Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 16. Иммунопатология

Читайте также:
  1. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  2. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  3. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  4. Гигиена питания лекция.
  5. Жемчужины Мудрости. Лекция Элизабет Клэр Профет о Циклопее
  6. Защита от шума строительно-акустическими методами (лекция 5)
  7. История лекция 5 Тема: средневековье как стадия исторического процесса
  8. К лекциям.
  9. Лекция - организационно-правовые формы предприятий
  10. Лекция - предприятие как объект государственного регулирования

По локализации различают:

· соматическую поверхностную (в случае повреждения кожных покровов),

· соматическую глубокую (при повреждении костно-мышечной системы),

· висцеральную (при повреждении внутренних органов).

По месту повреждения структур нервной системы:

· Боли, возникающие при повреждении периферических нервов, называют нейропатическими болями (невралгии), а при повреждении структур ЦНС - центральными болями.

При не совпадении боли с местом повреждения выделяют:

· проецируемую боль (например, при сдавлении спинномозговых корешков, боль проецируется в иннервируемые ими области тела).

· отраженную боль-иррадиирующая (возникает вследствие повреждения внутренних органов и локализуется в отдаленных поверхностных участках тела. По отношению к кожной поверхности боль отражается на соответствующем дерматоме, например в виде зон Захарьина-Геда.)

По временным характеристикам:

· Острая боль - это новая, недавняя боль, неразрывно связанная с вызвавшим ее повреждением и, как правило, является симптомом какого-либо заболевания. Такая боль исчезает при устранении повреждения.

· Хроническая боль часто приобретает статус самостоятельной болезни, продолжается длительный период времени даже после устранения причины, вызвавшей острую боль. Наиболее приемлемым сроком для оценки боли как хронической, считается ее продолжительность более 3 мес.

А также различают:

Фантомные боли,ощущаемые как покалывание в конечности, которую ампутировали. Эта боль может продолжаться месяцами, но затем она проходит.

Психологическая больнаблюдается при отсутствии видимых физических раздражителей: для человека, испытывающего такую боль, она является реальной, а не воображаемой.

 

· Факторы, влияющие на ощущение боли.

Ощущение боли является одним из самых важных аспектов теории боли. Ощуще-ние боли зависит от интерпретации самим человеком сигналов, передаваемых в его головной мозг.

Ощущение боли зависит от следующих факторов:

— прошлого опыта.Дети часто реагируют на боль так, как ее воспринимают их родители. Например, некоторые родители проявляют чрезмерное беспокойство даже при незначительных ушибах своего ребенка, в то время как другие родители обращают внимание только на более серьезные случаи. В результате разные дети будут по-разному реагировать на боль;

— индивидуальных особенностей человека.Исследования, проводимые в области теории боли, свидетельствуют о том, что человек, сосредоточенный на своем внутреннем мире, испытывает более интенсивную боль, однако жалуется на боль при этом меньше, чем человек, интересующийся только внешними предметами;

— состояния тревоги, страха и депрессии,которое увеличивает болевое ощущение;

— внушения,с помощью которого можно уменьшить боль. Эту же роль могут играть безвредные лекарственные средства (плацебо). Давая их пациентам, сестра внушает, что они снимают боль;

— религиии религиозных убеждений, оказывающих влияние на ощущение боли.

Часто говорят, что степень ощущения боли является результатом различных «болевых порогов»:при низком болевом пороге человек ощущает даже сравнительно слабые боли, другие же, имея высокий болевой порог, воспринимают только сильные болевые ощущения.

Следует помнить, что ощущения боли изменяют заболевания головного, спинного мозга, нарушение чувствительности нервных окончаний (например, при травмах спинного мозга, нарушении мозгового кровообращения). Усиление ощущения боли наблюдается при невритах, миозитах.

При нарушениях сознания (от спутанного до бессознательного состояния) порог восприятия боли снижается.

 

· Стадии терминального состояния и их клинические проявления.

Под терминальным состоянием подразумевают этапы умирания организма (преагония, агония, клиническая смерть), когда вследствие воздействия разнообразных патологических процессов резко угнетается скоординированная деятельность жизненных функций органов и систем, поддерживающих гомеостаз.

Причины, вызывающие терминальное состояние: тяжелые сочетанные травмы, острая кровопотеря, воздействие высоких и низких температур, электротравма, тяжелая острая интоксикация, нарушение коронарного кровообращения и др.

 

№ п/п Стадии терминального состояния (этапы умирания организма) Клинические проявления
· ПРЕАГОНИЯ. Характеризуется нарушением функций ЦНС и резким ухудшением гемодинамики, сознание еще сохранено, но пациент заторможен, сознание спутанное, кожные покровы бледные или цианотичные; пульс нитевидный, тахикардия, АД падает до 80 мм рт ст , дыхание учащается, глазные рефлексы сохранены, зрачок узкий, реакция на свет ослаблена. Длительность этой фазы от нескольких минут до нескольких суток.
· АГОНИЯ. Для агонии характерно: отсутствие сознания, но пациент может слышать, резкая бледность кожных покровов с выраженным акроцианозом, мраморность, пульс определяется только на крупных артериях (сонной), брадикардия, дыхание редкое, аритмичное, судорожное, по типу" заглатывания воздуха" (агональное дыхание); зрачки расширены, реакция на свет резко снижена, могут возникнуть судороги, непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Длительность этой фазы от нескольких минут до нескольких часов.
· КЛИНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ. Это переходное состояние, которое еще не является смертью, но уже и не может быть названо жизнью. Клиническая смерть наступает с момента остановки сердца и дыхания. Продолжительность этой фазы 3-6 минут ВНИМАНИЕ! Клиническая смерть - это переходное состояние, которое переживает организм в течение нескольких минут (3-6 минут) после прекращения кровообращения и дыхания, когда полностью исчезают все внешние проявления жизнедеятельности, но даже в наиболее ранимых гипоксией тканях еще не наступили необратимые изменения. Клетки организма еще живут, но к ним перестает поступать кислород, не удаляются продукты их жизнедеятельности. Признаки: - сознание отсутствует; - пульс не определяется на крупных артериях; - дыхание отсутствует (апноэ); - предельное расширение зрачка, отсутствие реакции на свет. - кожные покровы бледные, цианотичные, холодные, мраморность, сосудистые пятна, В более поздние сроки (если реанимационные мероприятия не проводились или оказались неэффективны) наступают необратимые изменения в тканях, и клиническая смерть переходит в биологическую.

 

 

· Этические особенности общения с пережившими утрату.

Смерть часто является тяжёлым потрясением для родных, а поэтому, к ним в таких случаях следует отнестись с особой заботой и вниманием, оказать им психологической поддержки. Родные и близкие умирающего человека проходят те же стадии горя. После смерти близкого человека горе потери может омрачить всю последующую жизнь остающихся жить. Последствия могут отразиться на их психическом равновесии и подорвать здоровье. От горя невозможно спрятаться, его нужно пережить. Подготовить психологически к предстоящим переживаниям родных и близких обречённого может медсестра.

Горе надо принять и глубоко пережить; потеря должна быть воспринята не только умом, но и сердцем, не только интеллектуально, но и эмоционально. Без такого полного переживания горе будет очень продолжительным и может привести к хронической депрессии, потери радости жизни и даже всякого желания жить. Могут развиться тяжёлые болезни. Неизжитое горе чаще всего бывает у тех, кто не мог хорошо проститься с умершим, не видел мёртвого тела, не был на похоронах. Изживание горя делает человека способным вспомнить умершего без эмоциональной боли и сохранить живые чувства для других.

 

ВНИМАНИЕ! Необходимо помнить, что сестринский персонал, работающий с обречёнными, также нуждается в психологической поддержке, так как во время своей работы они сами переживают многочисленные потери. В этом одна из причин хронического эмоционального стресса у медперсонала.

 

Вопросы для самоконтроля.

 

· Перечислите и охарактеризуйте эмоциональные стадии горевания.

· Каковы принципы обслуживания пациентов в условиях хосписа?

· Назовите виды боли.

· Факторы, влияющие на ощущение боли.

· Стадии терминального состояния и их клинические проявления.

· В чём заключаются этические особенности общения с пережившими утрату?

ЛИТЕРАТУРА

 

Основная:

· Мухина С.А., Тарновская И.И. Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела»: учебник. – 2-е изд., исправл. И доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа 2013.512с: ил.- 497-500с.

· Мухина С.А., Тарновская И.И.Теоретические основы сестринского дела:учебник. – 2-е изд., исправл. И доп. – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2013. – 368с.:ил. 274-291с.

· Лекция преподавателя.

 

Дополнительная:

· Учебно-методическое пособие по «Основам сестринского дела» для студентов т. 1,2 под.ред.Шпирна А.И., Москва, ВУНМЦ 2003 г. 696 – 711с.

 

 

Лекция 16. Иммунопатология.

Организм человека постоянно подвергается действию неблагоприятных факторов, в том числе и биологических - микробов, вирусов несущих чужеродную генетическую информацию

Система иммунитета.

1 Неспецифическое звено:

Врождённый естественный иммунитет:

Кожные и слизистые барьеры

 

Гуморальный: В-лизины, лизоцим комплемент,

 

Клеточный фагоцитоз, нормальные киллеры.

 

2. Специфическое звено- приобретённый иммунитет:

Гуморальный В лимфоциты Ig A G E M D

Клеточный Т- эффектор.

 

 

Кожа. Целостность кожных покровов – необходимый фактор предотвращающий изменения внутренней среды организма . За счёт слущивания эпителия, обеспечивается удаление попавших на кожу возбудителей и др. факторов. Это происходит и с помощью пота и секрета сальных желёз, которые имея кислую среду за счёт наличия молочной и жирной кислот способна вызывать гибель ряда микроорганизмов, также защищает от попадания во внутреннюю среду антигенов. При повреждении кожи может быть воспаление вплоть до флегмоны. Слизистые. Значение их также велико. В дыхательных путях ресничный эпителий задерживает частички и удаляет в виде кашля- удаляются все повреждающие факторы. Лизоцим в слёзной жидкости в моче крови ЖКТ соляная кислота кишечные соки, протеолитические ферменты. Кроме перечисленного имеет значение микрофлора организма, которая предотвращает развитие вирулентных возбудителей

Комплемент-белок в крови находится в неактивном состоянии. Активизирует фагоцитоз- опсонизацию и лизис. Комплемент-это представлен протеолитическими ферментами и регуляторными белками влияющими на фагоцитоз, фибринолиз и кининообразование. Активизируется комплемент при взаимодействии антигена и антитела. Это классический путь активации комплемента Возможен альтернативный путь активации, когда с участием микроорганизмов имеющих большие молекулы полисахаридов в клеточной мембране. В этом случае активация происходит с участием В и Д комплемента, начиная с С3 фактора. Альтернативный путь стимулируется также под влиянием полисахаридов и эндотоксинов. ТО. При проникновении микроорганизма во внутреннюю среду комплемент активизируется по альтернативному пути т.е. с активации С3, а при иимунологическом конфликте комплекс антиген-антитело активирует комплемент по классическому пути С3а, С5а, способствующих выделению медиаторов из тучных клеток. , расширению сосудов, развитию артериальной гиперемии., усилению и активации фагоцитоза нейтрофилами, эозинофилами и лизису чужеродных и повреждённых клеток. Именно с этого начинается острое воспаление как защитная реакция. Может быть врожденный дефицит белков комплемента, что ведёт к повторным гнойным процессам. У детей содержание комплемента на 30% ниже При формировании инфекционного процесса содержание в крови комплемента увеличивается, при аллергических и аутоаллергических процессах снижается из-за связывания его с их с иммунными комплекасами. Лектиновый путь участвует в осуществлении врождённого иммунитета Запуск его происходит под воздействием бактериальных маннанов, который отсутствует на собственных клетках организма. Эти вещества связываются с маннан-распознающим лектином лейкоцитов. И плазмы крови, при этом освобождаются протеазы и активизируют комплемент С4 и С2.

 

 

Иммунитет- способность многоклеточных организмов поддерживать постоянство внутренней среды( гомеостаза) на макромолекулярном уровне. Эту способность реализуют клетки иммунной системы. Макромолекулярные белки это глико и липопротеины нуклеиновые кислоты и их комплексы с белками.

Функции ИС:

-Инактивация, разрушение и элиминация экзогенных макромолекул и патогенных микробов,

- Уничтожение эндогенных макромолекул, постоянно образующихся в самом организме , старых, дефектных, опухолевых, т.е. иммунный надзор за собственными клетками. ,

- Регуляция разнообразных функций организма, посредством образования антител к белкам переносчикам гормонов, рецепторам и др. сигнальным молекулам, а также путём продукции цитокинов, обладающих системным действием.

Т.О. главная функция ИС, распознавание своих и чужих и неправильных своих макромолекул и клеток. Связывание их и дальнейшее уничтожение или изоляция. Макромолекулы и есть антигены. Т.е. антигены- это вещества, которые распознаются специфическими антителами и Т лимфоцитами и вызывают иммунный ответ. Для характеристики антигена принято использовать понятие патогенность и иммуногенность. Иммуногенность –это способность антигена вызывать иммунный ответ. Антигенность это способность антигена связываться с антителом. В-ва способные стать антигенами при связи с высокомолекулярными белками называются гаптенами. Они не могут стимулировать выработку антител, но могут с ними связываться. Разница ме

жду врождённым (неспецифическим) и приобретённым( специфическим) иммунитетом в том что приобретённый иммунитет высокоспецифичен в отношении каждого конкретного возбудителя. Повторная встреча с тем или иным микроорганизмом не приводит к изменениям врождённого иммунитета, но повышает уровень приобретённого : иммунная система как бы запоминает возбудителя, чтобы в последствие предотвращать вызываемую им инфекцию. Например у перенёсших корь, оспу и др инфекции часто возникает пожизненная невосприимчивость к этим заболеваниям. Специфичность и память два основных свойства специфического или приобретённого иммунного ответа. При повторном контакте иммунная систеа действует более эффективно, большим образованием антител.

Иммунный ответ- реакция клеток иммунной системы( с участием В и Т лимфоцитов) развивающаяся при контакте с чужими или изменёнными своими антигенами. И клетками их несущими. На начальном этапе иммунного ответа происходит распознавание антигена, лимфоцитами имеющими специфические рецепторы к данному антигену. В последующем эти лимфоциты размножаются и дифференцируются в различные эффекторные клетки и клетки памяти. В лимфоциты, размножаясь дифференцируются в антителообразующие плазматические клетки. Т лимфоциты киллеры уничтожают клетки, инфицированные вирусом. Т лимфоциты хелперы координируют иммунный ответ путём контактных межклеточных взаимодействий и выделения в межклеточную среду цитокинов, которые например стимулируют размножение В лимфоцитов и их дифференцировку в антителообразующую клетку.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Классификация боли | Онтогенез иммунной системы

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 498; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.