Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нетрадиционные методы лечения пациентов

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II) Методы теоретического уровня научного познания
  3. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  4. Административные и экономические методы управления природопользованием
  5. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  6. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  7. Аналитические методы
  8. Аналитические методы вычисления интеграла
  9. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.
  10. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела

 

Фитотерапия лечение травами (атеросклероз: боярышник, подорожник, чабрец, мелиса; отёки: петрушка, горицвет весенний, василёк синий).

Сокотерапия – лечение овощными и фруктовыми соками. Соки пить свежеприготовленные. Соки - источники витаминов и минеральных солей, клетчатки, органических кислот, пектина, эфирных масел. Например, сок огуречный является мочегонным средством, укрепляет сердце и сосуды, сок тыквенный полезен при заболеваниях сердца, почек, запорах, холецистите.

Апитерапия – лечение продуктами пчеловодства: мёдом, прополисом, маточным молочком, пыльцой.

Металлотерапия. Медь является сильным бактерицидным средством, активизирует водный и минеральный обмен, улучшает сон, успокаивает ЦНС, рассасывает уплотнения в тканях, уменьшает боль и т. д. Серебро обладает антимикробными свойствами.

Литотерапия - лечение с помощью камней, минералов. Литотерапия подразумевает главным образом не химическое, а энергетическое (психотерапевтическое, информационное) воздействие камня на организм человека. Например, рубин помогает при головных болях, очищает кровь и укрепляет сердце, придаёт мужество и вселяет надежду, предупреждает об опасности изменением цвета.

Если вам нравится камень, он вызывает положительные эмоции, то уже этим он оказывает благотворное воздействие и когда его носят в виде ювелирного изделия на теле, и когда его держат в руках.

Шунгитовая пирамидка, поставленная в квартире или офисе, всего за несколько часов очищает атмосферу от вредных органических веществ. Снимает раздражительность и нервозность, способствует спокойному и доброжелательному общению. Люди, находясь в радиусе действия пирамиды, ощущают прилив сил, бодрость и активность, повышение работоспособности. Тибетские ламы, йоги, индийские и китайские целители использовали литотерапию.

Магнитотерапиялечение магнитным полем. Омагниченная вода снижает количество холестерина в крови, регулирует артериальное давление, повышает обмен веществ, способствует выделению мелких камней из почек. Применяют магнитные браслеты, пояса, клипсы, ванны.

Гирудотерапия – лечение с помощью пиявок. Слюнные железы пиявок содержат антикоагулянт гирудин, который понижает свёртываемость крови путём подавления действия фермента тромбина. Пиявки применяют с целью: 1) извлечение крови; 2) снижение свёртываемости крови. В первом случае ждут, когда пиявки, насосавшись крови, сами отпадут (каждая пиявка высасывает до 10 мл крови). Во втором случае их снимают прикосновением ваты, смоченной спиртом или подсоленной водой, как только они присосались. На место укусов накладывают сухую асептическую повязку с большим количеством ваты, оставляя её на сутки (кровь может выделяться из ранок в течение нескольких часов).

Показания к применению пиявок: гипертоническая болезнь, тромбофлебиты.

Противопоказания: пониженная свёртываемость крови, анемия, сепсис.

Гомеопатическое лечение противопоставляется принципам аллопатии, на которых основана рациональная фармакотерапия.Основоположник и автор термина — немецкий врач Ганеман 1755—1843. Принципы гомеопатии:

- следует назначать лекарства, действие которых на здоровых людях подобны симптомам болезни пациента(«Подобное лечится подобным»),

- следует назначать минимальную дозу специальным образом разведенного лекарства (гранулы иногда содержат только информационную память о лекарстве и не одной молекулы).

Ароматерапия - лечение запахамиэфирных масел и фитонцидов. Запахи укропа, герани, жасмина, лаванды, мелиссы, розы, ванили успокаивают нервную систему, создают настроение умиротворения и покоя. Запахи мяты перечной, кедра, лимона, лаванды стимулируют работу мозга, тонизируют. Запахи бергамота, кориандра, мимозы снимают стрессы.Эфирные масла обладают гипотензивным, сосудорасширяющим, антиоксидантным и иммуностимулирующим эффектами.

Противопоказания:

- индивидуальная непереносимость эфирных масел;

- период беременности;

- общее тяжёлое физическое состояние;

- эпилепсия;

- индивидуальные аллергические реакции.

Методы ароматерапии: ароматические ванны и ванночки для рук, обёртывания, компрессы (холодные и горячие), бани и сауны, массаж, обогащение эфирными маслами косметических средств.

Музыкотерапия - это направление восстановительной медицины, лечение музыкой или пением. Целительные свойства музыки реализуются, влияя на слух, а через него на психику человека.

Действие музыки зависит не только от характера звука, но и от инструмента.Скрипка и фортепиано успокаивают; расслабляющим действием обладает флейта. В Японии, Швеции музыка стала одним из элементов родовспоможения.

Противопоказания.

- острые состояния, в том числе невыясненной этиологии;

- состояние после полостных операций;

- общее тяжёлое клиническое состояние.

Рекомендации по проведению сеансов музыкотерапии.

1. Музыка не должна быть слишком быстрой, громкой (происходит выброс в организме адреналина).

2. Аудиозапись должна быть качественной.

3. Использование наушников.

4. Сеансы звукотерапии проводить через 2-3 часа после приёма пищи.

5. Рекомендуется слушать музыку с закрытыми глазами.

Мануальная терапия - лечение руками, позволяющее с помощью воздействия рук проводить лечение позвоночника и суставов, нарушений в системе мышц, а также заболеваниях внутренних органов

Абсолютные противопоказания для мануальной терапии: травмы позвоночника, остеомиелит, онкология, выраженный остеопороз, тяжёлые заболевания внутренних органов.

Криотерапия метод лечения, в основе которого лежит применение низких температур. Криотерапия бывает нескольких видов: общая, локальная(лед, жидкий азот).

Показания к криотерапии: косметология, дерматология,ожирение, целлюлит.

Противопоказанияк криотерапии: хронические заболевания в стадии обострения;открытые раны;ОРВИ;заболевания крови;психические заболевания.

Биоэнерготерапия - применение биоэнергетики для улучшения здоровья человека. Она основана на рассмотрении человека как энергоинформационной структуры. Биоэнерготерапевт – целитель (экстрасенс) умеет видеть тонкие структуры или считывать информацию особыми способами, умеет формировать программу функционирования организма, исправлять ошибки программы, вызвавшей заболевание, запускать новую программу в том случае, если исправить существующую невозможно. Кроме того, энергетика самого целителя должна быть сильной и чистой, чтобы лечение было эффективным.

Для того, чтобы понять и изучить, что такое биоэнергетика, следует принять за основу два положения:

- во-первых, во Вселенной (а человек является частью её) всё взаимосвязано.

- во-вторых, если мы чего-то не знаем и не понимаем, то это не значит, что явление не существует как таковое.

Бессмысленно стремиться понять, что такое биоэнергетика человека, если мы не хотим понимать, что существует тесная связь между живой и неживой природой, обратное воздействие живых организмов и их систем на весь окружающий мир. Мы несём 100-процентную ответственность за все наши поступки. Меняясь в лучшую сторону, мы перестаём быть носителями негативной энергии. Человеку довольно сложно понять, что каждый его поступок, слово, мысль имеют последствия, оказывают влияние на тех, кто его окружает.

Будьте добры и веселы, несите только позитив!

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема: «Немедикаментозные и нетрадиционные методы лечения пациентов» | Расчет и оценка чистых активов

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 361; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.