Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие и признаки исключительного права

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  4. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. Pr.) и является характерным для римского права.
  7. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  8. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  9. А) Система источников таможенного права.
  10. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения

Двухуровневый критерий допустимости ограничений - это условия свободного использования объектов патентного права, которые не наносят ущерба нормальному использованию объектов и необоснованным образом не ущемляют законные интересы правообладателей.

Этот критерий отличается от трехуровневого критерия допустимости ограничений авторского права двумя особенностями:

- трехуровневый критерий относится к некоторым особым случаям использования, а двухуровневый - к любым;

- трехуровневый критерий не учитывает законные интересы пользователей, а двухуровневый - учитывает, поскольку ограничения допускаются в законных интересах третьих лиц.

Правовую конструкцию, на основании которой обладателю прав принадлежит интеллектуальный объект, называют исключительными правами, которые выделяют обладателя прав из массы других потенциальных собственников. В п. 1 ст. 1229 ГК РФ дается общее понятие об исключительном праве как о праве, которое состоит из исключительного права на использование охраняемого объекта, а также из права распорядиться исключительным правом.

 

Учитывая отсутствие общепринятого понятия «исключительное право», попробуем представить основные его признаки.

1) Исключительное право не является вещным правом.Не смотря на то, что право собственности исторически применялось для регулирования отношений в области результатов интеллектуальной деятельности, современное исключительное право представляет собой принципиально иную конструкцию. Тем не менее, исключительное право играет в отношении результатов интеллектуальной деятельности аналогичную роль, что право собственности в отношении вещей. В настоящее время в цивилистике выявлено значительное число существенных отличий указанных правовых конструкций.Ключевым отличием результата интеллектуальной деятельности от объектов вещных прав, по мнению А.Г. Назарова, наряду с его идеальной формой, является социальное и культурное назначение. Результат интеллектуальной деятельности движется от человека во внешнюю среду, в то время как вещь движется из внешней среды к человеку[1].

Сказанное приводит квыводу, что правовое регулирование результатов интеллектуальной деятельности должно строиться, исходя из особой природы указанного объекта, его социального и культурного значения и на основе баланса частноправовых и социально-значимых интересов.

2) Исключительное право имеет так называемый «квазиабсолютный» характер.До настоящего времени ученые-правоведы не пришли к единому мнению, являются ли исключительные права абсолютными. По мнению В.А. Дозорцева, развившего теорию исключительных прав на концептуальном уровне, исключительное право со временем претерпело эволюцию и не является разновидностью абсолютного права. Обладателями идентичных самостоятельных исключительных прав на один и тот же результат интеллектуальной деятельности могут быть сразу несколько человек, что неприемлемо для абсолютных прав. эти необычные случаи: 1) параллельное, независимое друг от друга создание несколькими лицами идентичных топологий интегральных микросхем; 2) независимое друг от друга обладание разными лицами сведениями, составляющими содержание охраняемого секрета производства; 3) владение разными лицами правами на зарегистрированный коллективный товарный знак; 4) принадлежность разным лицам исключительного права на наименование места происхождения товара.

«Исключительные права - это ослабленные абсолютные права. Они не устанавливают конкретной связи между двумя лицами (как относительные), а обращены к неопределенному кругу обязанных лиц, но их особенность заключается в том, что этот круг обязанных лиц все-таки может быть ограничен». Представляется, что понимание рассматриваемых прав как «квазиабсолютных» позволяет в полной мере раскрыть понятие и содержание рассматриваемой категории.

3) Структура и содержание исключительного права. Следует обратить внимание на проблему определения содержаниякатегории «исключительное право», а также на значение исключительности в контексте данной категории, так как оно, в свою очередь, не определено законом и может иметь различные трактовки. Вместе с тем следуя логике законодателя, можно прийти к выводу, что личные неимущественные права авторов выведены из состава исключительных прав. Так ч. 1 ст. 150 ГК РФ содержит указание на то, что в состав нематериальных благ входят право авторства, иные нематериальные блага. Добавим, что в ст. 128 ГК РФ при перечислении объектов гражданских прав совершенно отдельно названы результаты интеллектуальной деятельности и исключительные права на них (интеллектуальная собственность), с одной стороны, и нематериальные блага - с другой. Таким образом, считаем, что исключительные права включают в себя лишь имущественную составляющую и выполняют в отношении результатов интеллектуальной деятельности ту же функцию, что и право собственности в отношении вещей.

В структуру исключительного права входят правомочия обладания правом, использования результата интеллектуальной деятельности и распоряжения правом, однако, содержание указанных элементов не тождественны аналогичным правомочиям в праве собственности. Исключительное право может быть предметом экономического оборота, передано другому лицу (п. 4 ст. 129, ст. 1233 ГК РФ). Этот признак сближает его с правом собственности и другими имущественными правами (в более узком значении). Правомочия правообладателя перечисляются, так же как и правомочия собственника, в открытом перечне главным образом для целей договорного распоряжения.

Использование объекта интеллектуальных прав косвенно ограничено лишь назначением объекта и включает в себя использование объекта в любых целях, в том числе не связанных с извлечением прибыли. Случаи свободного использования в некоммерческих целях прямо установлены в законе, и они прямо оговариваются именно потому, что без данных оговорок входили бы в объем исключительного права.

4) Исключительное право имеет пределы и ограничения, установленные в интересах третьих лиц и общества в целом. Пределы права - это граница субъективного права, то, где заканчивается свобода поведения управомоченного субъекта. При этом пределы осуществления права - это лишь один из видов пределов субъективного права, наряду с субъектными и временными границами. В то же время, если последние достаточно четко определены в законодательстве, то пределы осуществления права напрямую не выделяются. Научные критерии для их определения представляется возможным установить следующими способами: через анализ содержания исключительного права; через изучение ограничений исключительного права как частных разновидностей таких пределов, установленного законодателем баланса интересов правообладателей и общества; через обращение к способам защиты исключительного права.

5) Преимущественно срочный характер исключительного права. Общие положения о сроках действия исключительных прав содержатся в ст. 1230 ГК РФ, которая содержит норму, устанавливающую, что исключительные права являются срочными. Хотя эта норма сопровождается оговоркой о том, что могут быть предусмотрены и бессрочные исключительные права, тем не менее, значение общей нормы о срочном характере исключительных прав очень велико. Сроки действия исключительных прав в части четвертой ГК регулируются в статьях: 1230 (общие положения), 1281 (авторские права), 1318 (исполнения), 1327 (фонограммы), 1331 (вещательные передачи), 1335 (большие базы данных), 1340 (публикации), 1363 (патентные права), 1424 (селекционные достижения), 1457 (топологии), 1467 (секреты производства), 1475 (фирменные наименования), 1491 (товарные знаки), 1508 (общеизвестные товарные знаки), 1531 (наименования мест происхождения товаров), 1540 (коммерческие обозначения). В отношении различных объектов, получающих правовую охрану на основе части четвертой ГК, установлены различные сроки действия исключительных прав.

Продолжительность того или иного срока действия исключительного права устанавливается законом с учетом многих факторов. К.М. Гаврилов предложил выделять следующие факторы, оказывающие влияние на продолжительность охраны исключительных прав: уникальность или неуникальность того или иного охраняемого объекта; уровень творчества, проявленный при создании результата интеллектуальной деятельности; связь результата интеллектуальной деятельности с личностью его создателя; сфера действия исключительного права и общественные интересы, возникающие в связи с установлением этого права; положения международных договоров РФ и зарубежного законодательства.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Правообладатель нематериального объекта интеллектуальной собственности является его собственником, но может не быть собственником товара, в котором этот объект воплощен | Мировые системы нотариата. Латинский нотариат

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1582; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.