Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обеспечение права граждан на судебную защиту

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IV. Учебно-материальное обеспечение
  6. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  7. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  8. Pr.) и является характерным для римского права.
  9. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  10. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

Этот принцип нашел свое закрепление в Международном пакте о гражданских и политических правах. Так, в ст. 14 Пакта установлено: «Каждый имеет право при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявленного ему, на справедливое и публичное разбирательство дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона». Эти положения нашли свое подтверждение и в Конституции Республики Беларусь, в ст. 60 которой определено: «Каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом в определенные законом сроки».

Суд является авторитетной, независимой, государственной властью. Именно такой высокий авторитет позволяет ему обеспечивать защиту прав и свобод граждан.

В действующем уголовно-процессуальном законодательстве рассматриваемый принцип получил существенное развитие.

Так, жалобы на применение органом дознания, следователем меры пресечения в виде заключения под стражу, а равно на продление срока содержания под стражей могут быть поданы в суд лицом, содержащимся под стражей, его защитником либо законным представителем. Раньше такие жалобы подавались вышестоящему прокурору. В суд обжалуется и незаконное прекращение уголовного дела.

Принципиальным является положение о том, что если гражданин не нашел защиты своих прав и законных интересов в судебных инстанциях Республики Беларусь, он может обратиться в международные органы. Это право закреплено в ст. 61 Конституции: «Каждый вправе в соответствии с международно-правовыми актами, ратифицированными Республикой Беларусь, обращаться в международные организации с целью защиты прав и свобод, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты».

На основании действующих правовых и нормативных актов можно заключить следующее: каждый гражданин имеет право на судебную защиту. Этим правом могут пользоваться не только граждане Республики Беларусь, но и иностранные граждане и лица без гражданства.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Язык, на котором ведется судопроизводство | Осуществление правосудия только судом

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 410; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.