Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Предмет, задачи и система курса «Профессиональная этика»

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. III. Предмет, метод и функции философии.
  3. IV. Распределение часов курса по темам и видам работ
  4. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  5. PR как система
  6. А) Система источников таможенного права.
  7. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  8. Автоматическая система сигнализации
  9. Автономная нервная система.
  10. Англо-американская система права (система общего права).

Тема народного творчества всегда привлекала талантливых людей. Не являются исключением и современные дизайнеры одежды. Особого внимания заслуживают изделия московского дизайнера Татьяны Панасенко, в коллекции которой представлены зимние головные уборы и варежки, выполненные в комбинации шерстяного Павло-Посадского платка и натурального меха мутона (стриженая овчина). В нашем ассортименте представлены и другие современные дизайнеры, работающие по мотивам народного творчества. Познакомиться с их работами и выбрать вещь по вкусу, вы можете в нашем магазине.

 

 

На этом наша презентация подошла к концу. Спасибо за внимание!

 

Магазин открыт ежедневно, и я буду рада помочь подобрать для Вас наиболее подходящий подарок!

Предмет, задачи и система курса «Профессиональная этика»

Приступая к изучению новой дисциплины, необходимо, прежде всего, выяснить ее особенности, отличия от других учебных дисциплин и соста­вить общее представление о ее содержании.

Одной из основных особенно­стей, позволяющих отделять учебные дисциплины друг от друга, является их предмет, т.е. круг вопросов, подлежащих изучению.

Общеизвестно, что жизнь человека в обществе связана с определен­ной деятельностью, с выполнением разного рода обязанностей, соблюде­нием различных социальных норм.

Роль регулятора общественных отношений играют правовые и моральные нор­мы. Нормы права устанавливают общепринятые правила поведения в раз­личных сферах общественной жизни и являются обязательными для ис­полнения под страхом наказания. Право, по сравнению с моралью, являет­ся более жесткой формой регулирования общественных отношений. Оно предполагает насилие, физическое принуждение, и является необходимым атрибутом всякой государственности. Любое неисполнение правовых норм влечет наступление юридической ответственности (уголовной, гражданско-правовой, административной и т.д.). Например, «Правила пользова­ния городским транспортом» закрепляют обязанность пассажира оплачи­вать свой проезд. При несоблюдении этого правила, нарушитель привлека­ется к административной ответственности в виде штрафа.

Нормы морали (сострадание, верность слову, помощь слабым и др.), в отличие от правовых норм, являются желательными к исполнению. Их невыполнение влечет наступление моральной ответственности. И вновь обратимся к «Правилам пользования городским транспортом», в которых го­ворится, что первые места в салоне предназначены для престарелых пас­сажиров, инвалидов и пассажиров с детьми. Если пассажир, занимающий одно из этих мест, не соблюдает данное правило и не уступает место, то возможно наступление лишь моральной ответственности в форме осужде­ния общественным мнением.

Следует отметить ставшую очевидной закономерность — чем выше нравственный уровень общества, тем меньше надобности в строгих нор­мах права. И, наоборот, когда в обществе нравственный кризис, то в боль­шом количестве появляются всевозможные законы и подзаконные право­вые акты, с помощью которых государство пытается регулировать практи­чески все отношения.

Наше российское общество переживает именно этот кризис. Количество законов и подзаконных актов быстро растет, но поче­му-то получается так, что чем больше законов, тем больше беззакония. Очевидное бессилие закона объясняется всеобщей безответственностью и распущенностью, то есть безнравственностью общества. Закон исполняет­ся там, где властвуют люди, кровно заинтересованные в порядке, справед­ливости, честности.

Таким образом, среди множества кризисов, с которы­ми столкнулось современное российское общество, пожалуй, самый страшный, имеющий крайне негативные проявления во всех других сфе­рах общественной жизни — кризис моральный, духовный. Многие уже в настоящее время приходят к пониманию того, что выход из разрухи и упадка связан с возрождением и подъемом общественной и личной нрав­ственности, так как особенность морали в том, что она пронизывает всю нашу жизнь, любую нашу деятельность, выступая как ее своеобразный обязательный аспект.

Соблюдение норм права и морали является неотъемлемой частью жизнедеятельности каждого человека. Но есть такие профессии, посвятив себя которым, человек становится обязанным думать не только о своих личных благах, не только о своей чести и достоинстве, но и оказы­вать помощь другим, обучать других, оберегать интересы личности, общества и государства от преступных посягательств и последствий чрезвычайных ситуаций. Такой является профессия сотрудника МЧС и, в частности, сотрудника ГПС.

Каждый сотрудник МЧС на определенном этапе жизненного пути сделал важный для себя выбор: избрал не какую-то другую, а именно эту профессию, связанную с тушением пожаров и проведения связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ.

При этом каждый взвешивал, что сулит ему будущая профессиональная деятельность и в социальном, и в материальном, и в моральном плане. Кроме того, каждый кандидат на зачисление в кадры МЧС, непременно должен оценивать и ту сумму нравствен­ных требований, которую предъявляет об­щество к сотрудникам этой службы. Поскольку соответствие именно нравственным критериям является основным показателем профес­сиональной пригодности каждого представителя сис­темы МЧС.

Профессиональная этикаэто прикладная отрасль философ­ской науки этики. Она изучает нравственные проблемы профессиональной деятельности сотруд­ников МЧС, как и представителей многих других про­фессий (врачей, учителей и др.).

Таким образом, предметом изучения курса «Профессиональная эти­ка» являются нравственные аспекты профессиональной деятельности со­трудников различных аппаратов, служб и подразделений МЧС. Именно предмет изучения определяет специфическую направ­ленность данной учебной дисциплины.

Она призвана:

- развить и закрепить интерес к профессии пожарного, сформировать основы профессионального отношения к избранному делу;

- определить понятие и содержание профессиональной чести и профессионального долга, раскрыть нравственные основы осуще­ствления будущей практической деятельности.

Данная целевая направленность обусловила задачи изучаемой дис­циплины:

- изучить основные этические понятия и категории, разработанные философскими науками и лежащие в основе профессиональной морали сотрудников ГПС;

- уяснить нравственные ценности службы в органах ГПС и особенности их проявления в деятельности сотрудников различных аппаратов, служб и подразделений МЧС;

- научиться элементам межличностного, повседневного общения;

- выработать устойчивые умения и первоначальные навыки соблю­дения служебного этикета в конкретных жизненных ситуациях.

Итак, мы выяснили, что дисциплина «Профессиональная этика» является очень важной для сотрудников ГПС. Она позволяет повысить эффективность деятельности сотрудников ГПС, их авторитет в российском обществе. Необходимо утверждать профессиональную мораль как главный побудительный мотив и критерий профессиональной пригодности, а осознание служебного долга как составной части нравственности.

Учебный вопрос № 2


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
РУССКАЯ ШАЛЬ | Соотношение профессиональной этики сотрудников ГПС МЧС России с общей теорией морали

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 1812; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.