Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Техника и техносфера

Читайте также:
  1. VI. Техника безопасности при эксплуатации экскаватора одноковшового
  2. Агротехника 3 поля питомника
  3. Агротехника возделывания тыквы
  4. Биосфера, ноосфера, техносфера.
  5. Вопрос 3 – Сущность двойной записи. Техника записей хозяйственных операций на счетах
  6. Вопрос 3. Структура и техника уголовного закона. УЗ и уголовно-правовая норма.
  7. Культура и техника речи экскурсовода. Функции и стиль языка в экскурсии. Внеречевые средства общения
  8. Метод связанных инвестиций, или техника инвестиционной группы.
  9. Методы, методология, техника социологических исследований.
  10. ОБЩАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИКА

4.2.1 Значение слова «техника».

4.2.2 Значение слова «техносфера».

4.2.3 Взаимодействие техно- , био- и социосферы.

4.2.4 Четыре иерархических уровня взаимодействия человека (социосферы) и техносферы.


В Древней Греции любая техническая ремесленная деятельность называлась «техне» - понятие имеющее индогерманские корни и первоначально обозначавшее плотницкое ремесло, строительство жилища. В нефилософской античной литературе, в частности у Гомера, это понятие распространяется и на кузнечное ремесло, а позднее на ремесленное производство вообще, ремесленную профессиональную деятельность. Позднее это понятие относится к еще более широкой сфере, объединившей и искусство, и технику, и вообще профессиональное мастерство (технэ поэта, певца, врача, музыканта и т.д.).

Немецкий ученый Шадевальд возводит этимологию слова «техника» к греческому «техне», от которого в греческом языке образовалось прилагательное technikon, а от него латинское technica ars. Это слово затем перешло во французский язык, в котором в течение 17 века появился термин technique, перешедший в начале 18 века в немецкий язык как Technik.

В современном языке слово «техника» имеет несколько значений:

1. Техника – совокупность средств человеческой деятельности, созданных для осуществления процессов производства и обслуживания непроизводственных потребностей общества [25, 37, 143].

2. Техника – мастерство, умение, система определенных навыков, выработанных для любого использования. (Техника игры на виолончели, техника рисунка и т.п.).

3. Техника – процесс, последовательность изготовления, т.е. техника в смысле технологии. (Техника получения синтетического волокна)

Полная совокупность технических объектов и систем, созданных человеком, а также техногенные вещества, включая утилизированные отходы и побочные продукты техногенеза условно объединяют в техносферу.

Под техносферой [26, 28, 178] понимается вся диалектически развивающаяся материальная совокупность искусственно созданных технических объектов и систем, воздействующая на человека в социальной и биологической сферах.

Наиболее распространенная схема взаимодействия техно-, био- и социосфер, применяемая в инженерной деятельности представлена на рис. 4.3.

 

 

 

Рис. 4.3. – Схема взаимодействия техно-, био- и социосфер.

Человек с точки зрения биологической принадлежности взаимодействует с биосферой, т.е. естественной средой, биологическими формами и т.д. В то же время, созданная человеком социальная сфера формирует отношение к природе, общественное мнение, «социальный заказ». В свою очередь биосфера формирует или оказывает влияние на социосферу.

Некоторые авторы [78, 79] выдвигают даже «климатическую» теорию развития истории человечества. Климат, его изменение сильно влияют на историческое развитие человека, нравственные устои, общественное сознание.

В период мезолита вымерли мамонты, шерстистые носороги, овцебыки и др. [156]. В результате человек был вынужден охотиться на сравнительно мелких животных и птиц. Загонно-облавная охота большими коллективами сменилась индивидуальной охотой. Новый вид охоты отразился на образе жизни: постоянные поселения палеолита сменяются временными стоянками мезолита. Изменения коснулись и общественной жизни, социальных условий.

Человеку, уходящему на север, надо было больше уделять внимание сооружению жилищ и изготовлению одежды, чем его экваториальному современнику. Процесс прядения и ткачества, строительство, сооружение отопительной техники не только способствовали развитию человека, но и привели к переоценке географических ценностей. Раскрылись преимущества севера: средства защиты против холода оказались проще, чем против тепла.

«Рачительный хозяин» способен обеспечить безбедное существование семьи в зимний период. Бытовые удобства освобождают силы и время людей для целей следующего, более высокого порядка: искусство, наука. Центры человеческой активности смещаются в северные земли. Экваториальному соседу природа дарит все сама: ему меньше надо заботиться о завтрашнем дне. Это не способствует развитию. Условия крайнего севера требуют от человека всех сил для заботы о выживании. Свободного времени практически не остается.

Вернемся к рис. 4.3. Человек является творцом и потребителем услуг техники. Социосфера формирует общественную потребность в том или ином техническом объекте. Многие выдающиеся изобретения, возникшие в отсутствии общественной потребности, остались без внимания и были забыты. Когда же общественная потребность возникала, их изобретали заново.

Изучение рукописей Леонардо да Винчи, умершего в 1519 году, открытых вновь в конце 18-начале 19 веков, указало, что в них изложены идеи, которые получили развитие в 17-19 веках при условиях, когда ни о каких заимствованиях у Леонардо не могло быть и речи.

Его турбины, подводные суда, парашют были изобретены вторично, когда общество осознало целесообразность этих технических объектов. Кроме этого, в обществе должны быть созданы политические, бытовые, экономические и иные условия.

В свою очередь техносфера оказывает значительное влияние на социосферу. Овладение огнем позволило человеку выжигать леса, заниматься земледелием. В результате изменялись не только ландшафты, изменялся уклад общества, пересматривались жизненные ценности.

Беспрецедентно влияние на социосферу средств массовой информации, в первую очередь телевидения: многократно увеличенный поток информации, его политизация, возможность психологического воздействия на миллионы людей, формирование специфичного образа жизни, заключающегося в многочасовом просмотре телепередач.

Техносфера представляется как область технической деятельности человека. Сам человек существует «конечное» время, а производимая им техника создается в условиях «конечных» временных, материальных, энергетических и информационных ресурсов.

Видимо поэтому техносфера отличается от других планетарных оболочек и ожидать от нее устойчивости, рационализации биосферы не следует. Этим определяется ее продолжающаяся дегуманизация и подавление биогенеза. Поэтому влияние техносферы на биосферу носит как позитивный, так и негативный характер. При этом негативная составляющая возрастает с увеличением объема техногенеза.

Биосфера в свою очередь влияет на техносферу, выставляя новые требования, приспосабливаясь к техногенным воздействиям, отвечая изменениями климата, кислотными дождями, мутациями микроорганизмов, иммунодефецитом и т.д.

Рассматривая каждое из взаимодействий между человеком и техносферой, следует выделить ряд уровней локального и глобального характера. Сравните: неправильно сделанный наконечник стрелы или копья мог привести к гибели одного или нескольких людей на охоте. Неправильно спроектированная межконтинентальная ракета или атомная станция, ошибка в управлении могут прервать человеческую популяцию.

Некоторые авторы [141] говорят о вероятностном режиме человеческого существования, т.е. будущее «всего лишь вероятность, а не гарантированная данность....»

Большинство исследователей [28, 34] выделяют четыре иерархических уровня взаимодействия человека (социосферы) и техносферы:

· ТС-оператор (группа операторов);

· ТС-микроколлектив (цех, производство);

· ТС-регион;

· ТС-популяция.

Процессы, происходящие при взаимодействии на всех уровнях, состоят из одних и тех же элементов: биологического, социального, экономического, но на различных уровнях их характер и удельный вес различны. На нижних уровнях человек-оператор или коллектив как неотъемлемая часть единого социального организма (социосферы) взаимодействует (управляет, обслуживает, получает информацию и т.д.) с техносферой через какие-либо ее элементы. Отрицательные воздействия носят в основном биологический характер: физические или психические травмы, профессиональные заболевания и т.д. На этих уровнях кроме оператора или микроколлектива может быть выделена группа людей, вовлеченных в контакт с ТС, но не связанных с ее непосредственным использованием. Например, посторонние люди на стройплощадке в зоне работы подъемного крана. Возможное воздействие на эту группу тоже необходимо учитывать.

На высших (глобальных) уровнях доминируют социальные и экономические процессы при сохранении биологического. Так, на верхнем уровне (ТС-популяция) к биологическому ущербу можно отнести возможное поражение генетического аппарата в связи с эксплуатацией опасного для здоровья ТО, что ставит под угрозу существование вида. К социальному – нарушение социальных отношений внутри общества, ранее старение общества. К экономическому – непосредственный ущерб, расходы, связанные с миграцией населения, охраной окружающей среды и т.п.

Созданные человеком ТС в Большей или меньшей степени воздействуют на биосферу и через нее на всю популяцию, регион, микроколлектив, человека. Таким образом, помимо непосредственного воздействия техносферы на человека, существует вторичное воздействие, вызванное нарушением биосферы.

Некоторые исследователи [32, 28, 35] предлагают рассматривать отдельно социотехнический комплекс, антрпотехнический комплекс. Такое упрощение правомерно на локальном уровне, при проектировании отдельных ТО и ТС, при решении частных задач анализа и синтеза ТО и ТС.

Таким образом, при оценке вероятных последствий функционирования ТО и ТС следует учитывать четыре уровня воздействия как непосредственного, так и вторичного.

 


 

 
 
4.3

 

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Осмысление техники и техногенеза в культурных традициях человеческого общества

Дата добавления: 2014-05-02; просмотров: 733; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.