Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Форма бар

Читайте также:
  1. B. ПОЛНАЯ, ИЛИ РАЗВЁРНУТАЯ, ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  3. D. ДЕНЕЖНАЯ ФОРМА20
  4. II. Поворотная платформа, механизмы расположенные на ней.
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  7. V. Форма итогового контроля
  8. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  9. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  10. Автоматизированные информационные системы

Несмотря на преобладание двухчастности и однотемности, сам тип композиционного мышления здесь ближе к классическому благодаря более определённому тематизму, намечающейся квадратности, более выраженным функциям разделов. Формируются такие важные для сонатной формы явления, как производный тематический контраст и разработочное развитие.

Эта разновидность формы развивалась в творчестве итальянских композиторов Д.Скарлатти (500 сонат-экзерсисов), Тартини, Пешетти, Мартини, Саммартини, Галуппи и др.

Главная партия имеет гармоническое происхождение. Наиболее распространённый принцип формообразования в ней – мотивная повторность. Нередко повторяется не только мотив, но и всё построение (период из двух одинаковых предложений). Может состоять из нескольких тематических элементов. Связующая партия структурно и тематически тесно связана с главной. Может проходить в основной тональности либо содержать отклонения в родственные тональности.

Побочная партия более самостоятельна, чем в сонатной форме типа развёртывания. Может строится на теме ГП, самостоятельной теме и даже контрастной теме, более яркой, чем ГП. Область побочной партии нередко включает две, порой ладово контрастные темы. Структурно ПП может тяготеть либо к повторности, либо к сквозному обновлению.

В отличие от барочной сонатной формы, в большинстве случаев присутствует заключительная партия (хотя её роль и масштаб могут существенно варьироваться). Структурно для неё также характерна повторность.

В зависимости от строения репризы (полной или неполной) вся форма также, как и барочная может тяготеть к двухчастности либо к трёхчастности. Интенсивность развития заметно усиливается, почти достигая уровня разработки сонатного аллегро. В развивающей части может подвергаться развитию материал любой партии в отдельности или нескольких поочерёдно или в одновременности.

Преобладают неполные репризы, которые начинаются либо сразу с ПП, либо с СП. Реприза может быть точной или изменённой: ПП в ней может сокращаться, реже – расширяться, перепланироваться. Реприза может начинаться не в главной тональности, а в тональности, удобной для проведения собственно ПП в главной. Изредка встречается динамизированная реприза.

 

Домашнее задание:

1. Бах. Партита для скрипки соло № 3. Жига. (двухчастная) или Двухголосная инвенция h moll.

3. Бах. Французская сюита № 2. Аллеманда. (двухчастная)

4. Бах. Хорошо темперированный клавир, II т. Прелюдия f moll (сонатная)

5. Д.Скарлатти: одну из сонат на выбор – h moll, d moll, A dur. (сонатная)

Форма бар

Являясь основной из форм протестантского хорала, форма бар оказала значительное влияние на многие формы более поздних эпох. Бар состоит из трёх различных по словесному тексту разделов, первые два из которых одинаковы по музыке и называются штоллен (Stollen) или стола, а третий музыкально иной и называется абгезанг (Abgesang) или припев. Возможные варианты схем формы бар:

Stollen Stollen Abgesang

текст: A B C

музыка: a a b

или: a a ba

Обычно абгезанг больше, чем один штоллен, но меньше суммы двух, хотя бывают и другие пропорции. (см. Страсти по Иоанну №№9, 20, 21, 40, 52)


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Предклассическая сонатная форма | Форма арии

Дата добавления: 2014-05-02; просмотров: 385; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.