Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Летные полосы, полосы воздушных подходов, плоскости ограничения препятствий

Читайте также:
  1. Анализ и корректировка сетевых графиков в соответствии с заданными ограничениями
  2. Бюджетные цели и ограничения
  3. Взаимное положение прямой и плоскости, двух плоскостей
  4. Взлетные характеристики самолета
  5. Возможности и ограничения систематических обзоров
  6. До плоскости
  7. Есть ограничения в доступности информации, например технологические, когда фирма держит в секрете технологию производства продукта.
  8. Задание плоскости
  9. ЗАНЯТИЕ № 17 Греко-латинские дублетные обозначения тканей, органов, секретов, выделений, физических свойств, качеств
  10. Запреты и ограничения.

Форма рабочей площади вертодрома, а также количество летных полос принимается в зависимости от местных условий, размеров земельного участка, его рельефа, интенсивности движения, воздушных подходов и направления господствующих ветров. При наличии спокойного рельефа местности и свободных воздушных подходов рабочую площадь следует принимать в виде круга или квадрата, форма которых является наиболее оптимальной для обеспечения взлета и посадки вертолетов. При отсутствии указанных условий рабочая площадь принимается в форме вытянутого прямоугольника (летной полосы), допускающего устройство старта только в двух взаимно- противоположных направлениях. Размеры круга и квадрата принимаются по длине расчетной летной полосы для соответствующего типа вертолета.

При недостаточной несущей способности грунта или его пыльности, когда эксплуатация вертолета не обеспечивается в любое время года, на фунтовой летной полосе, в ее центральной части, устраивается взлетно-посадочная полоса с искусственным покрытием (ВПП), рис 1.1.

 

 


 

Рис. 6.1. Летная полоса вертодрома 1 — взлетно-посадочная полоса с искусственным покрытием; 2 — грунтовая летная полоса

 

Наклоны условной плоскости ограничения препятствий в полосе воздушных подходов (tq0) приведены в табл. 6.1.

Таблица 6.1

 

Требуемые для расчета данные Типы вертолетов
легкие средние тяжелые
В зависимости от превышения вертодрома над уровнем моря:      
0-500 1:6 1:8 1:14
500-1500 1:8 1:10 1:15
1500-2500 1:10 1:12 1:16
2500-3500 1:12 1:14 1:18

Примечание:

При взлете с внешней подвеской значение tgO уменьшается на 95%.

Угол альфа для всех постоянных вертодромов принимается равным 15°.

Наклон боковых плоскостей ограничения препятствий (tq) должен составлять не более 1:2.

При взлете и посадке вертолета запас высоты над препятствием должен быть не менее 10 м, а над самолетами, находящимися на аэродроме, - не менее 25 м.

Полоса воздушных подходов состоит из двух участков, и длина ее проекции (L) определяется условием обеспечения минимальных запасов высоты над препятствиями и рельефом при взлете вертолета по самолетному способу до высоты 150 м относительно летной полосы. Длина проекции первого участка ПВП (L1) определяется углом наклона плоскости ограничения препятствий (угол 6) до высоты 50 м, а второго - до набора вертолетом высоты 150 м.

Воздушные высоковольтные линии электропередачи, расположенные в полосе воздушных подходов, кроме ограничений по высоте должны быть удалены от границ летной полосы не менее чем на 1 км.

В случае устройства вертодромов на крышах зданий и приподнятых платформах при взлете и посадке по вертикали размеры их рабочей площади должны быть не менее.

• для тяжелых вертолетов - 120x60 м;

• для средних вертолетов - 50x25 м;

• для легких вертолетов - 30x15 м.

Привертодромная территория в плане представляет собой прямоугольник размерами:

• для наземных вертодромов, независимо от класса эксплуатируемых вертолетов -20x30 км;

• для вертодромов, расположенных в населенных пунктах (на земле, на крышах зданий и приподнятых платформах) -9x9 (для средних и легких вертолетов).

На привертодромной территории, расположенной в населенном пункте, не должно быть препятствий высотой более 50 м относительно рабочей площади вертодрома. При расположении вертодрома на крыше здания необходимо предусматривать на привертодромной территории свободную площадь - сквер, газон, стадион и др. для аварийной посадки вертолета в режиме авторотации.

Поверхность летных полос вертодрома должна иметь уклоны, обеспечивающие нормальную работу вертолетов, а также естественный сток поверхностных вод. Для обеспечения водоотвода должны быть выдержаны следующие минимальные уклоны:

• для грунтовой летной полосы - 0,005;

• для ВПП с искусственным покрытием продольные-0,0025, поперечные- 0,008. Наиболее рационально устраивать двухскатный поперечный профиль покрытий Уклоны рабочей площади вертодромов, расположенных на крышах зданий и приподнятых платформах, не должны превышать 0,01.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Постоянные вертодромы | Места стоянок, рулежные дорожки и перроны

Дата добавления: 2014-05-05; просмотров: 1033; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.