Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система светосигнального оборудования аэродрома

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Анализ использования технологического оборудования.
  8. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.
  9. Англо-американская система права (система общего права).
  10. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»

Для светового обозначения ВПП и ее участков, подходов к ней, обозначения РД и их расположения, а также управления движением по аэродрому с целью обеспечения пилотов визуальной информацией при выполнении взлета, посадки и руления ВС, на аэродроме устанавливается система светосигнального оборудования.

Системы светосигнального оборудования подразделяются на:

• ОМИ - система огней малой интенсивности предназначена для обеспечения захода на посадку, посадки, руления и взлета ВС на необорудованных ВПП (направлениях) или ВПП (направлениях)захода на посадку по приборам.

• ОВИ - 1,2, 3-системы огней высокой интенсивности предназначены для обеспечения захода на посадку, посадки, руления и взлета ВС на ВПП (направлениях) точного захода на посадку 1, 2, 3 категорий.

 

Огни приближении системы ОМИ белого цвета устанавливаются по осевой линии ВПП на протяжении не менее 420 м от порога с продольным интервалом между огнями (6О±5) м. Световой горизонт белого цвета располагается на расстоянии (З00±12) м от порога ВПП на линии, перпендикулярной осевой линии ВПП.

Посадочные огни белого цвета устанавливаются по всей длине ВПП в виде двух параллельных рядов на равном расстоянии от осевой ливни ВПП и не далее 3-х км от края ВПП. Огни в рядах должны быть размещены с интервалами не более 60 м. Огни также должны излучать желтый свет в направлении посадки на последних 600 м ВПП или на 1/3 длины ВПП в зависимости от того, что меньше. Входные огни зеленого цвета устанавливаются на линии, перпендикулярной осевой линии ВПП, не далее 3-х м с внешней стороны от порога. Ограничительные огни красного цвета устанавливаются на линии, перпендикулярной осевой линии ВПП, не далее 3-х м с внешней стороны от конца ВПП Огни знака приземления белого цвета устанавливаются с двух сторон ВПП перпендикулярно линии посадочных огней на расстоянии 50-300 м от порога ВПП. Огни должны светить только в направлении заходящего на посадку ВС.

Рулежное оборудование подразделяется на:

• неуправляемые (боковые рулежные огни, аэродромные знаки, огни места ожидания, огни уширения ВПП) средства;

• управляемые средства (аэродромные световые указатели, осевые огни РД, осевые огни схода (выхода) на ВПП, стоп - огни, предупредительные огни).

Боковые рулежные огни синего цвета располагаются по обеим сторонам РД на расстоянии не более 3 м от края РД.

Аэродромные знаки предназначены для обеспечения пилотов визуальной информацией при рулении:

• знаки магнитных курсов (белые символы на красном фоне), устанавливаемые перед ВПП;

• знаки обозначения РД (черные символы на желтом фоне), устанавливаемые с левой стороны перед каждым разветвлением РД (ВПП).

На аэродромах могут устанавливаться знаки дополнительной информации (белые символы на синем фоне), а также знаки «СТОП», «Въезд запрещен» (белые символы на красном фоне), знаки направления движения (черные символы на желтом фоне) и др.

Аэродромные световые указатели предназначены для обеспечения пилотов информацией о предписанном направлении движения, запрещении или разрешении движения и являются обязательными для установки по маршрутам руления в системе ОВИ-3.

Световые указатели должны состоять из стрелочных указателей желтого цвета, красных и зеленых светофоров надземного типа и устанавливаться на перекрестках РД, в местах выхода на ВПП, в местах ожидания при рулении, перед выходом с перрона на предписанный маршрут следования. Места ожидания перед ВПП обозначаются сдвоенными огнями с обеих сторон РД. При движении к ВПП цвет светофильтров этих огней должен быть красный, а при движении от ВПП - желтый.

Осевые огни рулежных дорожек являются обязательными на РД, используемых с ВПП точного захода на посадку 3 категории. Огни должны быть зеленого цвета и устанавливаться по осевой линии РД.

Светоограждение препятствий на аэродромах круглосуточного действия должны иметь все неподвижные объекты, подлежащие дневной маркировке. Допускается отсутствие светоограждения на памятниках и культовых сооружениях. Светоограждению подлежат объекты радиосветотехнического и метеорологического оборудования, расположенные на территории аэродрома.

Препятствия должны иметь световое ограждение на самой верхней части (точке) и ниже через каждые 45 м ярусами, при этом в верхних точках препятствий должны быть установлены два заградительных огня, работающих одновременно. На дымовых трубах верхние огни должны размещаться ниже обреза трубы на 1,5-3,0 м. Заградительные огни, которые устанавливаются на объектах, находящихся на курсах взлета и посадки ВС (ДПРМ, БПРМ, КРМ и др.) должны быть размещены на линии, перпендикулярной оси ВПП, с ин­тервалом между огнями не менее 3 м. Огонь должен быть сдвоенной конструкции. Количество и расположение заградительных огней должно быть таким, чтобы с любого направления полета было видно не менее двух огней. Заградительные огни должны быть красного цвета.

Электроснабжение аэродрома, имеющего в своем составе ВПЛ точного захода на посадку 1, 2, 3 категорий, должно осуществляться не менее чем от двух независимых внешних источников. При отсутствии в районе аэродрома внешних источников электроснабжение должно осуществляться от электростанции аэропорта с количеством установленных агрегатов не менее двух.

Категория приемников электроэнергии по степени надежности электроснабжения и максимально допустимое время перерыва в их электропитании должны соответствовать стандартам.

Автономные дизель-электрические агрегаты должны быть автоматизированы. Мощность каждого агрегата должна обеспечивать максимальную нагрузку всех подключенных к данному объекту электроприемников особой группы первой категории и первой категории, а также электропотребителей, обеспечивающих нормальные условия их работы и обслуживания.

Дизель-электрический агрегат может располагаться как непосредственно на данном объекте, так и на любом другом объекте ССО и РТО.

Подключение к высоковольтным и низковольтным электрическим сетям аэропорта, питающим объекты посадки, радионавигации. УВД и метеообеспечения, электропотребителей, не связанных с обслуживанием авиационной техники и авиаперевозками, не допускается. Подключение к низковольтным щитам гарантированного и бесперебойного питания объектов УВД, радионавигации, посадки и метеообеспечения допускается только потребителей, предназначенных для обеспечения работы и обслуживания этих объектов (аварийное освещение, технологический обогрев, вентиляция и кондиционирование).

Система светосигнального оборудования включается:

• при ночных полетах - за 15 минут до захода солнца или расчетного времени прибытия воздушных судов;

• в дневных условиях - при видимости 2000 м и менее;

• в других случаях - по требованию экипажа воздушного судна;

• система визуальной индикации глиссады - днем и ночью при любой видимости за 15 минут до расчетного времени прибытия воздушных судов.

Все оперативные переключения в системе электроснабжения аэродрома производятся по согласованию с органом (диспетчером) ОВД.

В случае изменения направления рабочего старта полеты могут начинаться с этим направлением только после доклада должностного лица службы светотехнического (электросветотехнического) обеспечения полетов органу ОВД о готовности к работе светотехнических средств с новым направлением.

Информация о возникновении аварий и неисправностей в светосигнальном оборудовании и системе электроснабжения немедленно передается уполномоченным инженерно-техническим составом по технической эксплуатации светотехнического оборудования диспетчеру органа ОВД.

При обеспечении полетов не допускается:

• использование средств светотехнического обеспечения полетов, на которых не выполнены или не завершены работы по ежедневному техническому обслуживанию;

• проведение проверок работоспособности систем светосигнального оборудования в сложных метеоусловиях при нахождении на этапе захода на посадку воздушного судна;

использование систем светосигнального оборудования, для которых закончился срок действия удостоверения (сертификата) годности к эксплуатации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Радиотехническое оборудование | Пункты управления воздушным движением

Дата добавления: 2014-05-05; просмотров: 2899; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.