Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Рак легкого

Читайте также:
  1. Гангрена легкого.

В последние годы отмечается рост заболеваемости раком легкого, особенно среди лиц старших возрастных групп. Возрастные изменения стенки бронхов, хронические воспалительные процессы являются благоприятной почвой для развития опухолевого процесса. У пожилых и старых людей обычно диагноз уста­навливается поздно, так как симптомы или бедны, или сходны с жалобами при хроническом бронхите.

Основные симптомы рака легкого у пожилых:длительныежалобы на одышку, кашель, боль в груди. Очень важный в диагностическом плане симптом — кровохарканье. Как осложнение у больного может развиться экссудативный плеврит, а также отек и венозные нарушения на одной из верхних конечностей, вызванные сдавлением верх­ней полой вены и лимфатических сосудов.

Клинические проявления рака легкого зависят от локализации опухоли и стадии процесса, темпов метастазирования. Периферическая форма рака легкого часто, особенно у пожилых людей, длительное время протекает бессимптомно. Симптомами периферического рака легкого могут быть неопределенные боли в грудной клетке, кашель с небольшим количеством мокроты с примесью крови. Клинические проявления центральной формы рака легкого непосредственно зависят от размера пораженного бронха и характера роста опухоли. При эндобронхиальном росте опухоли в первую очередь обнаруживаются признаки нарушения бронхиальной проходимости и, как следствие этого явления, гиповентиляция и ателлектаз соответствующего участка легочной ткани. При перибронхиальном росте опухоли нарушения вентиляции появляются довольно поздно, когда опухоль имеет уже значительные размеры. Наиболее постоянным симптомом является мучительный кашель, нередко в мокроте определяется примесь крови.

Ведущий методдиагностики —рентгенологичес­кий:рентгеноскопия, рентгенография, томография ор­ганов грудной клетки. Наиболее информативный ме­тод — компьютерная томография. Бронхоскопия и бронхография у пожилых, как правило, не про­водятся из-за противопоказаний (сопутствующие забо­левания, выраженная дыхательная недостаточность).

Лабораторная диагностика — анализ мокроты на атипические клетки.

Лечение. Наиболее эффективным методом лечения является хирургический в комбинации с лучевыми химиотерапевтическим. Только лучевая терапия проводится при наличии противопоказаний к хирургическому лечению. Наличие отдаленных метастазов является показанием для проведения только химиотерапии. Все больные пожилого и старческого возраста нуждаются в симптоматическом лечении, включающем антибиотикотерапию, витаминотерапию, гемотрансфузии.

Организация ухода за гериатрическими пациентами с заболеваниями органов дыхания.

Уход за пациентами с заболеваниями органов дыха­ния в домашних условиях включает в себя ряд общих мероприятий, проводимых при многих заболеваниях других органов и систем организма. Например, при за­болеваниях, сопровождающихся значительным повыше­нием температуры, проводятся все элементы ухода за лихорадящим пациентом (температурный мониторинг, обильное питье, контроль сердечно-сосудистой деятель­ности и т. д.); при длительном пребывании больного в постели профилактика пролежней, обеспечение ги­гиенических процедур. Пациент должен соблюдать щадящий режим; необходимо следить за полостью рта во избежание вторичной инфекции. С этой целью проводится по­лоскание рта после приема пищи, у тяжелоболь­ных — протирание полости рта тампоном, смочен­ным 1%-ным раствором перекиси водорода, соды; длительное пребывание пожилых больных в посте­ли ухудшает условия вентиляции легких. В связи с этим рекомендуется придавать возвышенное поло­жение, перемещать больного с одного бока на дру­гой и как можно раньше сажать его в постели; необходимо регулярно проветривать помещение, ре­комендовать прогулки на свежем воздухе; если есть одышка, проводить оксигенотерапию. Кашель — один из ведущих симптомов заболеваний органов дыхания, поэтому необходимо:

а) обучить пациента и его родственников «культуре кашля»;

б) дать информацию об этом симптоме в доступной, понятной форме, объяснить, что кашель — это реф­лекс, необходимый для очищения дыхательных путей.Влажный (продуктивный) кашель восстанавливает их свободную проходимость, что имеет большое значение для нормализации дыхания. Су­хой (непродуктивный) кашель не только бесполе­зен, но и вреден для организма: он утомляет боль­ного, мешает его отдыху, может быть болезненным. Если у больного кашель: при сухом кашле пытаться его подавить или уменьшить (возвышенное положение, горячее питье, грелка на грудную клетку при отсутствии противопоказаний). Если кашель влажный, и мокрота выделяется в большом ко­личестве, прежде всего нужно обеспечить пациента пле­вательницей и научить ею пользоваться. Мокрота дол­жна свободно выделяться. Это достигается специальным комплексом дыхательной гим­настики, созданием дренажного положения, приемом отхаркивающих средств; при хронических заболеваниях особенно важно обучить родственников больного приемам контроля его состояния (например, подсчет ЧДД, использование пикфлоуметра) и оказанию не­отложной помощи (правильной технике ингаляци­онной терапии, применению спейсеров, небулайзера). При бронхиальной астме нужно обучить больного ведению дневника самонаблюдения, где больной мог бы отражать изменения симптомов и динамику показате­лей пикфлоуметрии при суточном и более длительном мониторировании.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Бронхиальная астма | Основы ЛФК. В последние годы отмечается рост заболеваемости раком легкого, особенно среди лиц старших возрастных групп

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 390; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.