Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Права и обязанности сторон договора подряда. Стороны подрядчик и заказчик

Читайте также:
  1. Advocati. Допускались также к устному содействию сторонам, без представительства в собственном смысле, advocati, избираемые обычно самими сторонами.
  2. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  3. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  4. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  5. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  6. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  7. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  8. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  9. Pr.) и является характерным для римского права.
  10. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.

Заказчик – это лицо, по поручению которого производятся работы. Основными обязанностями заказчика является принятие результата работ и ее оплата. Заказчик должен в сроки и в порядке установленными договором осмотреть и принять совместно с подрядчиком выполненную работу. Если обнаружатся отступления от требований, которые приводят к недостаткам, то заказчик должен описать это в акте приемки результата работ, в противном случае он лишается возможности ссылаться на них позже. Недостатки обнаруженные после приемки, которые являются скрытыми или умышленно скрытыми предъявляются подрядчику в разумный срок после их обнаружения, может быть в спорных вопросах назначена экспертиза. Если заказчик уклоняется от принятия результата работ, то подрядчик может его продать из полученного возместить свои расходы, а остальное поместить на депозит нотариуса. В результате уклонения возникает просрочка принятия результата, она влечет переход риска случайной гибели от подрядчика заказчику в день когда должна быть передача вещи. Оплачивать выполнение результата работ заказчик может полностью или по частям, за создаваемые по очереди выполненные работы. Обязанность по уплате возникает после окончательной сдачи результата работ, если он выполнен в срок и качественно. Допускается выплата аванса, задатка, полная предварительная оплата.

Пока заказчик не оплатил работы подрядчик вправе удерживать у себя имущество заказчика. Подрядчик может не приступать к работе или ее приостанавливать, если заказчик не исполняет свои обязанности, например не передает материалы, техдокументацию. В связи с этим заказчик должен будет возместить подрядчику понесенные убытки, а подрядчик может отказаться от договора.

Заказчик может проверять ход работ, не вмешиваясь в них. Он может отказаться от договора и потребовать возмещения убытков, если подрядчик работу не делает или делает очень медленно. Выявленные заказчиком недостатки подрядчик устраняет за свой счет, в противном случае это делает третье лицо за счет подрядчика. Заказчик может в любое время, известив подрядчика, отказаться от договора, оплатив фактически сделанное.

Подрядчик должен:

1. Предоставить свои материалы (отвечает за качество предоставленных материалов).

2. Выполнить работу своими силами и средствами.

3. Своевременно приступить к работе и выполнить ее.

4. Немедленно извещать заказчика о возникших проблемах (после извещения, подрядчик ждет ответа заказчика и приостанавливает работу, если ответа нет, то он может отказаться от исполнения договора с требованием возмещения убытков).

5. Выполнять работу качественно (предусматривается гарантийный срок)

6. Выдать заказчику информацию об эксплуатации результата работ.

7. Вернуть заказчику материалы, оборудование и т. п. сделанную вещь.

Для выполнения работ, подрядчик может привлекать субподрядчика, при этом он будет генеральным подрядчиком, и отвечать за действия субподрядчика перед заказчиком.

 

Риск случайной гибели.

Если повреждены материалы, оборудование и т. п., то риск гибели несет предоставившая их сторона. Риск случайной гибели или повреждения результата работы, лежит на подрядчике до момента передачи его заказчику. Затем он переходит к заказчику, в том числе и при просрочке по его вине приемки результата работ. Риск случайной невозможности окончить работы, лежит на подрядчике.

 

Ответственность сторон по договору подряда.

При недостатках результата работы заказчик может потребовать:

1. Безвозмездного их устранения.

2. Соразмерного уменьшения цены.

3. Возмещение своих расходов по устранению недостатков.

Подрядчик может вместо этого возместить убытки, вызванные просрочкой, и выполнить работу снова. Если недостатки в срок не устранены, то заказчик вправе расторгнуть договор и подрядчик должен будет возместить убытки.

 

Срок предъявления требования из недостатков – в течение гарантийного срока (ст. 724 ГК). Если не установлен гарантийный срок, то требования предъявляются с пределах 2 лет. Срок начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.

Если подрядчик нарушает сроки, то заказчик может:

1) Назначить новый срок.

2) Поручить работу третьему лицу, либо сделать ее самому, а подрядчик должен будет возместить расходы.

3) Уменьшить цену

4) Расторгнуть договор

5) Потребовать возмещения понесенных убытков.

6) Начислить неустойку.

7) Потребовать компенсацию морального вреда.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Договор подряда гл. 37 ст. (702 – 768) | Договор бытового подряда ст. 730-739 ГК

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 305; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.