Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ФОНЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

Читайте также:
  1. I. Процессы окисления
  2. VI. Процессы алкилирования
  3. VII. Процессы нитрования
  4. X. Процессы изомеризации
  5. XI. Процессы циклизации
  6. XIII. Процессы гидратации и дегидратации
  7. Адсорбционные процессы
  8. Аутоиммунные процессы
  9. Баромембранные процессы.
  10. Безопасность оборудования и производственные процессы

Наиболее яркая и последовательная иррационалистическая философия современности. Ее основоположником считается датский писатель Сёрен Кьеркегор (1813-1855) и Ф.М. Достоевский.

Наиболее яркими ее представителями в 20м веке стали немецкие философы Я. Ясперс, М. Хайдеггер, французские - А. Камю, русские – Ширяев.

Основная тема этой философии: существование человека в абсурдном мире. И в таком мире у людей нет и не может быть единой, общей для всех сущности.

Проникнуть в мир существующего человека можно только иррациональным путем: через переживания, через страдания, то есть через некие состояния, рождаемые в необычных, экстремальных ситуациях. Моделью такой философии становится человек на грани жизни и смерти, или человек в другой пограничной ситуации.

Философия отчаяние, протеста.

Смысл жизни они видят в индивидуальном выборе.

 

К основным тезисам этой философии относятся:

· единичный человек важнее рода

· человек сначала существует, и лишь после этого обретает свою сущность, то есть создает себе ее сам

· человеку легче жить как все, ему не выносим сам акт выбора, то есть он хочет, прежде всего, жить комфортно внутренне, а выбор – всегда дискомфорт

· человек не есть совокупность того, что в нем еще есть, человек – совокупность того, чего в нем еще нет, и чем он может еще стать

· «я бунтую, значит я существую»

 

 

Продолжение лекции

Реляционная концепция – и пространство, и время считаются объективными формами существования материи.

В соответствии с этой концепцией определяется как система отношений, как способ выражения этих отношений, выражающих протяженность или величины, и взаимное расположение. Время определяется тоже как система отношений, характеризующих длительность процессов и последовательность смены состояний. Пространство и время имеют как общие так и специфические черты. К общим чертам относятся: материальность, объективность, абсолютность, относительность, противоречивость и безграничность.

Различия между пространством и временем:

· быть в пространстве – существовать рядом с другой вещью, быть во времени – существовать одно вслед за другим;

· пространство имеет три измерения, а время имеет только одно измерение;

· в пространстве можно перемещать тела, а время необратимо;

· для пространства характерна изотропность (равноправность направлений);

· пространство – симметричность, время - ассиметричность

 

Вопрос 4. Проблема единства и мира в философии и науке.

Данная проблема связана с объяснением источников происхождения мира его существования, развития, управления природными и социальными процессами Попытки решения данной проблемы были еще задолго до философии в рамках мифологии (тотемизм) и религии. В религии мир считается единым потому, то его таковым создал бог, он и устанавливает свои законы. С возникновением философии эта проблема стала обозначаться как проблема поиска некоего первоначала, первоосновы. Наиболее научно обоснованным является подходом считается диалектико-материалистический подход. Основы этого подхода заложили Маркс и Энгельс в середине 19 века. «Единство мира состоит в его материальности».

В современной диалектико-материалистической философии данный тезис Энгельса конкретизируется в следующих положениях:

· Материальность мира прежде всего означает объективность его существования. Все, что существует в мире- либо сама материальная субстанция, либо ее производные.

· Материальный мир представляет собой единое целое, некую систему систем, состоящую из множества различных систем, элементов, материальных систем меньшего масштаба. Все эти составные части имеют различные свойства, они конечны в пространстве и времени, но сам материальный мир бесконечен, безграничен.

· Помимо объективности, материальные объекты обладают такими всеобщими для них свойствами как движение, пространство и время, отражение, структурность

· Материальное единство мира проявляется в общих законах движения и развития, проявляющихся на всех уровнях организации материи, и которым подчиняются все виды материи

· Мир едини и повнутренним отношения между его явлениями, в основе которых лежит причинно-следственные связи – принцип детерминизма

· Мир един так же и по своему происхождению

 

ФОНЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

 

Речь, как известно, является линейным явлением, она представляет собой непрерывный поток звучания, который разворачивается во времени и пространстве. Таким образом, звуки произносятся не изолированно, а в речевом потоке связной речи, что обуславливает возможность их фонети­ческих преобразований. Эти преобразования звуков в потоке речи представ­ляют собой фонетические процессы (изменения), которые являются синтагматически обусловленными. Живые фонетические процессы (далее — ФП) прежде всего подразделяются на две большие группы: 1) первичные ФП и 2) вторичные ФП. В свою очередь каждая из названных групп является неоднородной, охватывая частные подтипы и разновидности фонетических изменений.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Философия существования (экзисционализм) | ПОЗИЦИОННЫЕ ФОНЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 526; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.