Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Самоочищение атмосферного воздуха

Читайте также:
  1. Атмосфера и ее границы. Состав воздуха
  2. Атмосфера и ее границы. Состав воздуха
  3. ВЕНТИЛЯЦИЯ. СИСТЕМЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА.
  4. Влияние атмосферного воздуха на здоровье населения
  5. ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА И ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ. .
  6. ГАЗОВАЯ ФАЗА ПОЧВ. СОСТАВ ПОЧВЕННОГО ВОЗДУХА
  7. Действительный процесс сжатия воздуха в компрессоре
  8. Диаграмма состояния влажного воздуха.
  9. Закономерности движения для стока воздуха в круглое отверстие
  10. Закономерности движения для стока воздуха в узкую щель

Процессы самоочищения внешней среды широко распространены в природе: они идут в почве, в открытых водостоках, имеют место и в воздушной среде. Загрязненный атмосферный воздух быстро или медленно, в большей или меньшей степени, освобождается от взвешенных в нем твердых частиц, паров, газов, приближаясь или возвращаясь к своему первоначальному составу. Процесс этот сложен и складывается из ряда явлений и этапов. Этому способствуют физические, физико-химические и химические процессы, происходящие в атмосфере.

В целом нужно учитывать, что процесс самоочищения атмосферного воздуха происходит крайне медленно, а поступление различных загрязнений беспрерывно.

Первый этап – это разбавление дыма, перемешивание его с воздухом, чему весьма способствует ветер, с его порой значительными скоростями. В результате разбавления концентрация дыма и его отдельных ингредиентов постепенно снижаются, делаются менее вредными, допустимыми и, наконец, безвредными и безразличными.

Сразу же после выброса в атмосферу дыма начинается и другой, не менее важный процесс самоочищения – выпадение взвешенных веществ. Процессы осаждения, седиментации в первую очередь охватывают крупные частицы с диаметром свыше 10 м. Они оседают быстро и недалеко от места выброса. Частицы с меньшим диаметром оседают медленно и выпадают на более значительном расстоянии.

Процесс самоочищения воздуха от газов происходит за счет химических процессов. Так, сернистый газ, окисляясь, переходит в серную кислоту, а последняя нейтрализуется находящимся в воздухе аммиаком и щелочной пылью.

Очень большую роль в самоочищении атмосферного воздуха играют атмосферные осадки. Они вымывают из воздуха взвеси, растворяют и извлекают различные газы.

И, наконец, не малую роль играют зеленые насаждения. Их листва не только механически задерживает пыль, но и химически освобождает воздух от некоторых газов: так, их зеленые части сорбируют из воздуха сернистый газ и накапливают его в своих тканях в виде сульфатов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Закономерности распространения в атмосферном воздухе загрязняющих веществ | Гигиеническое нормирование, понятие о предельно-допустимых концентрациях (ПДК)

Дата добавления: 2014-05-05; просмотров: 918; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.