Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методы массажа

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II) Методы теоретического уровня научного познания
  3. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  4. Административные и экономические методы управления природопользованием
  5. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  6. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  7. Аналитические методы
  8. Аналитические методы вычисления интеграла
  9. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.
  10. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела

В теории и практике массажа под методомпонимаются специальные механические приемы, проводимые с помо­щью рук, специальных аппаратов (приспособлений), ног и т. д. Наиболее распространенными методами массажа яв­ляются: ручной, аппаратный, комбинированный и в мень­шей мере — ножной.

Ручной классический методв наибольшей степени явля­ется основным в лечебном, спортивном и других видах мас­сажа. Глубоко изученный и научно обоснованный. Ручной метод физиологичен, располагает многообразием приемов, позволяя широко варьировать дозировку (по силе), визуаль­но контролировать точность выполнения приемов, оцени­вать их результат путем пальпирования. Ручной ме­тод массажа имеет преимущество перед самым лучшим аппаратом по той причине, что он может быть использован практически в любых условиях (больница, стадион, баня, ванна, самолет и т. д.).

Аппаратный метод.Аппаратный массажразнообразен и объединяет в себе многие виды, каждый из которых отличается принципом устрой­ства аппаратов, характером физиологического влияния на организм и т. д. Наиболее широко используются такие виды, как вибрационный и гидромассаж, реже - пневма­тический массаж. В последние годы к аппаратному методу массажа стали относить электростимуляцию (электростимуляционный массаж), баромассаж и др. К аппарат­ным устройствам длямассажа принято относить различные механические приборы: роликовый массажер, массажные дорожки, коврики и т. п.

Вибрация — это механические колебатель­ные движения, при которых физическое тело периодически проходит через устойчивое по­ложение, отклоняясь от него то в одну, то в другую сторону. Колебательные движения имеют кинетические и динамические показа­тели: 1) амплитуда колебания — это величина отклонения тела от устойчивого положения; 2) частота колебаний — это число отклонений тела от устойчивого положения в единицу времени (измеряется в герцах).

Вибрация, действующая на человека, вли­яет на его органы и системы. По степени рас­пространения вибрацию разделяют на местную (локальную) и общую.

Физиологическое воздействие на организм механической вибрации связано с раздраже­нием экстерорецепторов (рецепторы, располо­женные в коже), интерорецепторов (рецеп­торы, расположенные во внутренних органах)

и проприорецепторов (рецепторы, располо­женные в мышцах и сухожилиях).

Механические колебания характеризуются частотой от долей до сотен тысяч герц, инфразвуковые - от 1 до 16 Гц, звуковые - от 16 до 20 000 Гц, ультразвуковые - свыше 20 000 Гц.

Установлено, что вибрационный массаж оказывает выраженное обезболивающее дейст­вие, которое сопровождается отдельными от­ветными сосудодвигательными реакциями, при этом также происходит активизация окис­лительно-восстановительных процессов в мышцах, что способствует быстрому снятию утомления и восстановлению их работоспо­собности. Вибрационный массаж положи­тельно влияет на нейрогуморальные процессы, способствует улучшению функционального состояния желез внутренней секреции, веге­тативного и центрального отделов нервной системы.

Показания: заболевания и травмы пе­риферического отдела нервной системы; подострые и хронические формы инфекционного неспецифического полиартрита; бронхиальная астма вне стадии обострения; хроническая пневмония в стадии ремиссии; хронические гастриты с секреторной недостаточностью; хронические заболевания желчных путей, дискинезии кишечника; глазные болезни; гинекологические заболевания и др.

Противопоказания: общие ин­фекции; злокачественные новообразования; активные формы туберкулеза; гипертониче­ская болезнь, начиная со ПБ стадии, сердечно­сосудистая недостаточность II — III степени, стенокардия с частыми приступами; выражен­ные неврозы; выраженные дисфункции эндо­кринной системы; тромбофлебит.

Временные противопоказа­ния: обострения основного или сопутствую­щего заболевания; жалобы на общую слабость или переутомление.

Методика и техника массажа с помощью аппаратов

Общие технические и методи­ческие указания.

1. Для проведения вибрационного массажа необходимо предварительно закрепить нуж­ный вибратод в специальном гнезде аппарата.

2. Вибратоды бывают различной формы, и выбор их зависит от характера и площади массируемой поверхности тела. На больших площадях применяют плоские вибратоды с большой прилегающей поверхностью; на вы­пуклых поверхностях - вогнутые; в углубле­ниях тела - шаровые, пуговчатые; на воло­систой части головы - с резиновыми шипами, отростками. Для глубокого энергичного воз­действия используют твердые, пластмассовые вибратоды, для более поверхностного и мягко­го воздействия - резиновые или губчатые. Подводный массаж производят в ваннах, по­луваннах, местных ваннах для отдельных ко­нечностей. Положение массируемого в ван­не - сидя, лежа. Так, вибрация на область шеи, желудка, желчного пузыря, кишечника, коленных суставов производится в положении лежа на спине, вибрация в поясничной об­ласти - в положении сидя с согнутыми в та­зобедренном и коленном суставах ногами. Насадки выбирают в зависимости от харак­тера процедуры.

Выбор места воздействия зависит от характера патологического процесса и его локализации. В одних случаях воздействуют непосредственно на область поражения (по ходу нервных стволов и сосудов, на болевые точки, вокруг суставов), в других - через различные рефлексогенные зоны (вертебральные и паравертебральные области, ганглии, эндокринные железы).

4. Вибрационный массаж может прово­диться по лабильной и стабильной методике. В первом случае вибратод передвигают на избранном участке медленными продольными или круговыми движениями, производят по­глаживание, растирание, равномерно прижи­мая к коже его поверхность. По стабильной методике вибратод устанавливают на одном месте и направляющую насадку или вибратод прилагают к месту воздействия, не передвигая его. В обоих случаях можно проводить как непрерывистую, так и прерывистую вибрацию.

5. В лечебной и спортивной практике используются в основном вибрации с частотой от 10 до 200 Гц и амплитудой в пределах от 0,1 до 3 мм.

6. Длительность процедур зависит от ха­рактера заболевания, места воздействия, об­щего состояния больного и реакции его орга­низма. В начале курса время воздействия равно 8 - 10 мин, оно может быть увеличено до 15 мин. Длительное применение вибрации одинаковой частоты и интенсивности вызы­вает через некоторое время привыкание орга­низма больного, а процедура, продолжающая­ся более 20 мин, приводит к утомлению па­циента.

7. В начале процедуры проводят через день, затем, в зависимости от общего состояния и ответной реакции организма больного, мож­но назначать их 2 - 3 раза подряд, но с после­дующим перерывом в 1 день. Количество про­цедур для каждого больного индивидуально, зависит от характера патологического про­цесса, его стадии, возраста пациента и колеб­лется от 10 до 15 процедур.

8. Вибрационный массаж в ванне, бас­сейне - гидромассаж - следует проводить после легкого завтрака. Перед процедурой и после нее необходим отдых в течение 15 - 20 мин. После возвращения в палату больному следует отдохнуть еще 1 - 1½ ч.

Правильное сочетание бальнеологических и физиотерапевтических процедур с приемом пищи и отдыхом приводит к устранению нейрогуморальных и гемодинамических сдвигов, вызванных процедурой.

Комбинированный метод массажа. Впоследние годы все чаще стали применять комбинированный метод массажа — ручной (65—75% времени) в сочетании с аппаратным (25— 35%). Аппаратный массаж рекомендуется применять в се­редине сеанса. Механическая вибрация дополняет и углуб­ляет физиологическое воздействие ручного массажа, который как бы подготавливает тот или иной участок тела и организм в целом к более сильному воздействию аппарат­ного массажа. Аппаратный метод позволяет массажисту дать отдых рукам благодаря переключению нагрузки на другие группы мышц. Комбинированный метод в ряде слу­чаев дает больший эффект, чем применяемые раздельно ручной или аппаратный методы.

Ножной метод массажаприменяется главным образом на Востоке и в Африке, научно не обоснован и не имеет отра­ботанной методики проведения. Массажисты-«классики» ножной массаж иногда используют в спортивной практи­ке для массажа очень крупных спортсменов (штангистов-тяжелоатлетов, борцов, боксеров). Ножной метод часто при­меняют сами спортсмены, массируя друг друга (взаимный массаж) после тренировок для восстановления или перед тренировкой, соревнованиями, чтобы подготовить не толь­ко мышцы, но и суставы (коленные, тазобедренные, позво­ночник).

Данный метод массажа должен выполняться с особой осторожностью, особенно при массаже спины в области поясничного отдела, почек и шеи. Со стороны груди, жи­вота следует воздерживаться от массажа по этому методу.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности выполнении приемов классического массажа | Виды массажа

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 441; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.