Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. I. Понятие общества.
  6. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  7. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  8. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  9. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  10. Агентский договор: понятие, общая характеристика.

Ссуда имеет много общего с договором аренды - та же самая цель у пользователя: получить право пользоваться чужим имуществом на определенный срок. Поэтому к отношениям ссуды субсидиарно применяются правила об аренде. Основная разница между ними в том, что арендатор платит за пользование имуществом, а ссудополучатель нет (т.е. в возмездности договора).

По договору ссуды одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том же состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Договор безвозмездный, двусторонний, взаимный, либо консенсуальный, либо реальный (в зависимости от взаимоотношений стороны).

Объект ссуды:как и в договоре аренды - это непотребляемые вещи.

Субъектыссуды: ссудодатель и ссудополучатель.

Ссудодателем может выступать собственник, иные уполномоченные на это субъекты (носители права хозяйственного ведения и права оперативного управления с соблюдением установленных ограничений). Ссудодателем может быть арендатор предприятия (без согласия арендодателя). Ограничения: не может быть ссудодателем коммерческая организация по отношению к своим учредителям, участникам, руководителям, членам управляющих или контролирующих органов.

Ссудополучатель – любое лицо.

Ссудополучатель приобретает право пользования имуществом, а его собственником остается ссудодатель.

Существенное условие договора - предмет.

 

СОДЕРЖАНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРА.

Ссудодатель, если договор консенсуальный, обязан передать вещь в пользование ссудополучателю в состоянии, соответствующем условиям договора (с принадлежностями и документами). Причем, непредоставление принадлежностей и документов, в тех случаях, когда без них вещь не может быть использована по назначению, либо использование вещи при их отсутствии в значительной степени утрачивает ценность для ссудополучателя, влечет право ссудополучателя требовать исполнения договора (т.е. их передачи), либо расторжения договора и возмещения реального ущерба (ст. 691 ГК).

Неисполнение ссудодателем обязанности по передаче имущества позволяют ссудополучателю требовать расторжения договора и возмещения реального ущерба.

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь в надлежащем состоянии, осуществлять все необходимые расходы по ее содержанию. По общему правилу, если иное не установлено договором, он обязан производить также текущий и капитальный ремонт.

Ссудополучатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения предмета:

1) когда вещь погибла или была испорчена в связи с использованием ее не в соответствии с договором или ее назначением;

2) когда без согласия ссудодателя он передал ее третьему лицу;

3) если, с учетом фактических обстоятельств, он мог предотвратить ее гибель или порчу, пожертвовав своей вещью, но сохранил свою вещь.

Передача вещи в безвозмездное пользование не прекращает прав на нее третьих лиц и не изменяет их. Ссудополучатель при заключении договора должен быть предупрежден о всех правах на вещь третьих лиц - в противном случае он вправе требовать расторжения договора и возмещения реального ущерба (ст. 694ГК).

В момент действия договора ссуды ссудодатель имеет право на отчуждение вещи или передачу ее в возмездное пользование третьему лицу. Оно при этом приобретает права по договору ссуды, а права в отношении вещи обременяются правами ссудополучателя.

Права и обязанности ссудополучателя переходят в порядке правопреемства при ликвидации, реорганизации, смерти к тому, кто приобрел право собственности или иное вещное право на соответствующую вещь.

Права и обязанности ссудополучателя переходят при реорганизации ссудополучателя к его правопреемнику в соответствующей части, если договор ссуды не ограничивает правопреемства в отношении используемого имущества (ст. 700 ГК).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лизинг (финансовая аренда) | ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ УСЛОВИЙ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА ССУДЫ

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 244; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.