Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Профессиональная деформация следователя

Читайте также:
  1. Глава 3. Профессиональная компетентность педагога
  2. Деформация планов (карт) и ее учет при измерениях
  3. Лекция № 4. Предпринимательство как профессиональная деятельность. Структура индивидуальной деятельности.
  4. Общая и профессиональная педагогика как научные области знания
  5. Объемная деформация
  6. Особенности развития личности. Профессиональная продуктивность
  7. Предмет, задачи и система курса «Профессиональная этика»
  8. Профессиональная адаптация
  9. Профессиональная адаптация новых сотрудников

В психологии труда или ее современном направлении — психологии профессий — рассматриваются вопросы профессиональной пригодности, психологической готовности к профессиональной деятельности, профессиональной адаптации, профессионального роста, профессиональных деформаций и т.д.

Виды деформации:

1) общие профессиональные типичные деформации

а) синдром асоциальной перцепции – ситуация, когда каждый гражданин воспринимается как подозреваемый.

Подозрительность — одна из наиболее важных составляющих профессиональной деятельности и, к сожалению, профессиональной деформации. Обвинительный уклон, если он напрямую не детерминирует тенденциозности в исполнении профессиональных обязанностей следователя, является объективно существующим элементом установки следователя. Конечно, в теории мы можем не согласиться с этим, однако мы не можем требовать от следователя того, чего мы не требуем от адвоката. А от адвоката мы не требуем совмещения установки на оправдание и осуждение. Конечно, данная позиция несколько противоречит доктрине современного права, однако требования доктрины не способны изменить психологические законы формирования установок ни у кого, в том числе у следователя. Однако в целях недопущения усиления профессиональной деформации у следователя мы можем порекомендовать, в рамках доминирования обвинительных установок, стараться при рассмотрении отрицательных действий и поступков отдельных лиц искать в людях положительные стороны.

б) эмоциональная индифферентность

в) поведенческий трансферт – с кем поведешься, от того и наберешься.

2) Профессиональные деформации, связанные с внутри профессиональной специализацией. У следователя помимо прочего увеличивается подозрительность, у оперативного работника – злобность, сабистов – прозрение

3) Деформации от наложения особенности личности на психологическую структуру деятельности – инициируются уже имеющиеся комплексы. На выходе:

· комплекс превосходства

· гипертрофированный уровень притязания

· доминантность – теряет навыки подчинения, теряет навыки в командной игре.

4) Деформация «гармоничных» следователей (по призванию)

· сверх ответственность

· трудоголизм

· трудовой фанатизм

· сверх честность

Многие авторы считают, что обвинительный уклон также является разновидностью профессиональной деформации. Каждый человек подчинен определенным законам, его мышление находится в определенных пределах. Невозможно обвиняя человека, думать о его невиновности – это шизофрения. Это профессиональное мышление и идти против этого невозможно.

Признаки деформации у следователей:

1) алкоголизация на рабочем месте.

2) зависимость от работы – конфликт интересов в обычной жизни приводит к переносу интересов на работу. Пример стрессового наркомана – работа Сб и Вс

Эд Мерфи «Законы Паркинсона» – работа занимает все, отведенное на него время.

3) сверх нормирование нахождение на службе

4) пребывание вне рабочее время, в атмосфере атрибутов работы

Признаки деформации у адвокатов и нотариусов:

1) завышенная профессиональная самооценка – человек верит, что его самооценка не завышена; неспособность попросить совета, консультироваться.

2) болезненная реакция на критику или контроль – человек чувствуют свою ущербность. Реагировать на критику стоит только тогда, когда задета профессиональная честь.

3) фиксированная ориентация на собственный опыт

Профессиограмма — это психологический профиль профессии. В профессиограмме отражены те качества личности специалиста, к которым профессиональная деятельность предъявляет наиболее высокие требования, часто отмечаются и те особенности личности профессионала, которые являются противопоказанными. В основе лежат способности.

Психика человека должна быть адаптирована к следующим требованиям:

1. к способности работать в ситуации ограниченного времени (должны исключаться интроверты): желательные свойства и описании методики, с помощью которые не имеющие свойства типы смогут соответствующим требованиям.

Техника: самооптимизация и техника эффективного отдыха (для интровертов – запрет на потребление стимуляторов, в 2 раза хуже, чем у экстравертов).

2. конфликтоустойчивость – по сути синзетивы выбывают по этому требованию. Как и конформный, ели устойчивая реакция гиперкомпенсации (из спокойного в бандита).

3. умение работать в условиях дефицита исходной информации (застревающий, параноид, циклоид - пасуют). Вводят дополнительные данные путем перевода информации на личностный уровень. Вообще не способны - гипотимы и экзальты.

4. готовность к осознанию степени профессионального риска. Нужно определить грань, когда человек отступит. Иначе он отступит задолго до наступления опасности.

5. должен присутствовать здоровый цинизм.

По мотивации следственной деятельности выделяют следующие типы:

1. Адекватный тип. У лиц этого типа ценностные ориентации и связанные с ними мотивы профессиональной деятельности согласуются с реальным, общественно значимым поведением, что соответствует требованиям профессионального и этического характера, предъявляемым к личности следователя. Такой тип проявляет выраженную мотивацию «на дело», т.е. защиту интересов и прав граждан, борьбу с преступностью и т.п., а не на какие-либо другие цели, которые не связаны непосредственно с правоохранительной деятельностью. Данная направленность, как правило, сочетается с высоким интеллектом, общей культурой, эрудицией в вопросах права, достаточно ясным представлением о будущей профессиональной деятельности, стремлением развивать у себя профессиональные качества, необходимые следователю. Поведение таких людей обычно характеризуется высокой ответственностью, активностью в общественной жизни, умеренным стремлением к лидерству, целеустремленностью. Специалисты отличаются высокой эффективностью своей профессиональной деятельности.

2. Ситуативный тип мотивации.Решающее влияние в выборе профессии на таких лиц оказывают факторы, характеризующие внешнюю ситуацию: материальные соображения, место жительства, внешний престиж профессии, ее романтическая притягательность. Ситуативный тип прогностически неблагоприятен, так как связан с возрастающей со временем тенденцией к разочарованию в своей специальности, неудовлетворенности ею, что, как следствие, приводит к формальному выполнению своих обязанностей (разочарование усиливается, если специалист не имеет престижного статуса, должности в рамках своей профессиональной деятельности).

3. Конформистский тип мотивации. У лиц этого типа выбор профессии происходит под влиянием субъективно высокозначимой группы, нормы которой для человека являются главным регулятором поведения. Выбор профессии осуществляется без учета особенностей своей личности, ее действительных способностей. Выбор часто связан с желанием, во что бы то ни стало получить высшее образование, что обусловлено влиянием значимого внешнего окружения. Этот тип мотивации близок ситуативному.

4. Компенсаторный тип мотивации.Лица данного типа избирают юридическую специальность как область деятельности, в которой имеется возможность преодолеть в себе слабые стороны характера (неуверенность, тревожность, мнительность, замкнутость, переживание личной несостоятельности, некоммуникабельность), низкие самооценки личности. Противоположность адекватному.

5. Криминальный тип мотивации.Этот тип встречается нечасто, но требует безусловного выявления. Он характеризуется неявной антисоциальной направленностью, как правило, маскируемой правильными формулировками. Эти лица стремятся использовать юридическое образование в своих целях, не соответствующих высоким требованиям, предъявляемым к облику юриста. Для них характерны нечестность, беспринципность, склонность к авантюре, стереотипность при решении профессиональных задач, знакомство только с внешней стороной деятельности юристов. Часто подставляют своих.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Алгоритм решения проблемы психологическими способами | Тема. Психология обыска

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 1513; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.