Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




История становления ДПР в России

Читайте также:
  1. II. История философии
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. Pr в России
  4. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  5. SQL и его история
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. VI. Современная школьная риторика в России
  8. Азиатский север России
  9. Активизация военно-политического сотрудничества России с членами ШОС.
  10. Анализ динамики и структуры безработицы в России.

Возникновение методов ДПР в России, также как и за рубежом, связано с необходимостью выявлять и отправлять в специальные школы и классы уо детей.

В 19 веке начинали появляться методы вообще психологической диагностики: ассоциативный эксперимент в психоанализе, пятна Росшиха – для клинициста, который опр нозологию и структуру заболевания и оценка эффективности психотерапии и медикаментозного лечения.

Группа ученых занималась обследованием неуспевающих учащихся московских школы среди них был русский психиатр Григорий Иванович Россолимо. Предложил метод «психологические профили», который позволял выявить умственную отсталость и оценить степень ее тяжести. Это первый тест интеллекта в России.

Метод имел следующие плюсы:

Задания подбирались не случайным образом –в основе выбора лежало четкое представление о структуре психики.: три сферы психики: а) психический тонус (воля и внимание здесь давались задания на концентрацию, объем и распределение внимания, а также на преодоление автоматизмов и внушаемости; ; б) память (задания на объем, прочность запоминания слухо-речевых стимулов, зрительных);в) высшие псих процессы/мышление задания на составление целого из частей, последовательности событий, задание найти недостающие детали картинки, механические головоломки, наблюдательность;

2 всего было выделено 11 показателей психики = интеллекта, по каждому получался количественный показатель, что дало возможность строить профиль психики: разные показатели сравнивались друг с другом. Были предложены возрастные нормы, которые позволяли вывлять уо и оценить степень тяжести.

Недостатки:

1. Структура психики была представлена неполной: не хватало заданий на словесно-логическое мышление, такие задания дают, начиная со старшего дошкольного возраста. (Например, сорок картинок разделить на группы или слов). На непроизвольное запоминание ; нет заданий на обучаемость.

2. Проведение методики требовало более трех часов, в отличие от теста Бине, который требовал от 15 до 40 минут.

Это привело к тому, что профили Россалимо не получили широкого распространения, в СССР стали повально использовать тест Бине, при этом часто его применяли не специалисты что привело к тому, что уо детьми признавались дети с нормальным интеллектом. В то время умственная отсталость вычитывалась около 7-8% от общего кол-ва. Были обвинения в сторону педологии – науке о развитии ребенка, вышло постановление ЦКВКПБ \2о педологических извращениях в системе наркомпросов» 1936 год, после которого изменились принципы отбора во вспомогательные школы, но при этом затормозилось развитие диагностики пр (тестология) и всей советской психологии.

Важной заслугой в отечественной психологии для ДПР следует считать предложение ученых (Г Я Трошин – ребенок с нарушеным развитием развивается по тем же законам, что и обычный) и Андрей Балон – «вы здорового ребенка изучаете через больного». Предложение русских ученых использовать при оценке развития детей наблюдение. А. Ф Лазурский предлагает метод естественного эксперимента, который включает в себя элементы целенаправленного наблюдения и специальные задания.

Такие параметры психики как эмоциональное состояние, качество общения, игровой учебной деятельности изучают именно в наблюдении и в естественном эксперименте. Они не заменимы при изучении детей младенческого и раннего возраста, а также детей контакт с экспериментатором которых очень ограничен.

Лазурский: в е э создаются условия, в которых отпадают смущение и преднамеренность ответов ребенка. В е э следует использовать и в других методах диагностики псих развития, например, рекомендуют при изучении детей дошкольного возраста вводить его в игровую ситуацию, используя задания конкретных методик.

В отечественной психодиагностике широко используется различные карты наблюдений. Которые впервые предложены за рубежом. Например, шкала Бейли, которая представляет собой описание показателей, снимаемый в наблюдении и при специальных заданиях.

Особая роль в разработке научных основ диагностики психического развития принадлежит Выготскому, а именно следующим его идеям:

1. В ДПР важен динамический подход – не достаточно лишь констатировать уровень развития ребенка в данный момент, нужно оценить его развитие за некоторый период , а также оценить его потенциальные ближайшие возможности.

2. Положение о двух зонах развития: зона актуального развития – то, что может ребенок сейчас без помощи взрослого, зона ближайшего развития – то, что не может ребенок сам, но может с помощью взрослого.

Хронологический возраст зона актуального развития (тест интеллекта)

7 хронологич, 7.5 – зар.

Зона ближайшего развития (психолог дает обучающие эксперименты) – первый ребенок 8, а второй – 12, до этого показатели совпадали.

Два ребенка имеют одинаковый возраст и зар, но разные ЗБР, если педагогические воздействия ориентированы только на первого ребенка, то второй ребенок будет развиваться в темпе в более медленном, чем он может. Если обучение направлено только на второго, то первый будет отставать.

Итак, в обучении необходим индивидуальный подход относительно как зар, так и ЗБР.

3. Положение о сложном строении нарушенного развития. Первичные и вторичные нарушения. В ДПР это требование учитывается, когда диагност определяет, что является первичным и вторичным нарушением, оценивают тяжесть или отвечает на вопрос: являются ли нарушения мышления и речи первичными или они вторичны по отношению к другим первичным нарушениям.

 

3 марта 2014 г.

В СССР в системе отбора детей в спецшколы до 70 годов не было должности психолога. Этот факт а также гонения на педологию существенно затормозили развитие ДПР. С 70 гидов такая должность появилась,, и это побудило и теоретиков и практиков разрабатывать собственные методы диагностики и адаптировать зарубежные. Особое значение для ДПР имели работы Ивановой А. Я. По обучающему эксперимент. Это метод оценки психического развития, который имеет разные модификации , но всегда одну и ту же схему. Объективно сложное задание для обследуемого, второй этап – система подсказок, и эти подсказки в обуч эксперименте называются «уроки». Третий этап – это аналогичное задание, которое позволяет оценить способность к переносу, усвоенного навыка, в других условиях. Современный диагност комбинирует тесты интеллекта и обучающие эксперименты.

Для дошкольника дают разрезанную картинку из 4-6 частей. Картинка должна содержать тот предмет, который точно ребенок знает. Дети с ЗПР и умственной отсталостью не смогут собрать. Но ребенок с ЗПР с подсказкой сможет справиться, а с уо нет. Самая минимальная подсказка – инициация внимания. Аналогичная картинка – инициация внимания, положить элементы рядом. Предложить образец, тогда ребенок с ЗПР соберет.

А также работы Лебединского Б. В., который предложил классификацию вариантов нарушенного развития. Ретордация: задержанное и недоразвитие (чаще всего), асинхрония развития аутистические расстройства, дисгармоничное развитие – психопатии, поврежденное – поврежденное и дефицитарное. . Работы К. С. Лебединской. По психологии и клинике детского аутизма, ЗПР и нарушений поведения.

Работы по дифференциальной диагностике Лубовского В. И. дифференциальная диагностика при нарушенном развитии – это система методов, которая позволяет отделить данный тип дезонтогенеза, от состояний сходных по внешним признакам, но различных по содержанию. Чаще всего вопрос стоит о различении ЗПР, ОНР, легкой степени умственной отсталости; сенсорная алалия, аутизм, нарушения слуха. СДВГ.

При ЗПР ставят в МКБ – трудности формирования школьных навыков: чтение и письмо.

Чтобы различить группу последнюю, то по Лебединской

С 70х годов в России начинают переводить и адаптировать зарубежные методики психологического исследования, так в 73 году опубликован адаптированный вариант теста Векслера, автор адаптации Панасюк А. Ю., детский вариант от 5 до 16 лет, векслероваская шкала интеллекта для детей, в 91 году выходит редакция Филимоненко и Тимофеева и М. Н. Ильиной был адаптирован тест Векслера для детей дошкольного возраста. В. И. Лубовский описал достоинства и недостатки тесто интеллекта, уже используя опыт использования теста, и главной проблемой именно дифференциальной диагностики при дезонтогенезе видел в количественной оценке результатов теста, обосновывал требования качественной ориентации при оценке психического развития

Вторая проблема использования теста интеллекта в нашей стране связана с тем, что оценка развития по уму может быть лишь приблизительной, так нашими исследователями обнаружено, что результаты наших детей бывают обычно на 10 баллов завышенными, впервые это сказал Шванцаре.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Диагностика нормы и патологии детей | Теоретические основы диагностики психического развития

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 434; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.