Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Национальная денежная система

Читайте также:
  1. D. ДЕНЕЖНАЯ ФОРМА20
  2. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  3. PR как система
  4. А) Система источников таможенного права.
  5. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  6. Автоматическая система сигнализации
  7. Автономная нервная система.
  8. Англо-американская система права (система общего права).
  9. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  10. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ

Каждая страна имеет свою национальную денежную систему, которая охватывает форму организации денежного обращения, закрепленную законом. Ее основными элементами являются: денежная единица (рубль, доллар, франк и т. д.), масштаб цен (количество чистого золота в денежной единице или соотношение валюты к другим валютам мира, например доллару), виды государственных денежных знаков, которые имеют законную платежную силу, порядок их эмиссии и обращения (обеспечение, выпуск, изъятие и т. д.), регламентация безналичного оборота, государственные органы, которые обеспечивают и регулируют денежное обращение (ЦБР с его филиалами, коммерческие банки, специализированные фонды – страховые, пенсионные и т. д.).

Главным элементом в этой системе являются деньги. Деньги – это особый товар, который служит всеобщим эквивалентом. Они выполняют определенные функции:

1. Деньги как мера стоимости. Эта функция проявляется, когда любой товар приравнивается к определенной сумме денег, что позволяет измерять величину стоимости товара. Стоимость товара, выраженная в деньгах, является его ценой. Функция меры стоимости раскрывается через масштаб цен.

2. Деньги как средство обращения. Когда осуществляется оплата владельцам товаров и за услуги. При этом акте владельцы денег и товаров добровольно обмениваются правами собственности (деньги на товар или наоборот).

3. Деньги как средство накопления. Если владелец товара продал свой товар, то он может положить их в банк или вложить в какое-то дело, благодаря чему эти деньги будут возрастать, т. е. произойдет накопление их. Можно положить их в «кубышку», тогда остается риск их обесценивания (от инфляции) или вообще ликвидации (при проведении денежных реформ).

в условиях рыночных отношений сохранение денег в «кубышке» возможно только в виде слитков, драгоценных металлов, монет, ювелирных изделий.

4. Деньги как средство платежа (расчетов). В жизни часто товары берутся без денег на определенных кредитных условиях. Тогда расчеты за товары и услуги растягиваются на определенное время. Деньги функционируют как средство платежа и при погашении других обязательств (квартплата, аренда, услуги электросвязи и т. д.).

Денежный оборот складывается из наличных и безналичных денег. Под наличными деньгами понимаются монеты, банковские билеты (банкноты) и казначейские билеты. Монеты служат в качестве разменных денег, используются для мелких покупок. Вводит их в обращение ЦБР.

Казначейский билет – те же бумажные деньги, но выпускаемые непосредственно казначейством – министерством финансов или специальными государственными финансовыми органами, которые владеют правом кассового исполнения госбюджета. В России казначейские билеты не выпускаются.

Безналичные деньги представляют собой средства на счетах в банках, различные депозиты (вклады) в банках, депозитные сертификаты и государственные ценные бумаги. Их также называют банковскими деньгами.

Деньги образованы несколькими составляющими, которые называют денежными агрегатами: М0, М1, М2, М3. сумма всех агрегатов называется совокупной денежной массой.

К агрегату М0 относятся:

а) банкноты в обращении;

б) монеты в обращении;

в) остатки наличных денег в кассах предприятий и организаций.

К агрегату М1М0 + средства на расчетных счетах юридических лиц + средства госстраха + депозиты в коммерческих банках.

К агрегату М2 – М1 + срочные депозиты населения в сбербанках.

К агрегату М3 – М2 + депозитные сертификаты + государственные ценные бумаги.

В России используется такой показатель, как денежная база, который включает наличные деньги М0 и обязательные резервы коммерческих банков в ЦБР.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Рынок туда | Банковская система. Банки и их функции

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 308; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.