Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Другие документы FIATA не столь значимы, как FBL, однако тоже представляют интерес

Читайте также:
  1. Depositum miserabile. Некоторые случаи поклажи имеют настолько своеобразные черты, что должны быть выделены в качестве специальных разновидностей этого контракта.
  2. Non corpus solum aestimatur, sed potius quanti interfuit (D. 9.2.21.2). -Оценивается не столько врожденная вещь, сколько интерес.
  3. PR и другие дисциплины
  4. PR и другие дисциплины.
  5. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  6. АСДНР - аварийно-спасательные и другие неотложные работы
  7. Банковские платежные документы
  8. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  9. ВВП (ВНП), понятие и принципы расчета. Другие показатели СНС
  10. Весы настольные циферблатные

FIATA FCR применяется, например, в тех случаях, когда партия груза, отправку которой должен организовать экспедитор, формируется в течение достаточно длительного периода времени, а сторонам договора купли-продажи необходимо какое-либо свидетельство накопления грузов под ответственностью экспедитора. FCR может также использоваться при экспедировании грузов, проданных на условиях ex works.

Инструкциями FIATA определено, что выдавая FCR, экспедитор подтверждает принятие в свое распоряжение конкретной партии груза «вместе с безотзывными инструкциями грузоотправителя по ее отправке поименованному в документе получателю или для хранения». При этом он признает, что груз был получен им в хорошем состоянии, а, следовательно, будет нести ответственность за все обнаруженные позднее повреждения.

FCR устанавливает, что инструкции грузоотправителя по отправке груза могут быть отменены или изменены только после возвращения оригинала этого свидетельства выдавшему его экспедитору. Если груз был уже отправлен, то экспедитор не обязан выполнять какие-либо новые инструкции.

FCR - необоротный документ, выдается только один экземпляр его оригинала и он не требуется для оформления передачи груза получателю.

Выдавая FCR, экспедитор действует в качестве агента.

FIATA FCT имеет несколько большую значимость, чем FIATA FCR. С одной стороны, FCT как и FCR, удостоверяет, что партия груза принята экспедитором в свое распоряжение. Однако, при этом он берет на себя обязательство не только отправить, но и доставить груз в пункт назначения в соответствии с инструкциями (которые уже не называются в FCT безотзывными), полученными от грузоотправителя.

В отличие от FCR данный документ является оборотным и груз будет выдан получателю только против его оригинала. FCT может быть передан другому лицу по индоссаменту. При определенных условиях он акцептуется банками под аккредитив.

Выполняя свои обязательства по FCT, экспедитор, как правило, действует через агента-консигнатора в пункте назначения, которому посылается груз и к которому держатель FCT должен обратиться за получением этого груза.

FCT содержит также информацию относительно страхования грузов, что не характерно для FCR.

Однако, не следует думать, что FCT по своим качествам достаточно близок к FBL. Видимо, чтобы подчеркнуть существенную разницу между этими двумя документами, FIATA включила в текст FCT слова о том, что выдавший этот FCT экспедитор действует не как перевозчик, а как агент. Он обязан только выбрать фактических перевозчиков и вступить с ними в соответствующие договорные отношения и не отвечает за их действия и упущения при выполнении перевозки.

В последнее время экспедиторы во все больших объемах оказывают услуги грузовладельцам по консолидации, дистрибьюции и не связанному с перевозкой (товарному) хранению грузов. Для оформления подобных операций экспедитор может использовать предложенный FIATA макет документа под названием «Складская расписка» - FWR. Этот документ удостоверяет, что грузы переданы в ответственность экспедитора. По требованию грузовладельца он выдается в оборотной форме, для чего в бланк вносится соответствующая отметка.

FIATA предупреждает, что FWR не является складским варрантом, а, значит, не регулируется соответствующими правовыми актами, принятыми в различных странах. Грузовладельцу, который претендует на получение именно варранта, FWR не может быть выдан, чтобы не вводить его в заблуждение.

Создавая проформу Декларации грузоотправителя, FIATA стремилась защитить права экспедитора, организующего перевозку опасных грузов. Данный документ (FIATA SDT) позволяет экспедитору получить исчерпывающую информацию о таких грузах, которая соответствует существующим на каждом виде транспорта классификациям и правилам их перевозки. Необходимо тщательно проверять, чтобы вручаемая грузоотправителем декларация была им подписана. Сам же экспедитор ни при каких условиях и требованиях грузовладельца подписывать SDT не должен.

Что касается FIATA Forwarding Instructions (FFI), то это просто унифицированная форма представления дополнительной, не отраженной в других транспортных документах, информации, которая по мнению экспедитора должна быть документально оформлена.

В заключение следует отметить, что введение в практику экспедиторской деятельности проанализированных выше документов и форм , разработанных FIATA, позволяет экспедиторам Украины не только работать по международным стандартам, но и способствует укреплению их позиций на внутреннем (а в перспективе, и внешнем) рынке данного вида услуг.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | 

Дата добавления: 2014-05-05; просмотров: 351; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.