Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 23. ПРИМЕНЕНИЕ СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА К СЕМЕЙНЫМ ОТНОШЕНИЯМ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  3. А) Граждане.
  4. А. Приемы, имеющие широкое применение на всех этапах.
  5. А.Гражданские противогазы
  6. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  7. АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
  8. Анализ действующего законодательства в области налогообложения
  9. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве.
  10. Асбоцементные изделия. Виды. Применение.

Регулированию названных отношений по­священ VII раздел СК РФ. Содержащиеся в нем нормы применяются, если они не противоречат нормам соответствующего международного до­говора РФ. При наличии противоречия приме­няются правила международного договора (ст. 6 СК РФ). Второе правило касается норм ино­странного семейного права: они не применяются в случае, если их применение противоречило бы основам правопорядка РФ. В этом случае применяется законодательство РФ (ст. 167 СК РФ).

Заключение браков с участием иностранцев и лиц без гражданства.

Форма и порядок заключения на территории РФ браков иностранных граждан и лиц без граж­данства определяется российским законодательст­вом. Это значит, что брак регистрируется в органах загса при личном присутствии лиц, вступающих в брак.

Условия заключения в России браков с ино­странными гражданами определяются для каж­дого из вступающих в брак законодательством государства, гражданином которого он является, но с соблюдением требований об отсутствии препятствий к заключению брака, предусмот­ренных ст. 14 СК РФ.

Если лицо, вступающее в брак, имеет несколько гражданств и при этом одно из них российское, то применяется законодательство РФ.

При наличии нескольких гражданств других государств применяется за­конодательство одного из этих государств по выбору вступающих в брак.

При заключении брака на территории РФ лицом без гражданства усло­вия заключения брака определяются законодательством государства, в кото­ром это лицо имеет постоянное место жительства.

Российские граждане, проживающие за границей, могут заключать браки между собой в дипломатических представительствах и консульских уч­реждениях РФ в соответствии с российским законодательством.

Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории РФ в дипломатических представительствах и консульских учреждениях ино­странных государств, признаются в России действительными при наличии двух условий:

- если имеется взаимность между государствами о признании таких бра­ков;

- если в момент заключения брака супруги были гражданами иностран­ного государства, назначившего в Россию посла или консула.

Признание браков, заключенных за пределами РФ

Браки, заключенные за границей между гражданами РФ, между ними и иностранными гражданами или лицами без гражданства по законам госу­дарства, на территории которого они были заключены, признаются действи­тельными в РФ, если отсутствовали обстоятельства, препятствующие заклю­чению брака.

Браки между иностранными гражданами, заключенные с соблюдением законодательства государства, на территории которого они были заключены, признаются в России действительными.

Расторжение брака

При расторжении в России браков российских граждан с иностранцами или лицами без гражданства, а также браков между иностранными гражда­нами применяется законодательство РФ.

Расторжение брака российских граждан, проживающих за границей, возможно по их выбору или в компетентных органах государства, в котором они проживают, или российском суде, даже если второй супруг - гражданин иностранного государства.

Если по российскому законодательству брак подлежит расторжению в за­гсе, то за границей российские граждане могут расторгнуть такой брак в дипломатическом представительстве или консульском учреждении России.

Решения о расторжении браков российских граждан и иностранных граждан между собой и друг с другом, принятые за пределами РФ с соблю­дением законодательства иностранного государства, на территории которо­го расторгнут брак, признаются в РФ.

Личные неимущественные права и обязанности супругов

К указанным правам и обязанностям применяется законодательство государства, на территории которого супруги имеют совместное место житель­ства. Если супруги проживают раздельно - законодательство государства, в котором было их последнее совместное место жительства. Гражданство супругов при этом значения не имеет.

Законодательство, подлежащее применению при заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов, избирают сами супруги.

Установление и оспаривание отцовства (материнства)

При установлении и оспаривании отцовства (материнства) применяет­ся законодательство государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

Если отцовство (материнство) устанавливается или оспаривается на территории РФ, то применяется российское законодательство.

Права и обязанности родителей и детей

Вопрос о том, какое законодательство следует применять при определении прав и обязанностей родителей и детей, решается по следующим правилам:

- они регулируются законодательством государства, в котором родители и дети имеют совместное место жительства;

- при отсутствии совместного места жительства родителей и детей их права и обязанности определяются законодательством государства, гражда­нином которого является ребенок.

В исключении из этих правил возможно применение законодательства государства, на территории которого проживает ребенок, при условии, что этого требует истец.

Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу их родите­лей, а также алиментные обязательства других членов семьи регулируются законодательством государства, в котором они имеют совместное место жительства, а при его отсутствии - законодательством государства, граждани­ном которого является получатель алиментов,

Усыновление (удочерение)

Усыновление на территории РФ российских детей иностранными граж­данами производится по законодательству государства, гражданином кото­рого является усыновитель. А если усыновитель - лицо без гражданства -по законодательству государства, в котором усыновитель имеет постоянное место жительства.

Если усыновитель - иностранный гражданин или лицо без гражданст­ва - состоит в браке с гражданином России, то усыновление детей - граж­дан России - регулируется законодательством РФ. При усыновлении на тер­ритории РФ российскими гражданами детей, являющихся иностранными гражданами, применяется законодательство России.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие приемной семьи | Технические характеристики автомобиля

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 382; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.