Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Язык, на котором ведется судопроизводство

Читайте также:
  1. В европейском культурно-историческом типе вырабатывалось религиозное миросозерцание, которому суждено стать одной из самых распространенных религий мира.
  2. Вопрос о пределах допустимости представления к зачету требования, по которому истекла давность, в источниках не ставится.
  3. Выполните ПАТ, принадлежащего к официально-деловому стилю; назовите подстиль и жанр, к которому он принадлежит.
  4. Категорическая связь специфических отношений при котором изменяется объект.
  5. Объектового уровня. Ликвидация последствий химически опасной аварии, осуществляются силами и средствами предприятия, на котором произошла авария
  6. Пламя – определенный объем газового пространства, в котором протекают все физико-химические процессы горения.
  7. Правообладатель нематериального объекта интеллектуальной собственности является его собственником, но может не быть собственником товара, в котором этот объект воплощен.
  8. Сделки, не допускающие условий и сроков. В древнем праве, в котором преобладали договоры строго формальные, условия и сроки не допускались в целом ряде сделок.
  9. Смена белья лежачему больному, которому запрещено поворачиваться в постели
  10. Сопор - это полукоматозное состояние, при котором пациент не отвечает на вопросы, на боль реагирует стоном, мимикой, защитными движениями.

В соответствии со ст. 21 УПК, производство по материалам и уголовному делу в Республике Беларусь ведется на белорусском или русском языках. При этом участвующим в деле лицам, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется уголовный процесс, обеспечивается право устно или письменно делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, подавать жалобы, знакомиться с материалами дела, выступать в суде на родном языке или на языке, которым они владеют, и бесплатно пользоваться услугами переводчика. Данное положение вытекает из ст. 50 Конституции Республики Беларусь, которая закрепила право пользоваться родным языком и выбирать язык общения и воспитания.

Принцип национального языка судопроизводства делает доступным и понятным судопроизводство, гарантирует равенство всех участвующих в деле лиц перед законом и судом независимо от национальной принадлежности, создает условия для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, обеспечивает реализацию гласности и других начал судопроизводства.

Для реализации этого принципа предусмотрен ряд гарантий. Так, в ст. 45 УПК Республики Беларусь определено, что участие защитника при производстве по материалам и уголовному делу обязательно, если подозреваемый или обвиняемый не владеют языком, на котором ведется производство по делу. А ст. 63 УПК Республики Беларусь требует от переводчика явиться по вызову и выполнить полно и точно порученный ему перевод. В случае заведомо неправильного перевода переводчик несет ответственность в соответствии с Уголовным кодексом (УК) Республики Беларусь.

Услуги переводчика оказываются подозреваемому и обвиняемому бесплатно.

Если лицо не владеет языком судопроизводства, то переводчик в обязательном порядке привлекается к участию во всех процессуальных действиях, выполняемых с участием такого лица. Ведущие же производство по делу лица не вправе даже кратковременно выполнять функцию переводчика. Поэтому нарушение правил о языке, на котором ведется судопроизводство, является основанием для отмены приговора и других процессуальных решений, принимаемых по делу.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Гласность судебного разбирательства | Обеспечение права граждан на судебную защиту

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 417; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.016 сек.