Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Это публичный договор

Читайте также:
  1. Вопрос 44. Договор займа. Кредитный договор.
  2. Лицензионный договор.
  3. Статья 426. Публичный договор
  4. Трудовой договор. Трудовой контракт

Форма договора – этот договор считается, заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, или иного документа, подтверждающего оплату товара, причем если этих документов нет, то покупатель может ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора и существа его условий, если иное не предусмотрено нормативными актами или договором.

В розницу товары могут продаваться по образцам, договор будет считаться исполненным с момента доставки товара в место, указанное в договоре, а если оно не указано, то по месту жительства гражданина.

Покупатель может отказаться от договора до передачи ему товара продавцом, при этом он должен возместить расходы в связи с совершением действий по исполнению договора.

РКП может совершаться с использованием автоматов. В этом случае договор заключается через конклюдентные действия. При использовании автоматов продавец должен предоставить покупателю информацию о себе (наименование, режим работы), указать те действия, кот необходимо совершить для получения товара. Соответствующая информация помещается на автомате или объявляется другим способом. При этом договор считается заключенным с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара.

Цена является существенным условием РКП. Товар должен быть оплачен по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора, если иное не установлено нормативными актами.

Покупатель по ДРКП вправе обменять товар, если он не подошел по габаритам, размеру, фасону, расцветке и т.д. Это право может быть реализовано в течение 14 дней с момента передачи товара. В необходимых случаях покупатель должен оплатить разницу в цене. Перечень товаров не подлежащих обмену, устанавливается Правительством РФ (19.01.98). Обменять товар можно, если он не был в употреблении, сохранились его потребительские свойства и можно доказать, что товар приобретен у данного продавца.

При продаже товаров ненадлежащего качества, если недостатки не оговорены продавцом, покупатель вправе по своему выбору потребовать:

1. замены недоброкачественного товара. Если цена изменилась, то продавец не может требовать доплаты, когда товар меняется на аналогичный. Разница в цене возмещается в случае замены товара на иной по сорту, цвету, размеру и т.д.

2. соразмерного уменьшения покупной цены. В расчет принимается цена товара на момент предъявления требования о замене, а если это требование добровольно не удовлетворяется, то на день решения суда.

3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков. На время ремонта покупателю должен быть предоставлен аналогичный товар в пользование.

4. возмещения своих расходов на устранение недостатков товара

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров (их списки утверждены Правительством РФ) замены можно требовать лишь, если есть существенные нарушения требований к качеству товара (п.2 ст.475).

Покупатель может отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежной суммы независимо от того существенный недостаток или нет. По ФЗ «О защите прав потребителей» покупатель может требовать компенсации морального вреда от продавца или изготовителя.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Исполнение договора | Договор купли-продажи недвижимости

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 383; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.