Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Осуществление правосудия только судом

Читайте также:
  1. Depositum miserabile. Некоторые случаи поклажи имеют настолько своеобразные черты, что должны быть выделены в качестве специальных разновидностей этого контракта.
  2. Non corpus solum aestimatur, sed potius quanti interfuit (D. 9.2.21.2). -Оценивается не столько врожденная вещь, сколько интерес.
  3. В неисправном вагоне горит только аварийное освещение салона.
  4. Введение и осуществление специальных административно – правовых режимов
  5. Влияние внутригосударственного права на формирование и осуществление норм МП
  6. Вместо послесловия: Феодализм перед судом историков
  7. Вопрос № 24 осуществление и защита ГП
  8. Вопрос. Конституционные основы (принципы) правосудия
  9. Вопрос. Понятие и отличительные признаки правосудия.
  10. Всё только начинается.

Названный принцип предусматривает исключительное право суда осуществлять правосудие. В ст. 26 Конституции подчеркивается, что никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Только суд вправе принять решение о применении мер воздействия к определенному лицу. Суд ставится в особое положение по сравнению с другими участниками уголовного процесса, он выступает гарантом прав и свобод человека и гражданина.

В законодательстве оговорено, что не любой государственный орган может осуществлять правосудие, а лишь специально уполномоченные на то органы.

В ст. 9 УПК установлено, что правосудие по уголовным делам в Республике Беларусь осуществляется только судом.

Принцип осуществления правосудия только судом определяет такой правовой режим, при котором отмена или изменение судебных решений допускается только вышестоящим судом. Ни одно судебное решение не может быть отменено или изменено каким бы то ни было государственным органом, в том числе высшей государственной властью. В этом проявляется не только исключительность, но и полнота судебной власти. Решения, принимаемые судом, после вступления их в законную силу являются обязательными для всех, не исключая высшие органы власти.

Суд в соответствии с Конституцией выступает единственным органом, призванным разрешать правовые споры, возникающие в обществе. Он же является важным средством охраны прав и свобод граждан. Поэтому, учитывая высокую значимость суда, следует придавать максимально высокую значимость, принимать все необходимые меры по усилению его авторитета. Поднятие авторитета и роли суда в обществе требует внесения принципиальных изменений в его правовой статус и в его отношения с другими правоохранительными органами.

Концепция судебно-правовой реформы в Республике Беларусь предусматривает изменения функции отправления правосудия. Судебная власть должна быть освобождена от обвинительного уклона. Судьи не должны совершать действий, направленных на раскрытие преступлений и изобличение виновных. Эти требования концепции нашли отражение в новом УПК Республики Беларусь.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обеспечение права граждан на судебную защиту | Независимость судей и подчинение их только закону

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 401; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.