Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Правообладатель нематериального объекта интеллектуальной собственности является его собственником, но может не быть собственником товара, в котором этот объект воплощен

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. He является препятствием рас­хождение в отношении ккауза» передачи и получения.
  3. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  4. Melior condicio nostra per servos fieri potest, deterior fieri поп potest (D. 50.17.133). - Наше положение может становиться лучше при помощи рабов, но не может становиться хуже.
  5. Pr.) и является характерным для римского права.
  6. Авторское право. Право промышленной собственности.
  7. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  8. Аналитические трактовки объекта и предмета социологии
  9. Астрономическая, когда наблюдаемый объект находится на бесконечно большом расстоянии, ЭМВ проходят через всю толщу атмосферы и наблюдения выполняют с поверхности Земли.
  10. Балансирующей статьей является ВВП.

Соотношение интеллектуальных прав и права собственности.

Эта проблема намечена (поставлена) в ст. 1227 ГК РФ, но пока еще в законе не решена. Часть четвертая Кодекса исходит из того, что результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации и иные примыкающие к ним объекты нематериальны, в то время как право собственности имеет дело с материальными предметами. В основном это правильно. Но некоторые виды изобретений (штаммы и некоторые иные), а также селекционные достижения неразрывно связаны с материальными объектами, вне их не существуют.

Кроме того, за владельцами (собственниками) оригиналов авторских произведений всегда закрепляются некоторые авторские права (их содержание и условия приобретения очень удачно сформулированы в абз. 2 п. 1 ст. 1291). Поэтому соотношение интеллектуальных прав и права собственности - вопрос не такой ясный, как может показаться при ознакомлении со ст. 1227 Кодекса. Принцип "исчерпания прав" - ст. 1272, 1325, 1344, 1359, 1487 - это проявление соотношения интеллектуальных прав и права собственности. Наконец, соотношение двух названных видов прав проявляется и в двух авторских правомочиях - праве доступа (ст. 1292) и праве следования (ст. 1293). Вот почему данная проблема так важна.

Особое значение для понимания системы интеллектуальной собственности имеют следующих три принципа:

- принцип дуализма интеллектуальной собственности;Нематериальные объекты интеллектуальной собственности объективно существуют только воплощенными в материальных объектах, в частности в товарах.

2.Владелец товара является его собственником, но интеллектуальная собственность, воплощенная в товаре, ему не принадлежит.Любой человек, приобретя книгу, становится ее владельцем, но не собственником объекта интеллектуальной собственности, который воплощен в книге.

Итак, принцип дуализма интеллектуальной собственности устанавливает, что собственность на товар не является полной. Поэтому собственник товара должен его использовать только так, чтобы не нарушать право интеллектуальной собственности, которое ему не принадлежит. Следовательно, собственник товара может использовать его любым способом или делать с ним что угодно - продать, подарить, обменять, выбросить, использовать в производстве и т.д. Однако он не имеет права использовать объект интеллектуальной собственности, поскольку исключительное право на этот объект ему не принадлежит.

- принцип исчерпания права на распространение объектов интеллектуальной собственности;Принцип исчерпания права на распространение - после введения в гражданский оборот товара, в котором воплощены объекты интеллектуальной собственности, для дальнейшего распространения товара не требуется согласие правообладателей объектов интеллектуальной собственности, воплощенных в этом товаре.В соответствии с этим принципом после введения в гражданский оборот товара посредством его продажи или иной передачи на него права собственности он остается объектом гражданского оборота. Самое важное исключительное право автора или изобретателя - право на воспроизведение исчерпанию не подлежит. Именно это право запрещает воспроизводить объекты интеллектуальной собственности, воплощенные в товаре. Таким образом, товар может как угодно распространяться, но никто не имеет права его воспроизводить, т.е. копировать, поскольку это означает воспроизведение объектов интеллектуальной собственности, воплощенных в товаре.

- принцип ограничения права интеллектуальной собственности.Ограничение права интеллектуальной собственности - это разрешенное свободное использование объекта интеллектуальной собственности, которое не требует согласия правообладателя и не является нарушением законодательства.

Условия допустимости ограничений исключительного права устанавливаются на основе "трехуровневого критерия" для объектов авторского права и смежных прав или на основе "двухуровневого критерия" - для объектов патентного права.

Трехуровневый критерий ограничений - это условия свободного использования объектов авторского права и смежных прав, которые относятся только к определенным особым случаям, не наносящим ущерба нормальному использованию объектов и не ущемляющим законные интересы правообладателей.трехуровневый критерий расширяет перечень случаев свободного использования произведений, прямо сформулированный законодательством. В этом заключается важное достоинство критерия, однако применять его весьма сложно. свободное использование произведений или объектов смежных прав разрешено, если оно не наносит ущерб законным интересам правообладателей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Таким образом, понятие интеллектуальных прав шире понятия исключительного права | Понятие и признаки исключительного права

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 465; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.