Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Изоляция складских помещений от производственных

Читайте также:
  1. В 2004 году агентство Swiss Realty Group предложила свою классификацию складских помещений в России.
  2. Вентиляция производственных помещений
  3. Гидроизоляция фундаментов и стен подвала.
  4. Грузы в контейнерах и пакетах как предмет и основное условие комплексной механизации и автоматизации транспортно-складских работ
  5. Грузы в контейнерах и пакетах как предмет и основное условие комплексной механизации и автоматизации транспортно-складских работ (часть 2)
  6. Грузы в контейнерах и пакетах как предмет и основное условие комплексной механизации и автоматизации транспортно-складских работ (часть 3)
  7. Доходы от коммерческой деятельности (протезирование, платные медицинские услуги, аренда помещений, техники и т. д.)
  8. Звукоизоляция.
  9. Изоляция и территориальность

При возникновении пожара в складских помещениях, в которых хранятся сгораемые материалы, возможно, его быстрое развитие и распространение в производственные помещения, приводящее к большому материальному ущербу. Поэтому складские помещения изолируют от производственных.

Склады готовой продукции и иные склады, предназначенные для хранения сгораемых грузов и несгораемых грузов в сгораемой упаковке, отделяются от других помещений противопожарными перегородками и перекрытиями с пределом огнестойкости не менее REI 45.

Членение зданий и помещений по площади

В отдельных случаях пожароопасные помещения членятся на секции сравнительно небольшой площади с тем, чтобы ограничить распространение пожара и уменьшить ущерб от него.

Складские помещения отделяются друг от друга и от коридора противопожарными перегородками. Учитывая трудности связанные с удалением дыма из подвала, каждое складское помещение обеспечивается дымоудоляющимеся устройствами (окнами с размерами 1,2´0,9 м и с общей площадью 0,2 % площади помещения) вентиляционными установками дымоудаления.

Приведем другие примеры членения на секции.

Складские здания для нефтепродуктов в таре разделяются на секции для хранения в каждой из них не более 200 м3 легковоспламеняющихся и не более 1000 м3 горючих нефтепродуктов. Разделение осуществляется с помощью противопожарных перегородок.

Склады каучука делятся на секции площадью не более 1500 м2 глухими противопожарными перегородками.

Кабельные подвалы, галереи, тоннели разделяются противопожарными перегородками через каждые 150 м, а при маслонаполненных кабелях – через 120 м. Насосные сжиженных горючих газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей разделятся на секции через каждые 90 м.

Членение на противопожарные секции по признаку различия применяемых средств пожаротушения

Для тушения различных веществ применяются различные огнетушащие средства: так, горючие жидкости, щелочные металлы нельзя тушить водой, в то время как для тушения древесины, бумаги и многих других твердых и волокнистых материалов вода является эффективным средством. Учитывая особенность тушения, складские здания разделяются глухими противопожарными стенами на секции так, чтобы в пределах одной секции можно было бы применять один вид огнетушащих средств.

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Изоляция электропомещений от пожаро- и взрывоопасных процессов | Вопрос 2. Деление зданий на пожарные отсеки

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 410; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.