Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Таким образом, понятие интеллектуальных прав шире понятия исключительного права

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  4. Pr.) и является характерным для римского права.
  5. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  6. А) Система источников таможенного права.
  7. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  8. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  9. Агентский договор: понятие, характеристика
  10. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства

Таким образом, интеллектуальная собственность выражает принадлежность определенному субъекту (субъектам) продуктов интеллектуального творчества, выраженных в объективной форме. Следует отметить, что часто и выражения творческого решения в объективной форме недостаточно. Необходимо государственное подтверждение появления новой интеллектуальной собственности - государственная регистрация.

Природа и сущность интеллектуальных прав

 

В цивилистике одно из центральных, основополагающих мест занимает право собственности. Конструкция этого института принципиально связывает имущество и его владельца, закрепляя за собственником его материальные блага. Право интеллектуальной собственности призвано выполнять ту же роль, что и материальное право, только посредством другой правовой конструкции. Каждый объект материальной собственности в той или иной степени заключает в себе творческую мысль. практически любое изделие заключает в себе определенную степень творчества, поскольку сначала оно было осознано в творческом представлении, а затем уже воплощено в материальной форме.

Материальный продукт и интеллектуальный продукт, воплощенные в одном объекте, всегда идут рядом друг с другом. Один интеллектуальный продукт может быть разложен на множество материальных продуктов (тот же пример со складным велосипедом: большое количество этих изделий может содержать одно интеллектуальное решение). И одна и та же вещь может содержать множество интеллектуальных решений. Например, замок как архитектурное произведение, в котором могут найти воплощение большое количество объектов интеллектуальной собственности.

Любой материальный товар сначала замыслен, а потом реализован в вещи. Именно в новом решении и заключается творчество, которое по справедливости должно принадлежать тому лицу, которое его придумало. Поэтому не всякая творческая деятельность для производителя охраняема. Охране подлежит новая интеллектуальная собственность, с новой степенью творчества. В авторском праве она выражена в новом произведении, творчество которого, кстати, законодательством презюмируется; в промышленной собственности она может быть выражена в новом творческом, конструктивном решении изделия и т.п.

 

В доктрине подвергается критике фактическое уравниваниев законодательстве понятия интеллектуальной собственности с понятием исключительных прав. Термин "интеллектуальная собственность", воспринятый российским законодательством из международного патентного права, появился еще в советский период в Законе РСФСР от 24 декабря 1990 г. N 443-1 "О собственности в РСФСР". Закрепившись в Конституции РФ, указанный термин получил затем широкое распространение в законодательных и подзаконных актах Российской Федерации, в том числе в Гражданском кодексе РФ.

Появление категории «исключительных прав» обусловлено возникшей значимостью результатов интеллектуальной деятельности (интеллектуального продукта) для экономического товарного оборота. Первоначально эта категория в общем виде практически не выступала, в жизнь вступили только ее единичные ветви. Как общая категория, она не имела четкого, устоявшегося наименования, использовались разные варианты, наиболее часто употреблялось название «интеллектуальная собственность».

В целом использование новой терминологии в гражданском законодательстве отражает изменение понимания сущности результатов творческой деятельности и средств индивидуализации, имеющих отличную от объектов вещного права природу, и как следствие, требующих иного правового режима. Иная правовая природа результатов интеллектуальной деятельности обусловливает и особый правовой режим указанных объектов, сказываясь на специфике осуществления прав в указанной сфере. Представляется, что указанные функции и обусловливают исключительным правам на результаты интеллектуальной деятельности особое место в системе гражданского права.

 

Термин "исключительное право" появился в России задолго до термина "интеллектуальная собственность". Он применялся в России на протяжении всех этапов ее развития (дореволюционный, советский, пореформенный) как в доктрине, так и в законодательстве.

Затем в течение ряда лет термины "исключительное право" и "интеллектуальная собственность" применялись параллельно в российском законодательстве, иногда даже в качестве синонимов.

Принятие части четвертой ГК РФ знаменует собой вытеснение термина "интеллектуальная собственность" из российского законодательства.Указанный термин оставлен в статье 1225 как вынужденная мера, поскольку законодатель не рискнул напрямую нарушать конституционные положения.

Раздел VII части четвертой ГК РФ озаглавлен "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации". Законодатель счел нецелесообразным включить в название этого раздела VII термин "интеллектуальные права". Введение новой категории "интеллектуальные права" означает появление родового понятия. Оно включает исключительное право, являющееся имущественным правом, а также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и др.), что в определенной степени снимает остроту дискуссии относительно того, входит ли личное неимущественное право, учитывая большую степень его исключительности, в состав исключительного права.

Сам термин "интеллектуальные права" не новый, его ввел в обиход еще в 1879 г. бельгийский юрист Э. Пикар. Правда, согласно теории Э. Пикара интеллектуальные права считались правами, находящимися вне классической триады вещных, обязательственных и личных прав, принятой в римском праве.Указанный термин нигде в мире не прижился, но у нас он нашел неожиданное применение. Он не используется в международных договорах России, отсутствует в законодательстве зарубежных стран и в настоящее время не обсуждается в правовой литературе.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВАХ | Правообладатель нематериального объекта интеллектуальной собственности является его собственником, но может не быть собственником товара, в котором этот объект воплощен

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 526; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.