­ся на факторе увеличения температуры подземных вод перед зем­летрясением, вызванным изменением направления переноса тепла от более нагретых (термальных) к холодным водам; температура, как правило, изменяется от 0.2 до 2.0 °С при времени, предшест­вующем землетрясению, от 2—3 до 15—20 дней.

Предсказание времени землетрясений по гидрогеологическим предвестникам весьма перспективное, но далеко не единственное направление решения этой задачи.

К другим предвестникам времени землетрясений можно отнес­ти факты изменения рельефа — высот древних поверхностей, мед­ленные вертикальные движения отдельных участков Земли, пере­кос поверхностей речных и морских террас и т. п. Так, было об­наружено, что незадолго до землетрясения участок зем­ной поверхности, расположенный вдоль разрыва Сан-Андреас (Калифорния), — поднятие Палмдейл перед Калифорнийским землетрясением 1971 года опустился на 2.5 м.

Делаются попытки предсказания времени сейсмических толч­ков по изучению перераспределенний напряжений в земной коре, проводятся инструментальные наблюдения за смещениями по тре­щинам и перемещением отдельных блоков земной поверхности, анализируется повторяемость сильных землетрясений для отдель­ных участков Земли, однако все это разрозненные факты, которые пока трудно уместить в стройную теорию (Иванов, Тржцинский, 2001).

В целом ряде случаев стано­вится возможным рассматривать фазы социально­го неспокойствия как производные элементы гео­биофизических аномалий, периодически генери­руемых в природе. Такие фазы, располагаясь в некоторой последовательности природно-социальных явлений, замыкаются предельным событи­ем — геодинамической катастрофой, завершающей очередную цепь развития в живой и косной мате­рии конкретного ареала (Экогеология России, 2000).

Медиками отмечены прямая зависимость ко­личества сердечно-сосудистых и нервных заболе­ваний от силы и частоты сейсмических колебаний, своеобразие клинического течения заболеваний и их исход. Отрицательные эмоции, обусловлен­ные землетрясением и его афтершоками, сильно влияют на эндокринную систему, приводят к глу­боким перестройкам организма. Наблюдается функциональное поражение нервной и сердечно­сосудистой систем, называемое медиками "болез­нью землетрясения": во время или вскоре после подземного толчка возникают страх, учащенное сердцебиение, боль в области сердца, слабость в ногах, потеря ориентации и связности мышле­ния, увеличение холестерина в крови, рост гипер­тонических кризов, инсультов, острой коронарной недостаточности и других осложнений сердечно­сосудистой системы.

Рассматриваемое геофизическое явление и ме­дико-биологические последствия, выражающиеся в стрессовых реакциях населения на землетрясе­ния, представляют собой одну из наиболее острых экологических проблем, требующих привлечения усилий специалистов-психологов, исследовательс­ких центров медицины катастроф (Экогеология России, 2000).

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сейсмическое районирование территории РФ | Мониторинг ГГД-поля

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 633; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.