Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Договор бытового подряда ст. 730-739 ГК

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  3. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Акты договорного права
  7. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  8. Брест-Литовский мирный договор
  9. Бытовой подряд: понятие, характеристика договора
  10. Виды договора купли-продажи

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворить бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Это публичный договор. Специфика: специальный субъектный состав, то есть подрядчик всегда предприниматель, заказчик всегда гражданин. Цель результата работ - это удовлетворение бытовых потребностей.

Существенные условия: предмет, цена и форма оплаты.

Подрядчик не вправе навязывать заказчику дополнительные работы. Если заказчик на них не согласился, то он может не оплачивать работу. Заказчик может в любое время отказаться от исполнения договора и возместить подрядчику расходы. Подрядчик, перед заключением договора, обязательно предоставляет заказчику информацию о работе, цене и формы оплаты. Если информация была недостоверная или неполная, то заказчик может расторгнуть договор без оплаты.

Цена может определяться сметой, если одна из сторон на ней настаивает, то смета обязательна.

При передаче результата работ заказчику, подрядчик сообщает о требованиях безопасной и эффективной эксплуатации. Если работа выполнена некачественно, то заказчик может требовать повторно, безвозмездно выполнить работу, либо возместить свои расходы на устранение недостатков. Срок по безвозмездному устранению недостатков гарантийный, если его нет, то разумный, максимум 2 года для движимого имущества, 5 лет для недвижимости со дня принятия результата работ. Если заказчик просрочил получение результата работ, больше, чем на 2 месяца, то подрядчик извещает заказчика, минимум 2 раза, после чего реализует результат работ, вычитая, из полученного, свои расходы, остальное кладется на депозит нотариусу.

При нарушении подрядчиком своих обязанностей, заказчик защищается, как потребитель, по закону «О защите прав потребителей» и нормам ГК по договору розничной купли-продажи ст.503,505 ГК. Если подрядчик нарушил сроки начала или окончания работ, то он выплачивает законную неустойку, за каждый день либо час просрочки, 3% от цены работы, но размер неустойки не должен превышать сумму заказа.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Права и обязанности сторон договора подряда. Стороны подрядчик и заказчик | Договор строительного подряда (ст.740 - 757 ГК)

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 314; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.